Николай Красников Вице-Чемпион России 2011/12

2 день полуфинала Личного Чемпионата России по спидвею 2011/12

Лишь по окончании второго дня 2-х этапного Финала Чемпионата России по мотогонкам на льду определился Чемпион России.

Первый финал состоялся 24-25 декабря 2011 года в Новосибирске. Лучшими на первом этапе стали:
1. Николай Красников (Уфа) - (12+14) 26 очков
2. Дмитрий Хомицевич (Тольятти) - (14+12) 26 очков
3. Даниил Иванов (Тольятти) - (13+13) 26 очков

Второй финал состоялся 7-8 января 2012 года в Тольятти. Его также выиграл Николай Красников.

1. Николай Красников (Уфа) - (13+14) 27 очков
2. Игорь Кононов (Стерлитамак) - (13+11) 24 очка
3. Даниил Иванов (Тольятти) - (15+6) 21 очко
4. Дмитрий Хомицевич (Тольятти) - (9 + 12) 21

Возможно, вы резонно подумали: "Как так? Все выиграл... Почему в заголовке написано про второе место?" Надо праздновать победу, но в ход пошли изменения в регламенте этого года. А точнее - финал состоял из 2 этапов и в зачет пошли очки 3-х лучших результатов из 4 дней соревнований.

По этим показателям третье место завоевал Дмитрий Хомицевич - (12+14+12+12) 38 очков. Равный результат - 41 очко  показали Николай Красников (12+14+13+14) и Даниил Иванов (13+13+15+6).

Выявить Чемпиона России должен был перезаезд. Даниил Иванов выиграл старт. Какое-то время шла борьба бок о бок, после которой Николай Красников вышел вперед и в вираже на его мотоцикле рвется цепь, и следует падение...

Таким образом, впервые в своей карьере Даниил Иванов стал Чемпионом России!

Несмотря на то, что Николай Красников положительно относится к многоэтапной схеме проведения финала, он же и стал первой ее жертвой. Чемпионат получился зрелищным и интригующим, с подсчитыванием новых нюансов и разработками стратегий от которых страдает спортивная сторона.

Воспитанник шадринского спидвея Дмитрий Колтаков (Уфа) лучшие свои результаты показал во втором финале. По итогам дня он стал 5-м и 6-м. В итоговой квалификации Чемпионата занял 8 место.

В финале принимали участие еще два шадринца - Александр Родин и Артем Новик, но их результатами нельзя похвастать.

24-25 декабря 2011 Новосибирск Финал - 1.
14. Александр Родин (Шадринск) - 4+НС (ПИ 1 1 1 1 + НС)
18. Артем Новик (Шадринск) - НС+2 (НС + 1 0 0 1 П)

7-8 января 2012 Тольятти Финал - 2
18. Александр Родин (Шадринск) - 1+0 (И 0 С 0 1 + НС НС НС 0 0)
19. Артем Новик (Шадринск) - НС+1 (НС + 1 И 0 0 0)

Итоговый результат
16. Александр Родин (Шадринск) - (4 + НC + 1 + 0) 5
19. Артем Новик (Шадринск) - (НС + 2 + НС + 1) 3

Тем не менее, получен опыт гонок и наши спортсмены примут участие в Кубке России, который будет состоять из 4 этапов.

Первый состоится 14-15 января в Стерлитамаке. В эти же дни в Глазове Михаил Зелепукин под №1 стартует в Кубке Мотоциклетной федерации России, а второй этап Кубка России пройдет в Шадринске 28-29 января на стадионе "Торпедо".