ШААЗ расширит номенклатуру продукции, поставляемой в США

В июле с рабочей поездкой на Шадринском автоагрегатном заводе побывали представители фирмы Generac Power Systems (США) - одного из крупнейших мировых производителей систем резервного электроснабжения. В ходе визита вице-президент по техническим вопросам компании Аллен Джиллетт, вице-президент по закупкам и логистике Фабиан Кавалья и главный инженер проекта Майкл Орэл оценили уровень производственных возможностей ОАО «ШААЗ» и обсудили с руководством предприятия дальнейшие перспективы сотрудничества:

- Представители американской фирмы посетили производства теплообменников по технологиям «Купробрейз» и «Ноколок», испытательную базу и позже на совещании отметили, что приятно удивлены увиденным, - рассказал коммерческий директор ОАО «ШААЗ» Андрей Семенов. - Партнеры высоко оценили наши возможности по испытаниям изделий, положительно отозвались о том, что производственный процесс строится по принципам бережливого производства, в цехах проведена стандартизация рабочих мест, на них внедрена система 5S. В качестве положительного момента была отмечена и работа предприятия по автоматизации производства, в частности внедрению роботизированных сварочных установок.

По итогам встречи был подписан протокол о намерениях, согласно которому американская сторона сделала предложение по нескольким новым изделиям. В настоящее время стороны обсуждают технические вопросы их изготовления.

Начало сотрудничеству предприятий машиностроительного комплекса и Generac Power Systems было положено в 2006 году, когда представители ШААЗа и «Оренбургского радиатора» посетили штаб-квартиру и действующее производство фирмы в США. После этого была начата разработка принципиально новых изделий, предназначенных для комплектации генераторных установок, - медно-латунных водяных радиаторов повышенной мощности. В 2007 году, после успешных испытаний на соответствие теплотехническим характеристикам, начались серийные поставки теплообменников в США. С внедрением технологии производства алюминиевых теплообменников «Ноколок» ШААЗ получил возможности для расширения сотрудничества с заокеанским партнером. С 2011 года в адрес американской фирмы также поставляются алюминиевые охладители наддувочного воздуха. Всего за пять лет ОАО «ШААЗ» увеличило объем поставок продукции в США более чем в два раза.

Наталья Колесникова
3 августа 2012, 11:02

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх