Благодаря добровольцам был пойман водитель, сбивший ребенка

День памяти жертв ДТП

18 ноября вся Россия отмечала траурный день – День памяти жертв ДТП. Не остались в стороне и шадринцы, которые провели ряд мероприятий. В частности, было запланировано проведение автопробега. Но корреспондент Шадринск.Инфо до него не добрался. Возле дома по ул. Архангельского, 48 он стал свидетелем аварии, в которой пострадал ребенок.

Итак, на часах 13.15. Молодая семья с ребенком припарковала автомобиль на обочине перед магазином и отправилась в магазин через дорогу. Они уже перешли проезжую часть и шли по обочине…

Внимание корреспондента привлек выпавший на дорогу ребенок. К нему подбежали взрослые. Когда снег осел, в поле зрения появился прыгающий по кочкам серебристый автомобиль ВАЗ-21150 с разбитым бампером и капотом. Водитель автомобиля, не думая останавливаться, вырулил с заснеженной обочины на проезжую часть и «дал по газам». Стало понятно, что данный автомобиль сбил пешехода. О происшествии очевидцы тут же сообщили по телефону 02 (с сотового телефона 020).

1

По рассказам очевидцев, водитель «пятнашки» выбрал скорость, не соответствующую безопасному движению и, потеряв контроль над автомобилем, выехал на полосу встречного движения. Далее – на обочину,  где сбил знак пешеходного перехода, отлетевший от места установки на несколько десятков метров, пролетел по заснеженной части обочины до тропинки, по которой шли пешеходы, где и сбил 5-тилетнюю девочку.

Место возвращения на дорогу

2

Со слов папы, они услышали удар, когда водитель сбил знак. Если бы не это, под колесами могла оказаться вся семья…

Ребенка отнесли в магазин, находившийся рядом с местом ДТП, и вызвали «скорую помощь». Разозленный глава семейства побежал к автомобилю.

- Вы за ним в погоню? – слышит он окрик в спину.
- Да.
- Хорошо, в полицию уже позвонили, встретим.

«Пятнадцатая» поехала в направлении ПУ-15 и повернула направо.

Так получилось, что никто из свидетелей не запомнил номер автомобиля. Передняя его часть была повреждена ударом, а сзади машина была грязной.

Подъехала «Скорая», которая и забрала маму с ребенком в травмпункт. Быть может, из-за шока девочка не чувствовала боли, но жаловалась на колено.

С организованного автопробега приехал автоэксперт на пару с корреспондентом газеты «Исеть».

- А где ДТП произошло?
- Водитель скрылся, за ним сейчас папа в погоню поехал.

Полицейские начали опрос свидетелей, в это время вернулся встревоженный отец.

- Он угнал через переезд, а там я его потерял. Люди говорят, что видели его то тут, то там.

Раздосадованные таким безчувственным поведением водителя-беглеца, журналист "Исети" вместе с автоэкспертом отправились искать автомобиль. Курсируя по улицам и расспрашивая жителей, видели ли они разбитую машину, встречающиеся им прохожие отвечали, что видели много где. То тут постоял за магазином, то там за ларьком, то по одному двору ехал, то по другому. Иным словом, метался по поселку. Стало понятно, что гаража или укромного местечка, где можно было бы спрятаться, у него там нет. Об этом они сообщили в полицию и корреспонденту "Шадринск.Инфо". Последний отправился дежурить к переезду, на случай, если беглец решит выехать обратно.

Так и вышло. Через какое-то время перед закрытым переездом появился автомобиль с повреждениями и остановился, не доезжая переезда.

3

Буквально через несколько мгновений к нему подъехала серебристая ВАЗ-2112. Из нее вышли люди, что-то обсудили с водителем, сели в машины и на большой скорости отправились в сторону Мыльниково. Впереди прикрывающей поехала «двенадцатая», а битый автомобиль пристроился ему бампер в бампер.

4

Наш коллега сообщил в полицию приметы автомобилей и их госномера. Далеко уехать им не удалось. В Мыльниково дорогу им преградили. Когда «запахло жареным», «двенашка» просто уехала, а вот битый автомобиль никто отпускать не собирался.

5

Как выяснилось в дальнейшем, водитель 1977 г.р. находился в состоянии алкогольного опьянения – прибор показал 2,048 промилле. По нему было заметно, что чувства вины за сбитого пешехода он не испытывал.

Эта история закончилась можно сказать удачно, если сравнивать ее с той, что произошла 21 ноября в Мишкино. В аналогичном ДТП под колесами авто на встречной обочине оказались два пешехода. От полученных травм девушка 1991 г.р скончалась на месте, вторая получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб коленного сустава. Водитель с места ДТП также скрылся, но был розыскан и задержан.

«Похоже, сейчас начнется мордобой, смотри, папа подъехал» - перекинулись фразой понятые. Отец стремился узнать, кто этот водитель и осмотрел битый автомобиль спереди.

Возникает резонный вопрос: почему отпустили второй автомобиль? А за что их привлекать? В ДТП они участия не принимали. Возможно, им даже и не сказали, что при этом был сбит ребенок, поэтому решили «помочь». Еще хуже, если знали о ДТП и все равно решили помогать. Они не единственные, кто покрывали нерадивого водителя.

За сбитый дорожный знак водителю могут предъявить ущерб дорожники. За оставление места ДТП водителю, согласно российскому законодательству, грозит административный арест сроком до 15 суток. За то, что в нетрезвом виде управлял автомобилем – лишение прав сроком до двух лет.

Что касается состояния здоровья девочки, то она отделалась ушибами. Ее здоровье вне опасности, но в случае чего советовали сразу обращаться в больницу.

А раз так, то и горе-водителю серьезного наказания не светит. Справедливо ли это в данной ситуации? Решайте сами.

Станислав Фиськов
26 ноября 2012, 09:08

ОГИБДД г.Шадринска, ОМВД г.Шадринска

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#126.11.2012, 10:50 бандерлог пишет:

Молодец корреспондент, работу полиции выполнил на 5+

#226.11.2012, 11:29 ВАНО пишет:

Это называется "гражданский долг", видимо для бандерлогов это понятие пустой звук.

#326.11.2012, 12:33 baddes пишет:

Сомнительное наказание.. Устроить одну "показательную казнь", чтоб не повадно было.. А Стас действительно молодец, хорошо, что есть такие люди

#426.11.2012, 14:25 Серж горелый пишет:

Молодец корреспондент!
Всегда пишет грамотно, четко и интересно!
"Шерлок Хоумс" какой то )))))

#526.11.2012, 15:06 Станислав Фиськов пишет:

Там несколько добровольцев было. Все молодцы

#626.11.2012, 16:43 MUK пишет:

Все молодцы;) А с двенашкой чего сейчас?

Синяк на 15-ке домой поди приехал?

Хорошо, что здоровье ребенка вне опасности хотя испуг в любом случае надолго останется(

Оставьте свой комментарий

Наверх