"Торпедо" (Шадринск) - Чемпион Курганской области по футболу - Победитель Первенства России (IV дивизион)-2012

Ближайшие матчи  Чемп-т области  Перв-во пляжному футболу  Кубок пляжному футболу

Кубок открытия мини-футбольного сезона   Школьное Первенство по мини-футболу

Финальный матч Чемпионата Курганской области по футболу оказался самым интригующим, ведь именно в нем сыграли основные претенденты на «золото» - «Звезды Динамо» (Курган) и «Торпедо» (Шадринск). В течение всего сезона команды шли друг с другом нога в ногу и не теряли очков. Лишь в предпоследней своей игре «Звезды Динамо» встретили упорное сопротивление со стороны  команды «Тобол-Д» (Курган), которая могла занять второе место. Матч закончился со счетом 2:2 и, «Тоболу-Д» досталась лишь бронза.

Перед завершающим Чемпионат матчем интрига не угасла. Между основными претендентами очковая разница была незначительной. На первом месте с отрывом в 2 очка «Торпедо». Все должна решить одна игра. Шадринцев устраивал ничейный результат, или победа. Но на ничью играть никто не собирался. Кроме самой команды в Курган отправился целый автобус болельщиков шадринской команды.

Финальный матч Первенства России (IV дивизион) - Чемпионат области по футболу 2012

Прозвучал свисток судьи, и тут же все небо затянуло тучами, на поле обрушился пронизывающий холодный ветер и моросящий дождь.

Голосящие болельщики спустились с трибуны пониже, чтобы хоть как-то спрятаться от ветра. Такой поддержки, которую устроила очень активная группа болельщиков, даже в Шадринске не было. Вооружившись дудками, плакатами с надписью «Победа за Торпедо», метровым логотипом команды, самодельными табличками «Торпедо» и одевшись в торпедовскую форму, они стали тем самым "двенадцатым полевым" игроком.

На поле, кроме ветра и торпедовских атак, обрушилось огромное количество кричалок и даже переделанных песен поддержки «Торпедо» .

На 12 минуте в сторону ворот «Звезд Динамо» назначен штрафной удар. Константин Поляков бьет по мячу, забивает гол и, тут же получает желтую карточку за удар по мячу без свистка. Штрафной надо перебить. Но мяч не лежит на поле, его попросту сдувает, ладно хоть сдувает в ворота. Так и пришлось бить по мячу, как в регби – Андрей Булыгин придержал мяч, а К.Поляков с разбега и пробил в обвод стенки в нижний угол – 0:1.

На 20 минуте, после атаки команды «Звезды Динамо» вратарь шадринцев Александр Подлеснов  вынес мяч через все поле на Анатолия Вильникова, тот в касание перекинул вратаря и счет стал - 0:2.

На 29 минуте Андрей Булыгин убегает по левому флангу и снова перебрасывает вратаря – 0:3.

Вячеслав Паршуков мог усугубить и без того не радостный для хозяев счет, когда на 30-й минуте дальним ударом угодил в перекладину. Ответ «Звезд Динамо» был таким же острым – Максим Сигуев немного не дотянулся головой по навешенному мячу. Если бы он дотянулся, шансы забить были выше, чем отбить вратарю. Но и так мяч прошел рядом со штангой.

На 37 минуте в безобидной ситуации в центре поля К.Поляков получает красную карточку за грубость, и торпедовцы остаются в меньшинстве.

Во втором тайме, как обычно, команды поменялись сторонами поля. На этот раз торпедовцам пришлось бегать против ветра. Иногда поглядеть счет выглядывало Солнце и снова пряталось за тучи.

На 48 минуте Сергей Перцев убежал на правом фланге, получил мяч от А.Булыгина и приложился к нему «с учетом поправки на ветер» так, что  «парашютом» опустил его под перекладину в уголочек, сделав счет - 0:4.

После, Сергей подбежал к трибуне и поблагодарил болельщиков. Как сказал потом автор гола: «Болельщики были не просто половиной команды. 2/3 как минимум».

Через минуту у ворот «Торпедо» назначается штрафной удар по центру ворот, но мяч до линии ворот не долетел, защита отвела угрозу.

На 58-й минуте «Звезды Динамо» могли открыть счет - мяч после штрафного удара попал в штангу.

На 62-й минуте А.Вильников и А.Поляков могли сделать счет неприличным, как в песне группы «Чайф» – удар с близкого расстояния пришелся выше ворот. А вот Максим Сигуев через минуту сократил отставание хозяев – 1:4.

На 72-й минуте вместо Андрея Силиванова на поле появляется Евгений Харлов и уже через 7 минут 15-й номер прорвался к воротам соперника и сделал счет 1:5.

На 74-й минуте А.Булыгин в очередной раз доказал тезис, что игровые моменты надо отрабатывать до конца. На лицевой линии выцарапал потерянный было мяч обратно, а вот партнеры не поддержали его и, пас пришелся в пустую вратарскую зону, замкнуть голевую передачу было некому.

Финальный свисток болельщики громмогласно приумножили, и разнесли на всю округу весть о победе «Торпедо». Команда в свою очередь поблагодарила поддержку. А больше всех досталось тренеру Андрею Григорьевичу Пястолову, которого вся команда качала на руках.

67-й Чемпионат Курганской области завершен. После пятилетнего перерыва футбольный клуб «Торпедо» (Шадринск) в 17-й раз стал Чемпионом Курганской области. Но на это раз еще и победителем Первенства России среди любительских команд (IV дивизиона).

"Звезды Динамо" (Курган) - "Торпедо" (Шадринск) - 1:5 (0:3)

15:00 ст.Заозерный. Судья Е.Рассказов. Пом.судьи М.Петров, Ю.Соловадченко
Звезды Динамо: А.Полтарев, А.Козел, С.Кудрявцев, А.Ульянов, М.Емельянов, А.Денисов, А.Качесов, П.Ужаков, Р.Кучин,А.Достовалов, М.Сигуев

Торпедо: А.Подлеснов (Д.Пястолов), С.Виноградов, В.Манатов, А.Манатов(А.Поляков,54), С.Макаров, В.Паршуков(А.Главатских, 80), А.Булыгин, С.Перцев, А.Силиванов (Е.Харлов,73), А.Вильников(Т.Черемисин,81), К.Поляков

Голы: К.Поляков(12), А.Вильников(20), А.Булыгин(29), С.Перцев(48), Е.Харлов(79) - М.Сигуев(63)

Ж.К.: К.Поляков (12, несп. повед), В.Манатов(гр.игра) - А.Козел (57), М.Сигуев (66).
Удаление: нет - К.Поляков (37, несп.повед)

Чемпионский состав Торпедо (Шадринск)

Подлеснов Александр, Пришвицын Дмитрий, Пястолов Дмитрия, Виноградов Станислав, Главатских Антон, Манатов Вадим, Манатов Артур, Макаров Сергей, Силиванов Андрей, Перцев Сергей, Паршуков Вячеслав, Горохов Никита, Вильников Анатолий, Черемисин Тимофей, Харлов Евгений, Поляков Александр, Поляков Константин, Булыгин Андрей. Тренер Андрей Григорьевич Пястолов

На правах победителя ФК «Торпедо» (Шадринск) примет участие во II этапе Национального отбора к Кубку Регионов УЕФА - Кубке Чемпионов МОО «Урал - Западная Сибирь». Матчи пройдут весной в Каменск-Уральском, где соберутся все чемпионы Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Пермского края, Республики Башкортостан...