Новости ШГПИ 26 октября

Финальное мероприятие IIIV открытого конкурса молодежных СМИ «Proрыв - 2012» состоялось 25 октября в г.Кургане. От ШГПИ были заявлены 4 участника: газеты «Журнавль», «Зефир_free», «ТИПология» и студенческое радио «Бесспорно». Все СМИ пединститута были внесены в реестр молодежных СМИ Курганской области и получили сертификаты участника.

 

 

В рамках проведения мероприятия «Лучшая академическая группа ШГПИ 2012 – 2013 учебного года» (итоги которого будут подведены 1 ноября 2012 года в актовом зале №3) студенты должны были провести социальную акцию на их выбор. Немного подробнее о том, какие же акции выбрали студенты разных факультетов.

Факультет истории и права. Социальная акция «И млад, и стар». Как уже ясно из названия акции, студенты уделили внимание не одному поколению. На базе геронтологического центра «Спутник» студентами проведена генеральная уборка некоторых помещений центра, после чего был организован творческий концерт силами групп и чаепитие. Что касается юного поколения, которому студенты факультета истории и права решили уделить внимание, ими оказались дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Для них был проведен День здоровья на базе детского загородного оздоровительного лагеря «Салют».

Художественно-графический факультет. Социальная акция «Мы за чистый город!». Студенты собрали мусор с улиц города Шадринска, но не ограничились этим. Так как на факультете учатся творческие личности, из собранного мусора ребята сделали фигуры человечков и посадили их на автобусных остановках в разных частях города с табличками, призывающими шадринцев не оставлять мусор после себя.

Педагогический факультет. Социальная акция «Улыбнись миру и он улыбнется тебе!» Основная задача, которую поставили для себя студенты, это привлечение внимания общества к созданию эмоционально-положительного настроя людей к будням. Ежедневно, в завалах рабочей недели, люди иногда просто забывают о том, что хорошее настроение может быть не только на выходных. Студенты педагогического факультета вышли на улицы города с плакатами, шариками и хорошим настроением, чтобы заразить всех своей положительной энергией в эти пасмурные, серые, осенние будни.

Факультет технологии и предпринимательства «АВТОбезопасный Шадринск». Социальная акция была проведена в целях привлечения внимания жителей города к большому числу травматизма на дорогах. Акция призвана способствовать созданию мощной общественной поддержки изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимного уважения, соблюдения правил безопасности, повышения водительской культуры. Акция запланирована в два этапа. Для проведения первого этапа подготовлены листовки «АВТОбезопасный Шадринск» различных видов для трех категорий пешеходов (по возрасту), которые отражают выбранную организаторами проблему и призывают принять участие в данной акции.

Для проведения второго этапа акции студенты и Оргкомитет распространяют для водителей наклейки на автомобили с различными слоганами («Еду трезво и красиво» и пр.)

Факультет русской и западноевропейской филологии. Социальная акция « Делай добро и не спрашивай зачем». Исходя из положения, что социальная акция – это один из видов социальной деятельности, студенты поставили перед собой следующие цели:

1. Привлечения внимания общества к следующим проблемам:

a) бедственное положение бездомных животных в г. Шадринске;

б) недостаточное всестороннее развитие детей дошкольного возраста;

в) сохранение памяти о земляках, служивших в разных «горячих» точках.

2. Распространение информации среди разных социальных групп г. Шадринска о существующих проблемах;

3. Содействие формированию общественного сознания по помощи в решении существующих проблем.

 

Субъектами  социальной акции выступают: академические группы 221, 223, 225 факультета русской и западноевропейской филологии.

Объектами – Центр помощи бездомным животным г. Шадринска, МКОУ ДОУ детский сад №35 «Малышок», исторические и культурные объекты г. Шадринска.

игры с Андрюшкой

Факультет социального образования. Студенты факультета социального образования общими силами собрались помочь четырехлетнему шадринскому мальчику Петрухину Андрею, имеющему серьёзное заболевание кишечника. Для реабилитации и восстановления ребёнка требуется дорогостоящее лечение в Москве, на которое у матери нет денег. Целью данной акции ребята поставили привлечь общественность, неравнодушную к судьбе ребёнка, для того, чтобы Андрей смог жить и радовать маму. Будет проведен репортаж на телевидении и освещение в СМИ, а также привлечение людей через всемирную сеть Интернет.

Андрюшка

Факультет информатики, математики и физики. Социальная акция «Капля крови». Студенты на собственном примере доказали, что сдавать кровь – это не страшно! И когда чувствуешь, что частичкой себя ты можешь спасти чью-то жизнь, осознаешь значимость совершенного действия. Ребята не просто разово сдали кровь, ими была проведена большая работа по привлечению населения к донорской деятельности: раздача листовок, проведение классных часов в группах, рассылка в сети Интернет. Если каждый внесет свой маленький вклад в спасение чужой жизни, он полноправно может считать себя полезным для общества, а для кого-то лично, он будет героем, подарившим жизнь.

Факультет коррекционной педагогики и психологии. Социальная акция «Безопасность – это жизнь». Студенты факультета коррекционной педагогики и психологии вышли на улицы города с акцией «Безопасность – это жизнь». Целью акции являлось осуществление поддержки безопасности на дорогах, в частности на пешеходных переходах. Студенты раздавали водителям и пешеходам листовки, брошюры, памятки о правилах дорожного движения, а школьникам и детям – красные флажки и светоотражающие ленты. Все прохожие с удовольствием принимали участие в акции. Ими была отмечена большая необходимость данной акции. Студенты выслушали много различных отзывов и предложений по проведению подобной акции.

Марина Фаттахова
27 октября 2012, 10:15

Образование, ШГПУ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#102.11.2012, 16:22 reader пишет:

"Все СМИ пединститута были внесены в реестр молодежных СМИ Курганской области и получили сертификаты участника." А вот здесь победители
http://www.shadrinsk.info/2012/10/29/...
получается что пед ничего не занял. отличная новость

Оставьте свой комментарий

Наверх