3 тур Первенства России по футболу среди любительских команд IV дивизиона - Чемпионат Курганской области – 2012

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Регламент   Обзоры и Фото
Чемпионат города     Кубок области     Кубок федерации     Пляжный Шадринск

В связи с отказом ФК «Шатрово» от участия в Чемпионате Курганской области по футболу и шадринские торпедовцы начали сезон лишь 5 августа матчем третьего тура.

В Курган команда приехала в следующем составе. Дмитрий Пястолов – Артур Манатов, Вадим Манатов, Сергей Макаров, Станислав Виноградов – Сергей Перцев, Антон Главатских, Вячеслав Паршуков, Андрей Силиванов – Контантин Поляков, Александр Поляков. Запасные Евгений Харлов и Тимофей Черемисин.

2-5 тур Чемпионата Курганской области – 2012 - Первенства России по футболу (IV дивизион)

В преддверии начинающегося Первенства России по футболу среди любительских команд IV дивизиона - Чемпионата Курганской области 2012 стало известно, что первые два призера завершившегося Чемпионата – «Динамо» (Курган) и «Кировец (Кирово) не примут участия в грядущем Чемпионате. В данных условиях многие предрекли третьему призеру – шадринскому «Торпедо» легкую победу и представительство Курганской области на II этапе Национального отбора к Кубку Регионов УЕФА — Кубку Чемпионов МОО «Урал- Западная Сибирь».

Но все ли так просто на само деле? В этом сезоне перемены не обошли стороной шадринское «Торпедо». Ряд игроков покинули клуб перед этим сезоном.

Изменения коснулись всех линий. Защитник Владимир Иванов перешел в другой клуб, Евгений Котряков уехал на родину, Дмитрий Сухоруков и Павел Пястолов проходят контрактную службу. Павел Пястолов в заявке, но увидим мы его не часто.

Полузащитники Максим Изотов, Андрей Козел и нападающий Роман Черёмухин перешли в другие клубы. Итого покинули клуб 6 игроков.

Но как нас учили в школе, если где-то убыло, значит где-то прибыло. После прохождения военной службы в состав «Торпедо» вернется нападающий Андрей Таскаев.

Сейчас у клуба появилось 4 «новобранца». Новичками их назвать нельзя. Теперь и у «Торпедо» есть братья в защите. Вместе со старшим братом Вадимом тылы будет прикрывать Артур Манатов, ранее выступавший за «Торпедо-Гонг».

Но более серьезные изменения впереди. Из «Динамо» (Курган) в команду пришли братья Константин и Александр Поляковы, Андрей Булыгин - неоднократные победители областного Чемпионата в составе курганского/кетовского «Динамо», три лидера в списке бомбардиров прошлого Чемпионата области. Втроем они 70 раз огорчили вратарей соперников.

Константин Поляков Александр Поляков

Бомбардирское трио уже играло в одной команде с шадринцами в Чемпионате Курганской области по мини-футболу в команде «Щит и меч» (Курган). В зале этот сплав стал сильнейшим в Чемпионате и дошел до финала Кубка.

Теперь нужно, чтобы все торпедовские шестеренки прошли притирку на большом футбольном поле и дали результат. Соперники ведь тоже не сидели сложа руки.

Первая проба сил состоялась 5 августа в Кургане на стадионе КЗКТ с искусственным покрытием. В таком составе команда играет впервые, поэтому в бой рвалась аккуратно, сдержанно. К тому же по тем же прогнозам соперничать за первое место в группе будут как раз "Торпедо" и "Тобол-Д". Своего рода первый матч и сразу интрига.

За первые 15 минут команды показали скоростной футбол. Обе команды быстрые, обе легкие и смотрелись абсолютно одинаково сильными. Лишь на 19 минуте одному из двух вратарей на поле, Дмитрию Пястолову  (Торпедо) пришлось вступить в игру, а на 20-й минуте Эльшад Джуварлинский вывел хозяев вперед 1:0.

На 22 минуте К.Поляков мог выровнять счет. Он от души приложился к мячу. Под удар бросился защитник, и мяч попал ему в руку.

Штрафной удар с линии штрафной. Констанин сам подошел к мячу и пробил низом. Мяч прошел в притирку со штангой, но мимо ворот.

Еще через пару минут Андрей Гаврилюк (Тобол-Д) прервал опасный прострел справа Сергея Перцева на Константина Полякова.

