Шадринским родителям рассказали все об ЕГЭ

СборникВсе знать не возможно, но не зря же гласит древняя мудрость: «Кто предупрежден, тот вооружен»! Именно поэтому Шадринским отделом образования и педагогическим институтом было проведено общегородское и районное собрание для родителей учащихся 11 классов.

В течении часа пришедшие, словно губки впитывали важную, полезную и интересную информацию о едином государственном экзамене, правилах его сдачи, возможных нарушениях и правильных подходах к подготовке.

Руководитель отдела образования администрации города Шадринска Вера Заговеньева рассказала родителям о нормативных актах, связанных с ЕГЭ. По ее мнению, такие собрания проводить необходимо, ведь только так можно заранее предупредить и учеников и их родителей, о том, какие подводные камни таит в себе подготовка и сдача экзаменов.

Сборник

Подтвердила эту необходимость и методист информационно-методического кабинета  отдела образования города Шадринска Анна Васильева. В своем выступлении она сделала акцент на результатах сдачи ЕГЭ выпускниками 2012 года из Шадринска и других городов Курганской области. Кроме того, Анна Александровна озвучила какие нарушения, в ходе сдачи экзаменов, были выявлены и какие последствия они за собой повлекли. Также следует отметить, что из ее речи родители узнали о сроках утверждения списков экзаменов для поступления вузами, окончательного выбора предметов в школе и правилах сдачи в первой и второй «волне».

О том, из чего исходить, выбирая какие предметы, помимо основных – русского языка и математики, собравшимся рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ШГПИ Марина Едренкина. Она подчеркнула, что прежде чем, подать директору окончательный список выбранных экзаменов, нужно ознакомиться с требования вузов, в которые учащийся планирует поступать. Это связано с тем, что при поступлении на одну и ту же специальность в разных вузах могут понадобиться разные профильные предметы. В настоящее время, как правило, у всех вузов, сузов и других после школьных учебных заведений есть свой сайт в интернете, где и представляется вся основная информация для абитуриентов, с которой важно ознакомиться перед поступлением.

О том, что еще необходимо знать и к чему быть готовыми физически, психологически и материально при поступлении в другом городе, родителей предупредила кандидат психологических наук, доцент кафедры психологического развития и педагогической психологии Екатерина Валгуснова. Она дала несколько полезных, а главное простых в исполнении советов, как ученикам и их родителям избежать лишнего стресса при подготовке к экзаменам:

1. Ошибочно мнение, что если учит в последнюю ночь, то все запомнишь. На кануне экзамена лучше лечь спать пораньше, чтобы организм как следует отдохнул.

2. Процесс заучивания материала лучше разбить на небольшие части, каждую из которых необходимо чередовать с физическими упражнениями.

3. При сильном стрессе нужно помассировать уши и размять пальцы, это поможет расслабиться.

4. При заполнении теста всегда лучше начинать с самого простого, постепенно переходя к сложному.

5. Если сомневаешься в правильности ответа, не нужно долго сидеть и ломать голову, лучше отложить это задание и вернуться к нему позже.

6. Время экзамена нужно рассчитать так, чтобы его хватило на проверку.

7. При подготовке к экзаменам в пищу нужно включить орехи, семечки, витамины и рыбий жир, они стимулируют деятельность головного мозга.

В завершении собрания, исполняющий обязанности ректора ШГПИ Артур Дзиов познакомил родителей с деканами факультетов и предоставил им возможность задать все интересующие вопросы о подготовке и поступлении.

фото автора

Алёна Анашкина
19 октября 2012, 12:22

Образование, ШГПУ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх