Учения ранним утром

Сегодня около 6 часов утра множество горожан проснулось от воя сирен. Реагировали все  по-разному. Кто-то посмотрев в окно ложился дальше спать, кто-то пытался что-либо узнать по телефонам, которые оказались загружены звонками.

Примечательно, что когда все это началось, ни информации по телевидению, ни информации по радио не было. О том, что прошли учения, только радио сообщило, и то почти через час после произошедшего! Если областные учения проводил Курган, то почему Шадринск не был об этом предупрежден и не оповестил своих горожан?

О том, что проводятся командно-штабные учения, многие узнавали сами, по звонкам в милицию, но и там сначала не могли ответить что происходит. А так же по звонкам в службы города 01, 03, МЧС. Но что-либо узнать всем одновременно было проблематично - телефоны были заняты. Но мы же знаем, что нельзя паниковать. Паникер в толпе людей хуже предателя.

А в целом - обычное утро. Да и сирены мы раньше слышали. Ну учения проходят, ну и пускай проходят.

Однажды в одном населенном пункте вой сирен был без предупреждения. Это насторожило граждан. И правильно – это были не учения. Раз нет инструкций, что это учения, надо выводить народ из зданий. Все вроде бы правильно, но есть одно НО и какое! Произошла большая утечка хлора и облако шло на населенный пункт. Потом все бегом отправились обратно – щипало глаза, дышать было очень плохо. После этого все пожелтело.

 

"Проснулся от сирен, звонил в милицию - они не знают"

"Встал радио включил, а там музыка какая то играет..."

"Самое интересное, что диспетчерские службы города были просто не в курсе происходящего"

"Интересно, что они завтра отрапортуют. Город "готов"

Станислав Фиськов
8 сентября 2009, 10:03

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#108.09.2009, 15:18 Ольга пишет:

Действительно проснулась от воя сирен в 6 утра, было жутко, потому что непонятно, что это - реальная тревога или учения. На улице людей не было, никто не бежал в бомбоубежища, поэтому решила, что наверное учения. Но заснуть после этого долго не могла. Успокоила себя только мыслью о том, что родители военнообязанные и позвонят мне, если что.

#208.09.2009, 21:10 yellow пишет:

я все проспал, но, говорят, в хлызово было слышно

#309.09.2009, 00:08 Алексей пишет:

Живу рядом с администрацией. Сирены гудели качественно и долго - шел четкий сигнал "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!", прямо как учат в школе на уроках ОБЖ. Единственно, что он не сопровождался ни какой информацией в местных СМИ. Уж начал думать, что началась война, и нас не хотят разочаровывать информацией о подлетающих к нам ядерных боеголовках.. Помнится раньше подобные учения проходили в течении рабочего дня, и о них заранее предупреждали местные СМИ.

#409.09.2009, 01:38 Григорий пишет:

Ваще молодцы власти!
Спите спокойно если война мы не в курсе если учения тоже не знаем - а если авария какая то тем более пофиг - как вобще после этого говорить о том что Страна Россия великая и никого нам боятся.Поздравляю!

Оставьте свой комментарий

Наверх