1-й Кубок г.Шадринска по лазертагу - 2011- 1 часть.

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу.- Кубок по чему?
- По лазертагу.
… (недоумение)
- Ну, это как Сounter strike, только вживую.
- Зачем я тебя спросил. Все равно легче не стало.

Так что же за "зверь" новый такой завелся в окрестностях Шадринска?


Часть-1. Об игре. Часть-2. О Чемпионате

Лазертаг (от англ. laser - лазер, и tag - метка) - высокотехногенная игра с использованием оружия, стреляющего безвредными лазерными выстрелами. Поражение игрока выстрелом фиксируется датчиками.

Идея создать такую игру пришла в голову американцу Джорджу Картеру III в 1977 году, после просмотра фильма «Звёздные войны». Его игра эволюционировала и выросла в современный лазертаг.

А идея организовать такую игру в Шадринске пришла в голову Алексею Корытову в феврале-марте этого года. И вдвоем с Олегом Васяевым они взялись за разработку проекта активного отдыха.

«Сначала смутило, что нет патронов, нет физического чувства попадания в тебя соперником, но когда опробовали, оказалось очень увлекательно и интересно. Второе, что сыграло в пользу лазертага – это сериал «Как я встретил вашу маму». Там есть прикольный такой чувак — Барни, который постоянно играл в лазертаг с детьми. И игра у них была веселая и эмоциональная», — с улыбкой рассказал нам Алексей Корытов.

«Детский сад. В войнушку что ли в детстве не наигрались?» — может возникнуть сомнение у читателя.

Лазертаг задумывался не как детская игрушка, аттракцион или армейский имитатор, а именно как спорт нового поколения. Системы лазерной имитации тактического боя используются спецслужбами для тренировочных боев с выполнением каких-либо задач, например, перебить всех противников, завоевать и удержать позицию, освободить заложников, заложить/обезвредить «бомбу» (есть специальное устройство с таймером)…

Давайте, вместе, по полочкам разложим этот «лазертаг».

Существуют четыре разновидности лазертага. На них мы не будем задерживаться, скажем, лишь, что в Шадринске пока играется «внеаренный» лазертаг, то есть в естественной среде, на открытом воздухе. Можно играть в лесу среди деревьев, среди жилых домов, заброшенных зданий и там, где позволит фантазия.

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу.

Как ведется стрельба?

Из названия вы уже поняли, что отличие от пейнтбола и страйкбола заключается в физическом отсутствии патронов. Соответственно, не требуется специальное обмундирование, защищающее кожу от повреждений при попадании. Программируется количество "рожков" с патронами и на бой игроку "выдается" определенное количество обойм. После окончания патронов в обойме надо кнопкой перезаряжать оружие. Все сопровождается звуками перезарядки. При окончании всех "рожков" игрок может влиять на игру лишь в качестве разведчика.

Когда игрок нажимает на курок, из встроенного в оружие динамика слышен звук выстрела - негромкий, но достаточный, чтобы быть услышанным не только стрелком. Как и в настоящем оружии, существует одиночная стрельба, стрельба сериями (по три выстрела), автоматическая стрельба. Когда патроны заканчиваются, соответственно, слышен глухой щелчок бойка. Все по-настоящему. Кроме звука, выдать затаившегося стрелка может вспышка в дуле во время выстрела. Сам лазер не опасный для зрения, его не видно как лазерную указку.

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу. Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу.

Видите стрелка? И я нет. А он есть!

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу.

Ну, этого-то стрелка только с близкого расстояния и можно увидеть, или как раз по вспышкам.

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу.

Как фиксируются попадания?

Вместе с выдаваемым оружием на одежду игроков надеваются датчики (сенсоры) попадания. Смотрим фото - на голове пояс с датчиками. Если выстрел точный, то звучит предупреждающий сигнал из динамика о попадании в игрока, и дублируется коротким вибросигналом. В случае промаха, но если выстрел прошел вблизи датчика, игрок, находящийся под огнем, слышит звук пролетающей пули, или звук рикошета. В случае большого промаха игрок и не подозревает, что находится под огнем. Вообще целиться нужно как можно точнее, радиус поражения такой, что приходится говорить о прицеливании "в яблочко".

Как стреляющий видит, попал он в цель или нет?

Все просто. При попадании сенсор на игроке мигает красным цветом. Когда игрок "убит", датчики на нем горят постоянно, а его оружие перестает стрелять.

"Убитый" игрок (пояс с датчиками горит красным цветом) покидает поле боя.

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу.

При этом ему сообщается голосом из динамика что все, отстрелялся ты, товарищ. Топай на базу. И виброрежим не утихает.

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу. 
Как далеко стреляет лазерное оружие?

В зависимости от вида оружия дальность стрельбы может составлять от 50 метров до полукилометра. Кроме того все виды оружия отличаются уровнем наносимого урона (степень ранения). Так, из автомата нужно ранить противника 3 раза, прежде чем он будет окончательно "убит", в то время как из снайперской винтовки и пистолета хватит двух попаданий. Но это все также настраивается.

