09.09.09 09:09.09,09

Если на утро завести напоминалку на 9 часов 9 минут, то через 9 секунд с небольшим можно очутиться в очень неплохом времени своей жизни и в жизни нашего летоисчисления.

Люди издревле пытаются запечатлеть свое прошлое. Началом летоисчисления выбирали какое-либо знаменательное событие, в нашем случае рождество Христово. 
Для записи что и когда было, используют цифры. Но это сейчас. А ранее обозначали в виде зарубок на деревянной палке или количеством узлов на веревке, считали солнца, луны, зимы. Отсюда и вопрос-поговорка "Сколько лет, сколько зим?"
Первыми цифры стали использовать жители Вавилона и Египта. Из старых цифровых систем дольше всего использовались римские цифры. Современные цифры арабские - пришли к нам от арабов из Индии. Утром можно сфотографироваться портретно около календаря держа в руках часы. Может стоит желание загадать? А может и отметить это событие? Чем оно хуже Нового года? А?

Знаете ли вы что...

...Григорианский календарь хотя и значительно точнее юлианского, но и в нем есть погрешности по отношению к солнечному году. К 3328 году разница между ними составит 1 день. Возможно, в этот год для устранения разницы будет 367 дней.

...В Швеции было 30 февраля
Еще в далеком 1699 году в Швеции решили перейти с юлианского календаря на григорианский. Они не стали сразу переводить время целиком, а решили постепенно уменьшать разницу в календарях за счет упразднения високосных годов. Но в 1704 и 1708 годы вновь были високосными. Поэтому 11 лет шведский календарь опережал юлианский на один день, но отставал на десять дней от григорианского. В 1711 году король Карл XII решил отказаться от реформы календаря и вернуться к юлианскому календарю. Для этого в феврале были добавлены два дня, и таким образом в 1712 году было 30 февраля. Окончательно Швеция перешла на григорианский календарь в 1753 году простым для всех способом.

...Moment — так называлась средневековая английская мера времени, равная полутора минутам.

...Словом «неделя» раньше обозначалось воскресенье — нерабочий день, когда ничего "не делают"

 

Станислав Фиськов
9 сентября 2009, 00:00

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#109.09.2009, 08:10 7by пишет:

Через час начнется )

Оставьте свой комментарий

Наверх