Лидер группы "ПИЛОТ" Илья(Черт) для читателей Шадринск.Инфо

12 декабря в Клубе ШАдринский Андеграунд состоялся концерт группы "Пилот". За день до этого события в статье Один день с группой "Пилот" мы уже рассказывали, как провел первый день в Шадринске ее лидер Илья Чёрт. Там же, мы пообещали вернуться и рассказать, о чем был наш разговор, который состоялся в студии радиостанции "Европа плюс Шадринск" во время прямого эфира и в его паузах, где звучали вопросы и от ведущего, и наши.

 

Почему группа получила название "ПИЛОТ"?

Не поверите, придумали перед выходом на сцену. А слово ПИЛОТ тогда почему-то было на слуху у многих. У нас был клуб "Пилот", телеканал "Пилот", все завалено ручками "PILOT", была группа в Питере "17 пилотов в огне", одна из наших любимых групп "Stone Temple Pilots", поэтому и слово ПИЛОТ было на слуху.

У вас есть музыкальное образование?

Я закончил музыкальную школу по классу фортепиано и аккордеон. Учился 2 года в Джазовом училище на гитаре. Играю на ударных. Даже пару раз играл барабанщиком с группой "Ау". На бас-гитаре, на ритм-гитаре, на губной гармошке, на саксофоне играл одно время.

Какую первую песню исполнили и на чем?

Это было под гитару. Песня Михаила Боярского "Все пройдет" в пионерском лагере. Это было очень круто. Там было целых 7 аккордов!!! Я ее учил 2 недели.

У вас есть что-то вроде своего молодежного фарм-клуба? Молодые коллективы просят им помочь?

Нет. Этого нет. А как мы поможем молодым? Мы на концертах все время. Мы дома то бываем мало. Дома? На репетиционной базе? Мы там сами репетируем. В звукозаписывающей студии? Это непозволительно дорого. Только на квартирниках там показать что-нибудь можно. 

Каково это выступать на больших концертах на одной сцене с такими долгоживущими группами, как Алиса, ДДТ, Чайф и прочие?

Нам все равно с кем выступать. Хоть после Киркорова и перед Пугачевой. Мои песни - это мои песни. И лучше или хуже они от этого не станут. Мы же доносим в песнях свои какие-то вещи. А так, конечно интересно играть и поприятнее. Но не принципиально абсолютно.

Перед вами на разогреве какие-нибудь коллективы выступают?

Очень редко. Если мы заявляем коллектив для разогрева, то мы и несем за него ответственность. Поэтому заявляя коллектив, мы их знаем не только как музыкантов, но и в жизни. Чтобы не ожидать от них каких-нибудь неожиданностей.

Сейчас бытует мнение, что современный рок музыкально опопсел по сравнению с былыми годами. Так ли это?

А еще раньше говорили и говорят, что рок-н-ролл мертв. :-) Если брать наш отечественный рок, то он отличается от всей мировой рок музыки. Он силен своим словом, авторской песней, а не ритмом, барабанами. Поэтому наш рок не изменился. А родоначальником русского рока вообще можно считать Владимира Высоцкого.

Есть поговорка "Без бокала нет вокала". Это так?

Нет. У нас с ребятами все по "честняку", никаких допингов. Никакие напитки не помогут провести концерт от и до. Мы профессионалы. Мы не можем себе такого позволять. Никакие напитки не помогают в этом. Это все басни народные, не имеющие под собой ничего профессионального. Также не лимоны, не апельсины ни коньяк нельзя перед выступлением использовать. Лимон сушит связки практически сразу же. Коньяк делает простую вешь. Он разрыхляет связки на 10 минут, у тебя расширяется диапазон, открывается горло. А через 10 минут он делает обратную штуку и все - ты связками уже не владеешь. Временно они раскроют горло, но это очень короткий промежуток. Мало того, есть продукты, которые вообще запрещены вокалистам. Например - семечки, шампанское. И еще про профессионализм. Даже если у кого-то температура под сорок, он все равно выйдет и отыграет концерт, и зал ничего этого не увидит... Ну а после концерта, тут кто во что горазд.

Ваш коллектив играет и на стадионах, и в клубах. Где приятнее выступать?

Есть определенный кайф от того, что на концерт на стадионе приходят несколько тысяч человек. Когда в тишине гитарист берет какой-нибудь аккорд на гитаре, а тебя сносит звуком из колонок - "мурашки" сразу по коже. 
Мне нравится играть квартирные концерты. У нас даже они записаны, ну не все, конечно. Приходит, кто хочет. Играем что хотим, общаемся, шутим, пьем чай, кофе с плюшками. Вроде поем то же самое, но при этом еще и открыто общаемся. В клубах так же. На стадионе одностороннее общение получается в силу объективных причин.

Сегодня покатались по Шадринску. Какие у вас впечатления от города?

Когда мы приехали часов в 5 утра, в темноте нам он показался каким-то мрачным заброшенным местом в поле. Потом, когда проснулся, посмотрел в гостинице в окно, понял, что все не так страшно, но как-то серо все. А потом, когда мы с вами вышли и прогулялись, у меня полностью изменилось мнение о городе. Я понял, что город очень красивый, старинный. По-настоящему по-русски красивый, уютный и близкий сердцу. Если бы я родился в этом городе, наверно он у меня бы в сердце патриотичной родиной засел, куда бы потом тянуло постоянно. Мне почему-то такие города очень близки, потому что они становятся какими-то родными что ли. У вас настоящая зима, можно ботиночками по снегу похрустеть. Красота.

Какой он твой "уютный сердцу" город?

Я жил в то время практически на окраине. У подъезда моего дома росли яблони, вишня, крыжовник. Недалеко от нас был настоящий сад. Уже потом настроили еще микрорайонов. Поэтому мне такие города кажутся близкими, домашними.

Ну и пожелания Шадринцам.

Друзья мои, как человек со стороны, хочу сказать, что вы живете в прекрасном городе. Таких "настоящих" городов в России немного, по-настоящему хороших, добрых, уютных. Мне очень понравилось. Сегодня я его увидел. Мы гуляли, заходили в институт, тоже старого типа здание…
 Берегите себя, берегите свой город. Старайтесь не потерять вот эту самобытность города.

Пилот в Шадринском Андеграунде

ФОТОГРАФИИ ДВУХ ДНЕЙ ПРЕБЫВАНИЯ ГРУППЫ ПИЛОТ В ШАДРИНСКЕ 

Станислав Фиськов
14 декабря 2009, 13:25

Шадринский Андеграунд, эстрада

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх