В начало   Календарь   Обзоры и Фотогалерея   Регламент

Чемпионат области   Кубок области   Кубок федерации   Межрай. первенство

Начало уикенда - старт Кубка области

Кубок федерации

В эти же выходные стартовал Кубок федерации. В этом турнире принимают участие шадринские команды "Политех", "Технокерамика" и "Торпедо-Гонг". Календарь кубка сформирован не совсем логично, поэтому в один день одни команды матчи 1/4 финала, другие - 1/8 финала.

В связи с отказом команды "ФК Шатрово" от участия в кубке, шадринская команда "Политех" прошла в полуфинал.

"Технокерамика" матч 1/4 финала проводила на выезде в Шумихе.

В 20 километрах от пункта нашего назначения, проезжая с. Карачельское, каждый автомобилист замечает старинный объект - полуразрушенную Православную Церковь Трех Святителей Великих.

Кубок федерации Курганской области по футболу - 2011

Церковь расположена недалеко от дороги и находится на возвышенности, которая круто опускается к р. Миасс. Строительство церкви началось в 1746 году, а закончилось ближе к концу века. Церковь представляет собой пятиглавый (отдельная глава над апсидой) двухсветный четверик (по сторонам света) с трапезной и колокольней. К основному храмовому зданию с обширным пятигранным алтарем примыкает трапезная. В западную часть трапезной включено основание колокольни.

Люди строили на века, и не смотря на то, что церковь сейчас закрыта и заброшена, она является прекрасным архитектурным памятником того времени.

При советской власти кресты на куболах пытались сорвать, но ни один из них не сдался, получилось лишь согнуть их, на этом и успокоились.

Через 20 км въезжаем в административный центр Курганской области, третий по численности начеления город Шумиху для игры с местной командой "Труд".

"Труд"(Шумиха).

В своей 63-летней истории команда добивалась успехов в Чемпионате области в далеком 1949г (2 место, "Шумиха"), 1954г(3 место, "Урожай"), 1969г (3 место, "Труд"), 1991г(3 место, "Труд"). В Первенстве области 1 Лиги является победителями в 2008 и в 2009 годах. Сезон 2010 года команда пропустила, после годичного перерыва вернулась в областной футбол. На этот раз в высшую лигу.

Заезжаем на стадион минут за 40 до начала игры, а некоторые болельщики уже заняли свои места на трибунах,

либо общаются, приглядываясь к соперникам и делают прогнозы на матч.

В этом сезоне команды "Труд" и "Технокерамика" уже успели сыграть один матч в рамках чемпионата области. В дебюте игры "Технокерамика" забила быстрый гол. К перерыву "Труд" выровнял счет, а во втором тайме вышел вперед и не оставил шансов сопернику. Как будет на этот раз?

Свисток арбитра, игра началась. И практически сразу же шадринцы дважды ошиблись в обороне, едва не раскрыв дорогу игрокам "Труда" к своим воротам.

В течении первых 15 минут игры "Труд" создал 3 острых момента, в то время как "Технокерамика" смогла один раз залезть во "вне игры".

На 17 минуте вся линия защиты "Технокерамики" провалилась после заброса мяча вперед и быстрой контратаки в исполнении Павла Яковлева 1-0.

На 20 минуте "Технокерамика" ответила опасным ударом издали. Вратарь кончиками пальцев отбил мяч, после чего тот ударился в перекладину и вернулся в поле.

На 21 минуте "Технокерамика" упустила возможность сравнять счет после розыгрыша углового и последующего удара по воротам с линии вратарской площади, мяч и ворота разошлись по сторонам.

На 23 минуте "Технокерамика" пробивала штрафной удар, защитники сразу выбивают его на чужую половину, создавая контратаку. Антон Моторин сбросил мяч на ускорившегося Павла Яковлева и тот пробил мимо вратаря - 2-0.

На 26 минуте "Технокерамика" в нападени неудачно разыграла мяч и тут же его потеряла. "Труд" вновь делает заброс вперед, где все те же Яковлев и Моторин устремляются вперед и расходятся по сторонам. Выход два в одного испортить сложно. Уже Яковлев пасует Моторину, и тот забивает третий гол команды - 3-0.

27 минута Андрей Иванцов (Труд) блеснул индивидуальным мастерством, оставив не у дел 4 игроков соперника и пробил по воротам, но защитники вынесли мяч на угловой. С одной стороны молодец, с другой стороны не услышал неоднократные призывы сделать пас.

На 32 минуте "Технокерамика" на несколько минут прижала хозяев к своим воротам, но вспышкой активности не воспользовались. Дважды в планы шадринцев вмешивался вратарь "Труда" Валерий Шпаков.

Первый тайм окончен со счетом 3-0 в пользу хозяев.

Во втором тайме "Технокерамика" сделала выводы из трех пропущенных голов с контратак. По крайней мере за 20 минут хозяевам не удалось действовать также, как в первом тайме. Но и "Технокерамике" не особо удавалось создать острые атаки. Запомнилась лишь одна, когда пробили издали по воротам, но точно в руки вратарю.

На 66 минуте Яковлев вновь выбежал почти один на один, сместился на фланг и пробил по воротам. Получился не то удар, не то прострел вдоль ворот, мяч прокатился по вратарской площадии ушел в аут.

Кубок федерации Курганской области по футболу - 2011 Кубок федерации Курганской области по футболу - 2011

Инициатива постепенно перешла в руки и ноги "Технокерамики". На 74 минуте они создали опасную ситуацию у ворот, пробив метров с 18, но мяч пролетел чуть выше.

На 80-й минуте Юрий Коровин (Технокерамика) совершин проход по левому флангу и выдал пас на "пятачок", но удар получился слабый и защитник выбил мяч из пустых ворот. Труду не даются даже попытки создать атаку - шадринцы отвоевали центр и все атаки захлебываются в штрафной и на подступах к ней. Матч так и закончился в атаках шадринцев, которые во втором тайме смотрелись гораздо собраннее. Не хватило лишь на завершающей стадии создания моментов и последующих реализаций.

29.05 сб 17:00 Шумиха. ст. "Труд"
Труд (Шумиха) - Технокерамика (Шадринск) 3-0 (3-0)
Голы: П.Яковлев (17, 23), А.Моторин (26).
Предупреждения: М.Коротовских(39, Технокерамика)

В этот же день, в рамках 1/8 финала в Кургане встречались команды "Ветеран-ЗД" и Торпедо-Гонг (Шадринск). Победитель этой пары команд встретится в 1/4 финала с далматовским "Стартом"

На 28 минуте "Торпедо-Гонг" вышли вперед. Отличился Антон Пономаренко

Позже, пытаясь проскочить между двух защитников, он прокинул себе мяч, те его взяли "в коробочку" и он неудачно приземлился, плюс наступили на травмированную ногу. Желаем ему скорейшего выздоровления.

Удержать победу не удалось. Менее чем за 10 минут до конца игры в ворота назначается штрафной удар. Вратарь выбрал не верную позицию, а удар пробит мощный и счет сравнялся. Ответный матч, предварительно, состоится 12 июня в Шадринске.

29.05 18:00  Ст. Аэропорт.
Ветеран-ЗД Курган-Торпедо-Гонг Шадринск 1-1 (0-1)
Судья В.Гребенцов.
Голы: И.Казанцев (80) - А.Пономаренко (28).
Предупреждения: А.Сергеев, А.Дедов - А.Мытасов.

Еще в одном 1/4 финальном матче команды Локомотив-ПЛМЗ (Петухово) и Мостоотряд-82 (Курган) разошлись миром - 0-0

Всю статистику вы можете смотреть на страничках Кубок федерации и Кубок области

Анонс.

В предстоящие выходные состоятся игры чемпионата Курганской области. Три шадринские команды проведут свои матчи на выезде.
"Торпедо" отправится в Петухово, Политех в Шатрово.
После проливных должей не готово поле для проведения матча "Технокерамики" и по обоюдному согласию матч перенесли в Далматово, где команда сыграет с местным "Стартом".

В Шадринске запланирован один матч - "Торпедо-Гонг" примет шумихинский "Труд". Игра назначена на 5 июня 18:00 на стадионе "Торпедо". Но если поле к тому времени не успеет высохнуть, игра может быть перенесена. Ждем хорошей погоды и окончательного решения.

Автор фото: Станислав Фиськов, Дмитрий Пришвицин

4 июня 2011, 11:25