Шаазовцы отметили 65-й юбилей заводской эстафеты

Многие спортивные традиции зародились в Шадринске благодаря москвичам, эвакуированным за Урал вместе с цехами Московского автозавода. Вместе с корпусами Шадринского автоагрегатного завода в небольшом провинциальном городке появились собственная футбольная команда, спортивное общество «Торпедо», был построен одноименный стадион. В 1948 году на его дорожках впервые прошла заводская эстафета и с тех пор, вот уже 65 лет, старты на приз газеты «Автоагрегат» остаются одним из самых интересных и массовых видов спартакиады ОАО «ШААЗ».

старт

В этом году участниками эстафеты по традиции стали работники предприятия, а также учащиеся учебных заведений и школ города — всего 16 команд. Приветствуя легкоатлетов и болельщиков, генеральный директор ОАО «ШААЗ» Виктор Охулков и редактор газеты «Автоагрегат» Людмила Борисова пожелали им получить удовольствие от острой борьбы на беговой дорожке. А председатель профсоюзного комитета Николай Морковкин отметил, что заводская эстафета является хорошей тренировкой шаазовских спортсменов перед начинающимся легкоатлетическим сезоном.

финиш

За многие годы в заводской эстафете поучаствовали сотни людей. И если одни выходят на старт от случая к случаю — когда необходимо закрыть «бреши» в команде своего подразделения, то другие уже не мыслят своей жизни без спортивного азарта и адреналина, возвращаясь в спорт даже после длительного перерыва. Об этом сразу после победного для себя финиша рассказала инженер по нормированию труда прессового производства Юлия Бологова. Мама двух замечательных дочурок, одной из которых 4 года, а второй всего 8 месяцев, Юля по понятным причинам пять лет не участвовала в заводских соревнованиях. Но, как только появились возможность, вновь вернулась на беговую дорожку и продемонстрировала замечательную физическую форму, внеся лепту в победу своей команды. Кроме прессового производства, победителями смешанной эстафеты в своих группах стали команды ТЭЦ и гимназии №9.

эстафета

В мужской эстафете победу праздновали спортсмены начального профессионального отделения ШПК, ТЭЦ и лицея №1. Всем призерам 65-й эстафеты были вручены дипломы и денежные призы. А наградой победителям, помимо этого, стали переходящие Кубки и традиционная подписка на газету "Автоагрегат".

награждение

Кроме командных, были отмечены и личные успехи победителей I этапа эстафеты. Ими стали Павел Паньков (прессовое производство), Сергей Перцев (ТЭЦ), Александр Зайцев (школа №20), Алексей Кузнецов («ШААЗ-Охрана»), Анатолий Вильников (ТЭЦ) и Василий Борисов (лицей №1).

Фото Сергея Рюмина.

Наталья Колесникова
14 мая 2012, 10:03

легкая атлетика, спартакиада, ШААЗ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх