«PROрыв-2010»  — подведение итогов конкурса молодежных средств массовой информации

"PROрыв-2010"

PROрвались к победе.

30 ноярбя в Курган съехалось около 300 начинающих журналистов из 21 муниципального образования области на подведение итогов конкурса молодежных средств массовой информации "PROрыв-2010".

Ежедневно в мире происходят миллионы событий. Быть в курсе всего невозможно. Но самые важные и интересующие нас новости можно получить благодаря средствам массовой информации. Подлинность и актуальность очередных новостей, проблемных статей, репортажей во многом зависит от профессионального уровня корреспондента. Прежде чем стать профессионалом, нужно пройти нелегкий путь, полный проб и ошибок. И ни один журналист не способен пройти этот путь без своей аудитории. Поэтому сейчас появляется все больше непрофессиональных СМИ, рассказывающих о событиях в своей школе или другом учебном заведении, о жизни села, города, района, обсуждающие общие проблемы на местном уровне.
В 2004 году помочь юным журналистам решило Главное управление образования Курганской области. Был разработан проект, направленный на выявление лучших СМИ в области среди школьников и студентов. И вот уже шестой год подряд в один ноябрьских деньков Курганский Детско-Юношеский Центр радушно встречает гостей из разных регионов области для подведения итогов конкурса, которое в этом году выпало на 30 число, по-настоящему зимний денечек со снегом, сугробами и морозом. Несмотря ни на что, на подведение итогов приехали практически все представители восьмидесяти трех принявших участие в конкурсе редакций.

"PROрыв-2010"
Перед торжественным открытием мероприятия каждый имел возможность ознакомится с печатными изданиями, участвующими в "PROрыве-2010", оценить качество материалов, актуальность освещаемых проблем и эстетичность внешнего облика газеты.

"PROрыв-2010"

После посещения выставки уверена, Курганскую область не захватит информационный дефицит - есть хорошая база для подготовки журналистов.

"PROрыв-2010"

На открытии награждения VI областного конкурса ведущие рассказали делегатам о плане дня и вручили каждой редакции сертификаты, подтверждающие, что все издания занесены в реестр средств массовой информации Курганской области. Атмосферу гостеприимства, уюта, тепла поддержали номера художественной самодеятельности в исполнении молодежи "столицы" нашей области.
На конкурс приехали как юные корреспонденты, делающие первые шаги в журналистике, так и более опытные, уже получившие известность в своем районе или городе. Исходя их этого, организаторы спланировали работу участников, разделив делегатов на 14 групп. Это одно из новшеств "PROрыва-2010". Большинство ребят попало в образовательные группы, которые посетили мастер-классы: "Верстка", "Содержание газеты"

"PROрыв-2010"

"Молодежный сайт",

"PROрыв-2010"

"Жанры журналистики", "Интервью", а так же встретились с профессиональными журналистами города Кургана.

"PROрыв-2010"

Более опытные участники занялись выпуском экспресс-газет. Образовавшиеся отряды за два часа успели собрать, обработать материалы и издать пилотный выпуск четырех газет.

"PROрыв-2010"

После этого состоялась встреча с представителями Союза журналистов России, где обсуждалась важность взаимодействия в достижении общих целей. Взрослые педагоги же объединились в отдельную группу, где обменялись опытом и обсудили важные вопросы по организации средств массовой информации в муниципальном учреждении.
Шадринскую делегацию представило 12 изданий. Отрадно, что в их число вошли как печатные, так и радио и телестудии. Гордость за город, за усердный труд начинающих журналистов испытывал каждый делегат на торжественной церемонии награждения победителей конкурса "PROрыв-2010". Четыре шадринских издания признаны лучшими в Курганской области по заявленным ранее номинациям. Диплом победителя "Печатного издания, выпускаемого учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования" вручен газете "Учитель", ШГПИ.

"PROрыв-2010"

Лучшими из лучших в номинации "Радиопередачи и Передачи видеостудий" стали студенческое радио "Бесспорно", ШГПИ и школьная радиостудия "Фарватер успеха", гимназия №9. Пальма первенства среди сайтов Курганской области досталась сайту молодежного движения "Лидер" mdlider.ru.

"PROрыв-2010"

"PROрыв-2010"

Дипломанты удостоены дипломов и ценных призов, остальные издания получили дипломы участников, а так же всем были предоставлены методические блокноты корреспондентов.

"PROрыв-2010"
На столь радостной ноте вручения наград подошел к концу конкурс начинающих журналистов Курганской области "PROрыв-2010". Хочется поблагодарить все участников конкурса, они проделали огромную работу. Бессонные ночи, вечное движение, большой поток событий, жесткость редакторского слова и другие знакомые не понаслышке термины ежедневно встречаются в образе жизни журналиста. Только такими способами можно стать акулами пера, а не мелкими рыбешками в большом мире. Старайтесь, трудитесь и у вас все получится, как получилось у призеров "PROрыва-2010".
Мы так же выражаем огромную благодарность организаторам конкурса, волонтерам и журналистам, проводившим мастер-классы, за их вклад в развитие СМИ Курганской области.

Татьяна Пайвина
4 декабря 2010, 15:34

PROрыв, МД Лидер

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#104.12.2010, 22:12 Anton пишет:

Почему 30 октября то?, если это 30 ноября было)) очепятка))

#204.12.2010, 22:55 Anton пишет:

исправили)

Оставьте свой комментарий

Наверх