Новости ШГПИ 19 октбря 2012

Студенческий профком ШГПИ воспитывает лидеров.
Для новоиспеченных профоргов групп состоялось выездное мероприятие «Школа лидеров» 18-19 октября в ДОЛ «Салют». Ребята ознакомились с нормативно-правовой базой профсоюзной деятельности и прошли посвящение. Также был организован концерт и ночная игра. Вернулись уже полноправные профорги счастливые и довольные, никто не пожалел о проведенном времени в новой компании.

 

Современная молодежь не может без компьютерных игр, а ШГПИ не отстает от новых веяний.
Городской юниорский чемпионат по киберспорту в дисциплине Dota прошел на факультете информатики, математики и физики ШГПИ среди команд школ, учащихся 1-2 курсов средних профессиональных учебных заведений города Шадринска, а также студентов первого курса пединститута. Результаты таковы:

1 место – «SHADR», сборная факультетов ШГПИ;
2 место – «Mahabatki», сборная школы №8;
3 место – «Theendgume» - сборная факультета информатики, математики и физики.
Также вне конкурса участвовала команда «Evil» (студенты и магистранты факультета информатики, математики  и физики), которая победила все команды.

 

СМИ прошлых лет не потерялись в архивах библиотек, с ними можно ознакомиться и сейчас.
В читальном зале библиотеки ШГПИ проводится выставка газет и журналов «Листая страницы прошлого…» с 15 по 29 октября. Здесь можно увидеть издания советского периода и дореволюционных лет: «Известия», «Огонёк», «Кругозор», «Пионерская правда» и другие. Все эти газеты и журналы были предоставлены из личной коллекции С.Б. Борисова, профессора кафедры философии и культурологи. В дальнейшем планируется обновление экспозиций выставки подобными изданиями.

 

Знай историю родной страны!
Для ознакомления с событиями двухсотлетней давности в читальном зале №1 библиотеки ШГПИ действует книжная выставка «Заветные места России – Бородино», состоящая из трех разделов:

- «Первая Отечественная» - рассказывает о предпосылках и ходе войны;
- «И вот нашли большое поле» - полностью посвящен Бородинской битве 26 августа 1812 года;
- «Отечественная война 1812 года в лицах» - представлены биографии героев и полководцев войны с Наполеоном.

 

В очередной раз спортсмены ШГПИ оказались на высоте.
В Кубке области по полиатлону «Золотая осень» студент факультета физической культуры Станислав Кондратьев занял I место в возрастной группе 24-29 лет, а команда ШГПИ – II место в группе вузов КФК.

 

Центр немецкой методической литературы им. И.В. Гёте празднует свое десятилетие.
Вместе с тем кафедра немецкого языка ШГПИ отмечает достойную дату – 50-летие. Этим событиям посвящена целая неделя различных мероприятий:

22 октября 10:00 - открытие (Актовый зал №1 ШГПИ), затем презентация сайта Гёте-центра, встреча со студентами и преподавателями – стипендиатами зарубежных программ;
23 и 24 октября – различные мастер-классы, семинары и тестирование OnDaF, которые проведет региональный представитель ДААД гражданин Штеффен Нойманн;
25 октября – конкурс фрагментов уроков с использованием пособий из фондов Гёте-центра. Затем праздничный концерт, посвященный закрытию программы праздничных мероприятий, который состоится 25 октября в 13:00 в Актовом зале №1 ШГПИ.

Ознакомиться с полной программой мероприятий можно в Гёте-центре, а также на кафедре немецкого языка ШГПИ.

 

В рамках конкурса «Лучшая академическая группа ШГПИ» студенты проводят различные социальные акции.
"АвтоБезопасный Шадринск" – так называется акция, которую провели студенты 564 группы факультета технологии и предпринимательства совместно с сообществом автолюбителей Drive2 17 октября. На площади им. Здобнова, а также возле школ города ребята раздавали листовки и наклейки с призывом быть внимательнее на дорогах. Такая пропаганда соблюдения правил дорожного движения должна идти постоянно, поэтому студенты внесли свою лепту в это общее дело.

В свою очередь студенты факультета русской и западноевропейской тоже проводят социальные акции. Однако они не остановились на одном действии, а сразу охватили две проблемы. В помощь приюту бездомных животных они в течение недели с 24 по 29 сентября собирали деньги и ненужные одеяла,  продукты и медикаменты для живущих в питомнике, к ним присоединились и студенты факультетов художественно-графического и  истории и права. Поездка состоялась 2 октября, в ходе которой ребята оказали посильную помощь работникам питомника, а также уделили внимание всем животным, которые нуждались в ласке и внимании. Вторая поездка запланирована на конец месяца, поэтому с 17 по 26 октября студенты вновь собирают средства и продукты.

Также студенты ФРиЗЕФ 22 октября пойдут в детский сад №35 «Малышок», где проведут спортивную игру с детьми подготовительных групп, социальная акция называется «Подари детям праздник».

Марина Фаттахова
19 октября 2012, 18:27

ШГПУ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#119.10.2012, 20:53 reader пишет:

"Автобезопасный Шадринск" В своем бы хозяйстве перед входом разогнали бы машины из под запрещающих знаков, а то школьников учим.

#224.10.2012, 08:54 Mala-Я пишет:

Почему с других факультетов нет новостей? Изменения в пресс-службе не принесли новинок и положительного результата.

Оставьте свой комментарий

Наверх