Новости ШГПИ 6 сентября 2012

По результатам приемной кампании в ШГПИ, было зачислено 412 человек на бюджетные места на направление подготовки бакалавриата, 15 – на направления подготовки магистратуры и 33 – на места с полной оплатой стоимости обучения. По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест уменьшилось на 54, а количество заявлений выросло на 215.  По количеству первокурсников лидирует факультет истории и права – 84 человека, на втором месте факультет технологии и предпринимательства – 64 студента, на третьем – факультет физической культуры – 53.

Две летние школы в разных странах посетила преподаватель факультета русской и западноевропейской филологии ШГПИ Анастасия Александровна Подгорбунских. В Австрии она оказалась на программе «Leadership and education: future of Europe», случайно войдя на сайт и заполнив заявку на участие. Участников из 27 стран было около 80, Россию представляли четверо.

Для прохождения Летних вузовских курсов в Германии, проводимой Немецкой службой академических обменов, А.А. Подгорбунских участвовала в заочном конкурсе осенью 2011 года.

Всероссийская студенческая олимпиада по международным отношениям и глобальным исследованиям проводилась этим летом на базе Российского университета дружбы народов. Преодолеть региональный тур смогла Алена Анашкина, студентка факультета русской и западноевропейской филологии ШГПИ. Всероссийский тур проходил 24-25 августа, на котором Алена показала хорошие знания и оказалась в середине турнирной таблицы, за что удостоена сертификатом участника.

VII конкурс русских инноваций проходил в июне в г. Москва. Студенты факультета технологии и предпринимательства ШГПИ Алена Беляева и Владимир Грехов заняли III место в номинации «Лучшая презентация инновационного бизнес-плана», защитив проект «Раздвижной пандус: и-пандус». Дипломом участника удостоены Юлия Зырянова и Роман Красавин, представляющие проект «Плазмохимическая функционализация углеродных нанотрубок».

В состав членов молодежного правительства Курганской области вошел Денис Соловьев, студент факультета технологии и предпринимательства, в первом заседании он будет участвовать 7 сентября.

Форум молодежи Уральского федерального округа "Урал-территория развития 2012" проводился с 6 по 10 августа в условиях автономного палаточного лагеря на берегу реки Пышма около села Знаменское Сухоложского района Свердловской области. Студенты ШГПИ приняли активное участие в работе площадок:

- Юлия Зырянова защищала проект «Организация курсов по бизнес-планированию»;

- Дмитрий Новожилов и Евгений Кевралетин представляли проекты «Всё тленно в мире, кроме памяти народной» и «Школа военной археологии».

По итогам форума студенты пединститута получили сертификаты участников.

Марина Фаттахова
6 сентября 2012, 22:36

ШГПУ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#107.09.2012, 12:09 Mala-Я пишет:

Денис - молодец! Умничка!

Оставьте свой комментарий

Наверх