Футбол. Финалы Чемпионата Курганской области и Кубка федерации

Чемпионат Курганской области 2010. Финал. Динамо -ТорпедоВ выходные 9 и 10 октября состоялись финалы двух футбольных турниров - Кубка федерации Курганской области и Чемпионата Курганской области.

9 октября в Куртамыше в финале Кубка федерации встречались местный Кристалл и Звезда (Щучье). Игра получилась редкой на голы. Огромную радость от забитого гола получили болельщики Звезды, когда на 81-й минуте А.Колитко забил победный гол.

Кристалл-Куртамыш -Звезда-Щучье 0:1(0:0) судья Ежаков И.

Звезда (Щучье) обладатель Кубка федерации - 2010

В воскресение в Кургане на стадионе КЗКТ в 15:00 состоялся финал Чемпионата Курганской области по футболу. Судьбу Чемпионата решено было определить всего одним матчем команд из разных групп, в этом сезоне до этого не встречавшихся. Финалистами стали Динамо (Курган) и Торпедо (Шадринск).

Чемпионат Курганской области 2010. Финал. Динамо -Торпедо

Матч на искусственном газоне начался с острой атаки Динамо, с левого фланга осуществлен прострел вдоль ворот, но замкнуть передачу было некому. Торпедо ответило "подготовкой" к атаке, когда мяч оказался в центре штрафной, но бить по нему оказалось некому. Сразу началась игра на встречных курсах. Острая атака Динамо доходит до удара, но мяч проходит рядом со штангой. Тут же контратака Торпедо по правому флангу - Андрей Козел устремляется по бровке и выдает пас в центр на Анатолия Вильникова. Вратарь Динамо не сразу среагировал на удар по воротам, так как был ослеплен солнцем, мяч сам нашел вратаря.

На 26-й минуте Динамо открывает счет - Андрей Булыгин после розыгрыша на левом фланге пробил в ближний нижний от вратаря угол.

Если игру в центре еще можно назвать равной, то количество ударов в створ ворот у Динамо намного больше. Александру Подлеснову часто приходится вступать в игру.

Постепенно инициативу перехватывают динамовцы. У шадринской команды ничего не получается в полузащите и нападающих в игре не видно, если они сами не стараются урвать мяч и что-то с ним сделать впереди. С Анатолием Вильниковым вообще играют персонально и еще один игрок страхует.

По истечении получаса Динамо плотно прижало Торпедо к своим воротам. В течении минут десяти команды практически не покидали шадринскую половину поля. Выстояли, хотя на 32-й минуте у Динамо был реальный шанс удвоить счет на табло, когда из выгодной позиции динамовец пробил чуть в сторону и выше ворот.

Ближе к 40-й минуте Торпедовцы смогли отодвинуть Динамо в центр и сами пытались создать что-то впереди, но до явных острых голевых атак дела не доходят. Тайм закончился со счетом 1:0 в пользу Динамо.

Вообще было очень интересно слышать поддержку команды Торпедо. Приехало много болельщиков из Шадринска.

Добавились к ним курганцы, явно болеющих за другие курганские команды и жаждущие проигрыша Динамо.

А на поле вышел юный Торпедовец.

В перерыве Торпедо обсудили минусы в игре команды и сделав выводы вышли на второй тайм. Сразу стало видно, что разозлились они только после перерыва. Игра стала более жесткой, но не грубой. Судьям до этого вообще приходилось мало вмешиваться в игру, только фиксировали ауты и офсайды с мелкими нарушениями.

На 50-й минуте эта спортивная злость принесла результат. Одна из атак Торпедо дошла до ворот Динамо. В результате неразберихи во вратарской площади мяч оказался рядом с Анатолием Вильниковым, который с разворота вколотил его в ворота - 1:1.

Автор первого мяча Андрей Булыгин "за разговоры" получает желтую карточку.

Казалось бы все начинается сначала, у Торпедо должен быть "психологический подъем" и тут же команда пропускает немного нелепый гол. Находившийся во вратарской площади Константин Поляков головой забивает гол. Александр Подлеснов поздно среагировал на навес, не разглядел из-за солнца- 2:1.

На 69-й в штрафной Торпедо случилась полная неразбериха, защиты как будто не было и Динамо увеличили отрыв до двух мячей. После навеса с фланга головой забил гол Руслан Ахмедов 3:1.

В команде Торпедо последовали замены одна за другой.

На 79-й минуте в ворота команды Торпедо назначается пенальти за снос Андрея Булыгина в штрафной площади. Защитник сыграл в мяч, но наступив на него, потерял равновесие и упал на оставшегося без мяча соперника. К "пятну" подходит Дмитрий Наход. Александр Подлеснов угадал направление удара, но отбить мяч не смог - 4:1.

на 85-й минуте Станислав Виноградов (Торпедо) получает желтую карточку за то, что облокотился на соперника сорвал голевую атаку.

На 89-й минуте много могло поменяться, но команду Динамо дважды спасла перекладина.

Итоговый счет матча 4:1

Команда Торпедо (Шадринск) награждается Кубком за II место в Чемпионате Курганской области по футболу. Анатолий Вильников стал самым результативным игроком чемпионата, забив 32 гола!

В соревнованиях есть два обидных места - второе и четвертое. Опять вторые. Серебро - отличный результат, но радости оно не приносит, когда нацеливался на золото.

Команда Динамо (Курган) награждается Чемпионским Кубком, дипломом I степени.

Динамо (Курган) - Чемпион Курганской области по футболу - 2010.

10.10.2010 Курган. Стадион КЗКТ. 15:00
Динамо (Курган) - Торпедо (Шадринск) 4:1(1:0) судья Рыбин Р.
голы Динамо: А.Булыгин (26), К.Поляков (51), Р. Ахмедов (69), Д.Наход (76, с пенальти) ж.к. получил Булыгин А .
голы Торпедо: А.Вильников (50)
 ж.к.: А.Булыгин (Динамо) Е.Котряков, Р.Черёмухин, М.Изотов, В Манатов, С.Виноградов (все Торпедо)

Бомбардиры Чемпионата
1 Вильников Анатолий (Торпедо-Шадринск) - 32 МЯЧА.
2 Найданов Владимир (Кировец-Кирово) - 22 МЯЧА.
3 Негин Анатолий (Динамо-Курган) - 20 МЯЧЕЙ.
4 Булыгин Андрей (Динамо-Курган) - 19 МЯЧЕЙ.
5 Поляков Константин (Динамо-Курган) - 18 МЯЧЕЙ.
6 Черемисин Тимофей (Торпедо-Шадринск) - 17 МЯЧЕЙ.
7 Панюсько Александр (Старт-Юргамыш) - 15 МЯЧЕЙ.
8 Харлов Евгений (Торпедо-Шадринск) - 14 МЯЧЕЙ.
9 Волков Илья (Динамо-Курган) - 14 МЯЧЕЙ.
10 Беляков Игорь (Тобол-Д-Курган) - 12 МЯЧЕЙ.

В начале ноября, когда уже будут известны все победители состоится награждение лучших игроков команд Чемпионата. Будет составлена символическая сборная области.

Анонс

Кубок федерации и Чемпионат разыграны. Осталось определить обладателя Кубка Курганской области.

Турнир стартует 16 октября. В 15:00 на стадионе Торпедо состоится матч полуфиналистов Кубка, команд Торпедо Шадринск - Кирово Кировец. Новоиспеченный чемпион Динамо (Курган) проэкзаменует далматовский Старт. Ответные матчи на следующий день. А финал Кубка - 23 октября.

Пожелаем Торпедовцам повторить прошлогодний успех.