1 тур Чемпионата Курганской области 2011 по футболу

В начало   Календарь   Обзоры и Фотогалерея   Регламент

Чемпионат области   Кубок области   Кубок федерации   Межрай. первенство

14-15 мая стартовал чемпионат Курганской области по футболу.

В прошлом сезоне оргкомитет пошел на эксперимент, отказавшись от принципа высшей и первой лиг, объединив все команды в 2 группы одного чемпионата. Задумка получилась хорошая, но не вышло. В области два явных лидера, несколько середняков разной крепости, от которых все ждут, что они выстрелят и заберут очки у лидеров, и аутсайдеры. То, что кто-то другой будет чемпионом, даже никто и не думал. Свою интригу добавляли лишь матчи на вылет. А вдруг. Но вдруг не случилось.

В этом году чемпионаты вновь разделились на Чемпионат Курганской области и Межрайонное первенство по футболу.

В Чемпионате Курганской области среди четырнадцати команд по четыре коллектива из Кургана и Шадринска. По одной из Петухово, Кирово, Шумихи, Шатрово, Катайска и Далматово.

Всю Россию зачем-то перевели на систему "осень-весна". Но почему-то никто не подумал, откуда в регионах взяться полям с зеленой травкой в середине апреля, если это не стадион с подогревом. Пока Москва бесится с жиру, провинциальные города будут топтать грязь, и выдерать еще не вырасшую траву шипами буц. А закончится нынешний переходный чемпионат в июне 2012 года. Хватит о непонятном.

В чемпионате области наш город представляют "Торпедо", у которого с этого сезона есть свой сайт, "Торпедо-Гонг", "Политех" и "Технокерамика", которая дебютирует в чемпионате области. Еще одна команда - "Исеть", отметившая в 2011 году десятилетие, свою миссию, видимо, выполнила. Поэтому проследить игры с ее участием можно будет только в очерках по истории шадринского спорта. Но команда - это не только название, но и люди, которые продолжают играть. Часть выступает за "Политех", другая - за "Технокерамику".

В 1 туре местные болельщики могли лицезреть сразу два шадринских дерби, причем обе встречи проходили на стадионе "Политех" в Осеево. В субботу 14 мая, во встрече "Торпедо" и "Технокерамики", в футбол играло только "Торпедо", а "Технокерамика" пыталась как-то этому воспрепятствовать.

1 тур Чемпионата области по футболу. Торпедо - Технокерамика

Уже на 2-й минуте Анатолий Вильников (Торпедо) обманным маневром убрал защитника и сделал прострел в сторону 11 метровой отметки. Павлу Пястолову оставалось лишь хорошенько приложиться по мячу. На 16 минуте оставленный без присмотра на левом фланге Сергей Перцев (Торпедо), пробил по отскочившему мячу и удвоил счет.

1 тур Чемпионата области по футболу. Торпедо - Технокерамика 1 тур Чемпионата области по футболу. Торпедо - Технокерамика

На 18-й минуте на левом фланге ворот "Технокерамики" было нарушение. Торпедовцы пробили по воротам, вратарь и защитник не разобрались между собой, а оказавшийся рядом П.Пястолов сделал счет 3-0.

1 тур Чемпионата области по футболу. Торпедо - Технокерамика 1 тур Чемпионата области по футболу. Торпедо - Технокерамика 1 тур Чемпионата области по футболу. Торпедо - Технокерамика 1 тур Чемпионата области по футболу. Торпедо - Технокерамика

На 44-й минуте А.Вильников пробил головой с близкого расстояния...

Команды ушли на перерыв при счете 4-0.

А за пределами поля вовсю бушевали фанатские разборки )))

Во втором тайме торпедовцы продолжили играть по бразильской системе и забили еще 6 мячей, а "Технокерамика" - сколько смогла - ноль. Особенно у победителей отличился Т.Черемисин. Выйдя на замену после перерыва, он забил 5 мячей.

На 71-й минуте отличился голом и новобранец команды Антон Главатских, закинув мяч за спину вратарю.

Второе дерби, состоявшееся в воскресенье между командами "Политех" и "Торпедо-Гонг", порадовало разве что организацией. Помимо привычного антуража, который можно увидеть на стадионе "Торпедо" - озвучки и мальчиков по периметру поля для ускорения игрового процесса, политеховцы пошли дальше: разработали программки, в которых познакомили зрителей со спортивной деятельностью колледжа и составами играющих команд. Больше информации о чемпионате пока нет, но в дальнейшем в них будут и краткие обзоры предыдущего тура и можно будет знакомиться с положением команд в чемпионате. Очень удобно, особенно, когда зрителем приходишь на матч, и не знаешь ни соперника ни когда будет следующая игра.