На 27-й минуте сфолили на К.Полякове, практически на том же месте где до этого пробивался штрафной. Удар В.Паршукова пришелся высоко над перекладиной.

Тут же А.Гаврилюк забрасывает мяч за шиворот всем торпедовцам и лишь наш вратарь прервал контратаку выходом вперед.

Менее чем через минуту курганцы вновь отметились острым выпадом. Д.Пястолов рванул на перехват, а С.Макаров бросился подстраховывать раму. Но удар у курганцев получился в сторону от ворот.

На 45 минуте Александр Устюгов («Тобол-Д) за подножку получает желтую карточку. При пробитии штрафного удара В.Паршуков сделал ложный замах, а пробил по воротам в другой угол К.Поляков. Мяч чиркнул по сетке ворот и ушел в аут.

На 54-й минуте возможность увеличить счет упустил «Тобол-Д». Лишь отчаянный бросок под удар В.Манатова не дал мячу направиться в сторону ворот практически с 11 метров.

На 62-й минуте дублеры Тобола вновь диагональной дальней передачей отсекли весь центр поля, последовал сильный удар по воротам, который Дмитрий принял на себя. Мяч отлетел как от стенки.

на 77 минуте снова опасная ситуация у ворот «Торпедо». Курганцам удалось вывести игрока 1 на 1. Мяч после удара попал в штангу.

Массивый натиск торпедовцев в итоге привел к голу на 80-й минуте. В.Паршуков сравнивает счет.

На следующей минуте «Тобол-Д» вновь организовывает контратаку, игрок почти выбежал 1 на 1, но зачем-то пробил издали.

На 86-й минуте «пожар» в штрафной «Тобола-Д» едва не вывел «Торпедо» вперед, после удара по воротам мяч от защитника покинул пределы поля. На 90-й минуте «Торпедо» выходит вперед, на добивание подоспел вышедший на замену Е.Харлов.

Тяжелейшие 3 очка. При всем богатстве описанных моментов, «Торпедо» не смотрелось, как грозная команда. Если раньше торпедовцы «возили» мяч до самых ворот, или наступали до штрафной и били, то теперь снабжали мячами нападение в лице бомбардиров прошлого чемпионата К.Полякова и А.Полякова. Произошли смены во всех линиях. Ко многому предстоит привыкать и перестраиваться. Но выводы будут сделаны. Сезон только начался. Первый блин комом, хоть и победа, но дальше должно быть лучше.

«Торпедо-Гонг» во втором туре 6:0 проиграл лидеру группы Б «Звездам Динамо». В сыгранном заранее матче 4 тура одержал нелегкую победу на командой ФК «Макушино» 4:3.

Еще одна шадринская команда "Политех" во втором туре продолжила сражаться за очки, но победу в Макушино не удержала. Итог ничья 2:2. В 3-м туре в гостях проиграла усилившимуся экс-динамовскими, экс-кировскими и экс-торпедовскими игроками «Труду» (Шумиха).

Следующие матчи шадринские команды проведут «дома», 18 августа в День города. В 13:00 «Торпедо-Гонг» сразится с «Трудом» (Шумиха). В 16:00 «Торпедо» примет далматовский «Старт», а в Осеево в 18:00 «Политех» проэкзаменуют «Звезды Динамо».

6 голов: М.Сигуев(Звезды Динамо)

2 гола: С.Давыдов(ФК «Макушино»), В.Заликаев (Политех), П.Ужаков(Звезды Динамо)

1 гол: Кульшманов (ФК «Макушино»), А.Дергунов(Труд (Ш)), А.Негин(Труд (Ш)), Д.Асташов (Старт), П.Велижанцев (Политех), А.Достовалов(Звезды Динамо), А.Козел(Звезды Динамо), А.Янович(ДЮСШ-3), И.Косенко(Старт), С.Курочкин(Старт), Р.Кучин(Звезды Динамо), М.Емельянов(Звезды Динамо), Е.Филатов(Звезды Динамо), С.Давыдов(ФК «Макушино»), Я.Габов(Труд (Ш)), А.МоторинТруд (Ш)), С.Медведев(Политех), Э.Джуварлинский (Тобол-Д), В.Паршуков (Торпедо), Е.Харлов (Торпедо).

Автогол: А.Мылтасов (Торпедо-Гонг).