10.07.21 8-й тур чемпионата Курганской области по футболу

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Регламент  ФФКО
Кубок области   Метрошка 2008-2009   2010-2011

Чемпионат Курганской области по футболу перешагнул во вторую половину. В минувшие выходные начался второй круг соревнований. Шадринские команды «Союз Политех – ЗОК» и «Торпедо» провели домашние матчи. Также стал известен соперник «Торпедо» по четвертьфиналу Кубка Курганской области.

Чемпионат области

На осеевский стадион пожаловали гости из Куртамыша. В турнирной таблице команды находились поблизости: «Кристалл» с 7 очками занимал пятую строчку, а «СПЗ» с 6 очками находился позади. В первом круге чемпионата куртамышцы выиграли с минимальным счётом. В этот раз всё пошло по иному сценарию. На 17-й минуте экс-торпедовец Андрей Таскаев, пополнивший ряды политеховцев следом за Евгением Котряковым, открыл счёт как раз при помощи последнего. Спустя четыре минуты Игорь Сиразиев сыграл в стеночку с напарником, продвинулся к воротам и пробил в дальний от вратаря угол, удвоив количество забитых голов. В середине тайма гости нарушили правила в своей штрафной площади против Александра Мылтасова. Он же и реализовал пенальти. Давненько «СПЗ» не вёл в счёте с таким отрывом. Последний раз подобное было в 2019 году в игре с «Шатрово», когда шадринцы выиграли со счётом 5:1.

Возможно, именно комфортный отрыв сыграл с осеевцами злую шутку. После перерыва гости перехватили инициативу и сократили один мяч. Случилось это после нарушения по центру перед воротами приблизительно метрах в восемнадцати. Прямой штрафной удар в исполнении Алексея Сидорова, рикошет от защитника, и мяч в воротах. «Кристалл» продолжил давить соперника, и на 69-й минуте это удалось сделать. После углового удара мяч заметался по штрафной площади и оказался у ног Юрия Зиневича – 3:2. Былое комфортное превосходство осеевцев улетучилось. В оставшееся время шадринцы удержали победу, третью в этом сезоне. По традиции, введённой несколько лет назад, «СПЗ» после домашних матчей вручает сувениры лучшим игрокам. В этот раз они достались капитанам Игорю Сиразиеву, а у гостей – Алексею Сидорову.

Второй матч в Шадринске состоялся на стадионе «Торпедо», но его начала болельщикам пришлось ждать полтора часа. По дороге в Шадринск сломался автобус команды «Труд» из Шумихи, которая выехала на игру с «Торпедо». Кто-то из зрителей уходил и возвращался, а кто-то так и не покидал трибуны, беседуя с друзьями о насущном. В это время шадринцы отправились забирать игроков из обездвиженного транспорта. Часть из них уже успели вернуться домой, так что «Труд» вышел в неполном составе – вдесятером и без замен. При этом половину состава представляла подрастающая молодёжь.

Первая игра между «Торпедо» и «Трудом» завершилась со счётом 5:0 в пользу шадринцев. Стоило ли ожидать интриги в игре самой забивающей команды первой половины чемпионата (28 голов) и самой незабивающей (1 гол) и почти больше всех пропустившей? Исход был предопределён, оставалось узнать с каким счётом завершится игра.

Изюминкой тура стала созданная шадринским телеканалом «Инфо24» прямая трансляция в сети «Интернет». Подобного опыта раньше в области не было, и наш телеканал стал первопроходцем футбольных трансляций.

В первом тайме торпедовцы никак не могли пробить вратаря, которого смело можно назвать героем матча. На 16-й минуте защитник гостей завалил Заура Тагаева в своей штрафной, а Тимофей Черемисин реализовал пенальти. На 32-й минуте Станислав Виноградов получил пас на правом фланге и пробил в дальний от вратаря угол – 2:0. Раз за разом гостей выручал голкипер, иначе счёт мог быть и больше. В начале второго тайма голом отметился Радик Иркабаев, а на 52-й минуте Евгений Боровых довёл превосходство до 4 мячей. Потом трижды отличился Тимофей Черемисин. На 85-й минуте свои первые голы за «Торпедо» забили Егор Шмелёв и Никита Буйнов. Андрей Силиванов 88-й минуте вписал свою фамилию в статистику как автор 10-го гола, но и на этом ещё не конец. Спустя минуту Тимофей Черемисин забил свой пятый гол в матче, а на последней минуте заставил всех вспоминать, как иначе называется шесть забитых игроком голов в одном матче, – гекса-трик. Вот такую бы результативность в грядущие выходные, когда лидеры чемпионата «Варгаши» и «Торпедо» сойдутся между собой на центральном стадионе.

В воскресенье состоялись ещё два матча. В Кургане «Звёзды Динамо» играли с «Варгашами». Вопреки турнирному положению, динамовцы первыми открыли счёт на 7-й минуте благодаря голу Александра Сорокина, но уже через пару минут Александр Поляков вернул всё к истокам, сравняв счёт. На 20-й минуте Евгений Муратов вновь вывел динамовцев вперёд. На 24-й минуте варгашинцы со штрафного сделали навес в зону, голкипер динамовцев Данил Лешенок, выбивая мяч кулаками от своих ворот, неудачно переправил его в собственные ворота – 2:2. На 55-й минуте игры Константин Поляков впервые вывел лидера чемпионата вперёд. В ответ динамовцы прижали соперника к воротам и за 2 минуты до свистка сравняли счёт и продолжили натиск. «Варгаши» выстояли, встреча завершилась со счётом 3:3, можно добавить, что в пользу «Торпедо», поскольку теперь обе команды недосчитываются очков.

Ещё в одном матче тура «Тобол Д» одержал волевую победу над «Петухово». Проигрывая в гостях, тоболяки сравняли счёт, вышли вперёд, но случайно забили гол в свои ворота. Всё решил гол на последних секундах – 3:2.

В субботу, 17 июля, шадринским болельщикам вновь предоставляется возможность следить на двумя матчами 9-го тура. В 14.00 на осеевском стадионе пройдёт игра между командами «СПЗ» и «Труд». А затем в 17.00 на стадионе «Торпедо» состоится не просто очередная игра тура, а, можно сказать, всего чемпионата, в которой встретятся лидеры чемпионата «Торпедо» и «Варгаши». Тут и расставятся точки над i.

Положение команд после 8 тура (вечер 11 июля)