О состоянии аварийности в 2011 году на дорогах Шадринска

И.Н.ЕпанчинцевНа состоявшейся пресс-конференции, начальник ОГИБДД ОМВД России по г.Шадринску майор полиции Епанчинцев Игорь Николаевич и его заместитель майор полиции Назаров Роман Алексеевич поделились итогами о состоянии аварийности на дорогах города Шадринска. Предлагаем вам выдержки из пресс-конференции и некоторые размышления по существу.

Немного статистики

За 12 месяцев 2011 года на территории г.Шадринска зарегистрировано 1853 дорожно-транспортных происшествия. При 75 авариях погибли 7 человек и ранено 93 человека.

По сравнению с прошлым годом зафиксирован рост ДТП, погибших и раненых.

Самый распространенный вид ДТП - столкновение транспортных средств(ТС) - 32, наезд на пешехода 28.

ДТП произошли по вине: водителя - 59, пешехода - 19, в том числе нетрезвого водителя - 4.

Из-за неблагоприятных дорожных условий допущено 20 ДТП, в которых 23 человека получили ранения.

В 2011 году зарегистрировано 9 ДТП с участием транспорта, водители которого скрылись с места ДТП, 2 водителя остались не разысканы.

Основные нарушения, повлекшие ДТП со стороны водителей:
- несоответствие скорости дорожным условиям,
- нарушение правил проезда перекрестков;
- выезд на полосу встречного движения;
со стороны пешеходов:
- переход через проезжую часть в неустановленном месте,
- переход вне пешеходного перехода,
- неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствия,
- нетрезвое состояние пешехода.

На территории г.Шадринска зарегистрировано 10 ДТП  с участием детей, при которых 1 ребенок погиб и 9 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Возрастные критерии:
3 года - 1 ребенок,
5-7 лет - 3 детей
9-14 лет - 6 детей.

Дети , пострадавшие при ДТП, принимали участие в дорожном движении в качестве пассажиров ( 4 ребенка), пешеходов ( 5 детей) в качестве велосипедистов ( 1 ребенок ). При авариях пострадали 3 девочки и 5 мальчиков- учащиеся школ №№ 2,10, 12, 13, 20 и. МОУ "Детский сад №2", "Детский сад № 27" и спец.школы-интерната№16.

В 6 случаях установлена вина взрослых, вина ребенка усматривается при 4 ДТП.

Первопричиной ДТП с участием детей стали:

- переход проезжей части перед близко идущим транспортным средством,

- невыполнение ПДД велосипедистами и водителями скутеров,

- нарушение водителями требований перевозки детей.

По времени суток : утро (8.00 часов ) - 1 ДТП, день ( 11.30 - 14.30 часов ) - 5 ДТП, вечер (17.00-18.00часов ) - 3 ДТП, и в 20.45 часов - 1 ДПТ.

В 2011 году сотрудниками ГИБДД на дорогах города выявлено 25870 нарушений Правил дорожного движения.

- 628 водителей, управлявших ТС в состоянии алкогольного опьянения;

- задержаны 245 человек, управлявших ТС с признаками алкогольного опьянения, но отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования;

7250 водителей привлечены за несоблюдение скоростного режима.

4231 нарушений ПДД пешеходами.

Р.А.НазаровНарушения стало меньше. Но почему то это не радостная новость.

Как показывает статистика, количество аварий увеличилось, увеличилось количество погибших и раненых в ДТП людей. Но по всем показателям, кроме выявленных водителей в состоянии алкогольного опьянения наблюдается снижение нарушений. Причинами снижения количества нарушений являются не то, что водители и пешеходы стали соблюдать ПДД. Основная причина - реорганизация 3-го взвода ДПС, и соответственно снижение выявляемости нарушений меньшим количеством нарядов в городе.

Второй причиной стало то, что оставшиеся наряды вынуждены были дежурить именно там, где наблюдалось наибольшее количество нарушений ПДД и в очагах аварийности. Третья причина – обновление автопарка в городе. Многие автовладельцы, числившихся тихоходов-полуразвалюх, воспользовались программой утилизации старых автомобилей. Таким образом, общее количество автомобилей увеличилось незначительно, порядка на 800 единиц техники. Но при этом новые автомобили более скоростные. Все это приводит к увеличению интенсивности движения на дорогах.

В сложившихся условиях сотрудники ГИБДД не успевают реагировать на все обращения граждан по поводу стоянки на тротуарах, на детских площадках. Приходится реагировать на те нарушения, которые могут стать причинами ДТП.

На прошлых пресс-конференциях уже поднимался вопрос нехватки численности состава на такое количество жителей и количество автомобилей, тем не менее, в этом году вновь прошли сокращения. Вопрос по сложившейся ситуации поднят в Москве и ожидается, что он будет рассмотрен положительно, а количество сотрудников ДПС будет увеличено, но когда это будет, неизвестно.

«Горячие точки»

аварияВ городе зафиксировано 22 очага аварийности. Это практически все перекрестки с улицей Свердлова от ул. Гагарина и до ул. Щеткина: Свердлова - К.Либкнехта, Свердлова – Володарского, Свердлова – С.Разина. Володарского – Ленина, Володарского – Михайловская. Но причины ДТП на всех перекрестках, как правило, одни и те же – это не предоставление преимущественного права проезда на перекрестках.

ДОроги дорОги

Зима 2011 года запомнилась снежной и улицы убирались не часто. Это получилось по причине того, что договор на обслуживание дорог, в том числе и на зимнее содержание был заключен поздно. Отсюда гололед и битые машины. По причине неблагоприятных дорожных условий допущено 20 ДТП.