Чем сейчас воюют в Шадринске.
Снайперская модификация винтовки МП514К для Лазертага, изготовлена на основе одноимённой пневматической винтовки Ижевского производства. Дальность выстрела приблизительно 280-300 метров. Винтовка оснащена оптическим прицелом. В обойме 50 патронов. После каждого выстрела в ручную надо взводить затвор (кнопкой).

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу.

Штурмовой вариант. Дальность стрельбы составляет 120 метров. Ведет одиночный серийный, автоматический огонь. Звуки делятся на американский автомат M-16 и знаменитый АК-47.

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу.

Макет пистолета-пулемёта для Лазертага "Дрозд" изготовлен на основе пневматики MP-661KC Ижевского производства. Он имеет небольшие габариты и вес около 1,5 кг.

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу.

"МР-651 "Командирский комплект-пистолет" Патронов в обойме - 7-12. Обойм - 8. Дальность стрельбы - 50-70 метров. При небольшой дальности трельбы имеет убойность, как у снайперской винтовки.

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу.

Для различных сценариев игры используется имитатор взрывного устройства (ИВУ). Программируется время до взрыва. При взрыве радиус поражения до 10 метров.

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу.

Также есть "точка аномалии" - лечит жизни, "точка радиации" - отнимает жизни, Растяжки, вместо проволоки у которых направленный датчик движения. Радиус поражения 5 метров.

В дальнейших планах организаторов преобретение ММГ СВД - самого правдоподобного макета оружия. Оснащена складным прикладом, оптическим прицелом. Количество патронов в обойме - 10. Дальность стрельбы 500 метров. За свою правдоподобность на военных выставках этот макет иногда выставляют вместо оригинальной винтовки. Появилась в этом году.

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу.

ММГ АК-74 - самый популярный вид, появившийся на игровых складах в этом году. Вес 5 кг, дальность от 120 до 200 метров.

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу.

ММГ Ручной пулемет Калашникова для лазертага - РПК74М

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу.

От оригинального оружия макеты отличаются лишь "лампочками" в дуле, аккумуляторным блоком на магазинах и проводами датчиками.

Все оружие подключается к компьютеру через COM-порт и с него можно считать множество показателей за бой.

Как можно вести бой?

Существует множество сценариев игр. Все зависит от фантазии. Самые распространенные:

"Захват флага"
В этой игре есть две равные команды. У каждой есть база и флаг. Задача - захватить флаг противника и принести его на свою базу. Данный сценарий играется в режиме нон-стоп, благодаря аптечкам, восстанавливающим жизни у игроков. Игра на время.

"Спасение заложника"
Задача каждой из команд - привести заложника на свою базу или перестрелять соперника. Заложник прячется до начала игры где угодно. Чтобы он пошел за игроком, его надо коснуться, а потом делать ему указания, что делать рядом с игроком.

Кубок г.Шадринска по внеаренному лазертагу.

"Последний герой" 
В этой игре каждый играет за себя. Задача - всех уничтожить. Игра на время.

"Подрыв"
На местности устанавливается база. Команды отходят на определенное расстояние. По команде начинается бой. Задача - первым взорвать базу.

"Охота"
Из тюрьмы сбегают 2-3 заключенных. Задача спецназа поймать их. Игра на время.

"9-я рота" 
Одна из команд "9-я рота" занимает высоту (более выгодную позицию). Задача удержать высоту и остаться в живых. Вторая команда "духи" должна ее захватить.

"Телохранитель" 
Задача "телохранителей" - доставить VIP персону из пункта "А" в пункт "В". Задача "киллера" - уничтожить "VIPа".

"Миссия не выполнима" 
Один игрок - "агент" получает задание проникнуть на охраняемую территорию и выполнить поставленную задачу . При этом наблюдатель корректирует действие "агента" по рации , необходимо выполнить все пункты задания.

"Спецназ"
Зачистка территории.
1. Найти и уничтожить всех противников.
2. Найти и вывести заложников.
3. Найти и обезвредить мину.

Думаю теперь технических вопросов не осталось. Во второй части мы продолжим рассказ о лазертаге и расскажем непосредственно про сам Кубок г.Шадринска по лазертагу.

Продолжение

Станислав Фиськов
7 ноября 2011, 13:24

Активный отдых

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#107.11.2011, 21:51 Даниил пишет:

Чемпионат прошел суперски, спасибо организаторам, это лучше чем пеинтбол в сто раз)) Море эмоций)) добавили бы к статье контактные данные, ссылку на группу, например, вдруг кто захочет поиграть)

#207.11.2011, 22:06 Станислав Фиськов пишет:

Даниил, продоление следует... так что все будет ;-)

#308.11.2011, 09:08 ololo пишет:

крутанечка

#408.11.2011, 12:35 Даниил пишет:

А когда вторую часть ожидать?)

#509.11.2011, 16:15 Шурик пишет:

Поправка: на дуле не лампочки, а оптика инфакрасного луча. Чем больше оптика, тем больше дальность стрельбы.

#609.11.2011, 18:00 Станислав Фиськов пишет:

там же лампочки в кавычках

Оставьте свой комментарий

Наверх