Праздник Крещения Господня в 2012 году

18 января Православной Церковью отмечается Крещенский сочельник. В этот день совершается Великое водоосвящение, как память того, что Спаситель своим крещением освятил воду реки Иордан. В Крещенский сочельник ко всем храмам и церквям сходится большое количество людей за святой водой.

19 января отмечается праздник Крещения Господня или Богоявление - древнейший праздник христианской Церкви. С древнегреческого языка "крещаю" означает "погружаю в воду". Вода выступает как начало жизни.

Крещение на Исети

Принято считать, что тело омывается и очищается водою, а душа человека будет очищена от всех грехов Христом. С того времени в этот день люди идут на природные водоемы и с головой погружаются в воду.

Крещение на Исети

В течении целого дня жители города и района съезжались на Исеть, чтобы окунуться в воду. Люди семьями и поколениями, независимо от возраста, приходят на реку.

Крещение на Исети

Крещение на Исети

И глядя на них, даже как-то не воспринимается, что когда делались эти кадры, на улице было -16°С, а с утра было 20 и к вечеру слова холодало до -20°С. Поинтересовавшись, не страшно ли людям лезть в холодную воду, они отвечают что нет. После морозной температуры воздуха температура воды +2°С кажется теплой. Так утверждают одни, и с этим не поспоришь. Другие говорят что все это байки и вода, как не крути, холодная.

Крещение на Исети

Другие люди утверждают, что когда разогретым спускаешься в воду, она начинает так жечь, что не понимаешь, холодом это жжет или теплом. Вода так бодрит, что словно крылья вырастают, а дальше лучше не стоять на морозе, а быстро вытереться и одеться.

Крещение на Исети

В этом году на Исети была одна купель, но люди шли в течении всего дня, не создавая людских пробок у купели. Крещение продлилось до позднего вечера - люди нескончаемым потоком шли на реку и в этот не летний купальный сезон. А вот мест для всех автомобилей, приехавших на реку людей, около здания ШГПИ (Кондюрина) не хватало.

Крещение на Исети

Кроме тех, кто совершал обряд Крещения, было еще много людей, которые пришли просто посмотреть на действо. И если уж физически не получилось принять Крещение, то духовно и мысленно это многие сделали, или чисто символически, прикоснувшись к традиции.

С Крещением Вас!

Станислав Фиськов
21 января 2012, 09:20

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#121.01.2012, 14:51 Дмитрий пишет:

Фраза "В Шадринске эта традиция также осуществляется из покон веков" абсолютно неверная. Крещение в этом году в Шадринске проводилось в 14-й раз. Пишу только для того, чтобы восстановить историческую справедливость. Историю родного края надо знать.

#221.01.2012, 15:02 Станислав Фиськов пишет:

это не мой родной край.
записано со слов. Но прислушался.

#321.01.2012, 15:06 Дмитрий пишет:

Станислав Фиськов, насчёт дореволюционных времён точно утверждать не буду (но сам источники по празднованию крещения в архиве нигде не встречал). В советские времена не праздновали. В официальном общегородском формате крещение проводится с конца 90-х

Оставьте свой комментарий

Наверх