1 тур Чемпионата области по футболу 2011. Политех - Торпедо-Гонг

Что касается самой игры, она больше напоминала упражнение "квадрат", в котором, как известно, не требуются ворота. Вся борьба была в центре поля. Отсюда результат - 0:0. Хотя в одном из эпизодов у ворот "Торпедо-Гонг", после удара по воротам вратарь мяч отбил, а после последовавшего добивания лишь защитник смог спасти команду от перехода в разряд догоняющей.

Стадион "Политех" становится еще одним привычным местом проведения матчей. Пока он в стадии неспешного строительства, но кроме футбольной площадки здесь теперь есть и баскетбольное кольцо и песочная волейбольная площадка а-ля пляжный волейбол. Появились сетки ограждения. Быть может в скором времени мы увидим и простенькие трибуны, а пока зрители успешно используют склоны Осеево для просмотра футбольных матчей прямо из автомобилей и после забитого гола дружно гудят.

В перерыве матча, неожиданно для всех было предложено сразу два конкурса для зрителей.

Кто больше "набьет мячом"

и конкурс по пробитию пенальти настоящему вратарю "Политеха" Егору Зайцеву!

Приз победителю каждого конкурса - полтора килограмма пакетиков семечек!

Количество желающих было таким, что можно было перерыв продлить еще минут на пятнадцать. И уж точно не из-за приза.

Победили в конкурсах некто Сергей Перцев и Евгений Котряков - игроки "Торпедо", которые сегодня были зрителями и тоже могли принять участие в конкурсах. Правда ребята поступили благородно и часть выигранного сразу же раздали детям.

После окончания матча были отмечены подарками лучшие игроки:

Алексей Злодеев (Торпедо-Гонг)

и Сергей Семенов (Политех)

Символические призы достались тренерам команд Валерию Александровичу Башарину Юрию Николаевичу Тюшнякову

А также судейской бригаде, за честное судейство. В день игры свой День рождения отмечал игрок команды "Политех" Юрий Тюшняков и ему достался символический подарок от спонсоров.

Торпедо (Шадринск) 10 - 0 Технокерамика (Шадринск)
Судьи: М.Петров
Торпедо: Подлеснов (Пришвицин, 46), Иванов (Хорош, 46), Виноградов, Макаров (Харлов, 62), Перцев (Силиванов, 46), Изотов, Котряков (Главатских, 46), Паршуков, Пястолов П., Вильников (Черемисин, 46), Козел (Сухоруков, 62),
Технокерамика: Пронин, Азанов, Неустроев, Берсенев, Заликаев, Передумин, Велижанцев, Коровин, Попов, Мингалев, Баландин, Парфенов, Слободчиков, Братцев
Голы: Пястолов (2, 19), Перцев (16), Вильников (44), Черемисин (54, 62, 75, 84, 89), Главатских (71)
Предупреждения: Паршуков (37' Торпедо) - Берсенев (23), Передумин (50)

Политех (Шадринск) 0 - 0 Торпедо-Гонг Шадринск)
Судья: С.Пуеров
Предупреждения: Б.Охапкин - М.Коуров,А.Монатов.

Остальные матчи первого тура

"Ветеран-ЗД" (Курган) 0 - 0 ФК Шатрово
"Тобол-Д" (Курган) 0 - 0 "Стартом" (Далматово)
"Локомотив" (Петухово) 1 - 3 "Кировец" (Кирово)
"Труд" (Шумиха) 0 - 2 "Динамо" (Курган)

"Мостоотряд-82" (Курган) - "Труд" (Катайск) свою игру перенесли.

Анонс
В предстоящие выходные в Шадринске пройдут три встречи 2 тура.
В субботу 21 мая, здесь же на стадионе в Осеево в 15 часов "Политех" принимает "Локомотив" (Петухово). А в 18 часов "Торпедо-Гонг" сыграет с действующим чемпионом области - "Динамо" (Курган).
В воскресенье 22 мая состоится матч "Торпедо" - "Ветеран-ЗД", начало игры на стадионе в Осеево в 18 часов.

Автор фото: Станислав Фиськов

Команда "Политех" благодарит за поддержку команды: ООО "Лесная промышленность Антропова", Шадринский Дом Печати, Турфирму "Глобус", ИП Маренко, ОТРП "Первомай", МП МО "Водоканал, ООО "Боникс", Типографию "Вега", "Brusbox".