Нет дорог - нет проблемС приходом весны в городе «растаял» асфальт. В связи с этим многие водители, маневрируя от ям, создавали аварийные ситуации. После проведения капитального и ямочного ремонтов скорости на дорогах города возросли, что не раз приводило к авариям с тяжким исходом. Вот и думай после этого хорошо ли, когда в городе хорошие дороги или плохо. Несомненно, это хорошо, но в сумме с несоблюдением водителями скоростного режима… Тут опять вопрос к выявлению нарушений.

В 2012 году администрацией г.Шадринска на текущее содержание выделено 6,3 млн. рублей, в том числе на зимнее содержание 4,5 млн. рублей и включает в себя очистку проезжей части, россыпь песчано-соляной смеси, очистка тротуаров и обочин автобусных остановок от снега и льда механическим способом и вручную. Также будет продолжен капитальный ремонт дорог.

Светофоры

Весной было отмечено много случаев аварий на перекрестках, когда не работали светофоры. Перегорали лампочки, новые не устанавливались. Это стало сопутствующей причиной ДТП, когда светофорные объекты не работали. В то время ликвидировалось СМЭО ГИБДД и светофорные объекты передавались муниципалитетам, и не было обслуживающих организаций. Сейчас они есть. Но все 17 светофорных объектов требуют реконструкции. Оборудовать один перекресток новыми светофорами муниципалитету обойдется в сумму около 3 млн. рублей.

Взять, к примеру, перекресток Ефремова – Щеткина. В утреннее и вечернее время на нем стали образовываться пробки. Организация работы этого светофорного объекта уже не соответствует настоящим условиям.

Устанавливать или нет новый светофорный объект, теперь решает муниципалитет. А возможная причина, почему это не делается проста. Взять хотя бы перекрестки улиц Ефремова - Спартака и Володарского – Ленина. Оба являются очагами ДТП. Но если разобраться, то все ДТП происходят на них из-за невнимательности и халатности водителей, не выполняющих требование знака «Движение без остановки запрещено». Второй из названных перекрестков вообще в одностороннем направлении пересекает улицу Володарского. Оба перекрестка от знака хорошо просматриваются во всех направлениях.

Так повелось, что заставить людей соблюдать ПДД может только выставленный наряд ДПС. Если бы там находился наряд, то такие аварии не случались бы. Но на каждый перекресток пост не поставишь. Да и сами водители согласны, что большая часть ДТП на перекрестках происходит по причине несоблюдения ПДД одним из участников движения.

А это, чтобы тебя лучше видеть. 

КРИСОсновная задача на 2012 год - инициировать решение вопросов по выполнению муниципальной программы, куда внесены многие предложения организации движения – установка светофорных объектов, внедрение комплексов видеофиксации в городе.

В настоящее время один комплекс уже приобретен. Это фоторадарный передвижной комплекс КРИС. В феврале сотрудники ДПС начнут с ним работать. Этот комплекс может фиксировать до 200 нарушений за сутки при условии его работы 4-6 часов. Он фиксирует нарушения, которые приводят к ДТП – это нарушение скоростного режима, нарушение очередности проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения. Разработана дислокация ежедневной работы, по времени, по аварийным участкам. Приобретение комплексов также возложено на субъекты Федерации и стоимость одного такого комплекса составляет около полумиллиона рублей. Это для однополосной дороги. Если его использовать, допустим, на ул. Свердлова при трехполосной дороге, то такой стоит около 1 млн рублей.

Шумиха вокруг техосмора.

ГИБДД Что касается техосмотра транспортных средств как физических, так и юридических лиц. Сейчас он регламентируется Федеральным законом Российской Федерации от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных сресдств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно закону о ТО, полномочия по проведению технического осмотра возложены на акредитованных, в соответствии с законом, операторов технического осмотра. На территории г.Шадринска это два предприятия – ИП Никитин «Станция технического осмотра» ул. Мира, 33 и Центр «Универсал» на базе автоколонны №1588. В течении двух лет с момента вступления закона в силу, техосмотр может проводиться по выбору владельца транспортного средства в местах установленных в соответствии со статьей 54 Федерального закона «О полиции» как у ИП, так и на станциях техосмотра принадлежащих ГИБДД, но таковых у нас в городе не имеется. Техосмотр может проводиться на любом пункте техосмотра независимо от места регистрации транспортного средства.

Оплата за проведение техосмотра устанавливается операторами. Сейчас плата за прохождение техосмотра легкового автомобиля на посту технического осмотра ИП Никитина составляет  362 рубля. Госпошлина сейчас отменена, потому что выдача талона сейчас не государственная функция.

Что касается наличия талона в правом нижнем углу лобового стекла, то талон ПДД должен быть, но сотрудники ДПС при надзоре за дорожным движением уже не контролируют, как наличие талона, так и прохождение технического осмотра. В случае отсутствия талона, водитель не привлекается к административной ответственности и эксплуатация транспортного средства не запрещается. Однако, указанные изменения в административный кодекс пока не внесены. Ожидается, что на заседании правительства это будет урегулировано.

Таким выдался 2011 год на дорогах Шадринска.

Станислав Фиськов
6 февраля 2012, 10:57

ОГИБДД г.Шадринска

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#106.02.2012, 11:32 Wladislav пишет:

Не смотря на разъяснения, остается много непонятного...
Например как быть тем, кто использует машину только летом. Допустим страховка на пол года, страховаться нужно в начале апреля ( чтобы страховка была непрерывно и не сгорели бонусы), а тех. осмотр в мае... Страховку без тех.осмотра не дадут, бонусы сгорят... опять обманули ?

Оставьте свой комментарий

Наверх