Чтобы праздник не обернулся бедой

Открытие городской Ёлки - 2011/12 С приближением новогодних праздников повышается риск возгораний. Повсюду висят светящиеся гирлянды, шары, фигурки, различные новогодние украшения. В любой момент каждое из украшений может заискриться и стать причиной пожара. Для того чтобы праздники прошли с безопасно инспекторами отдела надзорной деятельности проведены внеплановые проверки по противопожарному состоянию мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей - образовательные, дополнительного образования,  культурно-развлекательные,  где уже через несколько дней  начнутся торжества для  юных шадринцев.

В ходе проверки сотрудники МЧС оценили комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на этих объектах. Проверялось наличие и состояние системы автоматической пожарной сигнализации,  системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, первичных средств пожаротушения, а также знание обязанностей в случае пожара лиц, ответственных за пожарную безопасность.

В плане пожарной безопасности к проверенным объектам замечаний у инспекторов не возникло. Все требования пожарной безопасности, которые обязательны для исполнения в данных учреждениях, выполнены.

«В ходе проверки выявлено, что во всех учреждениях  имеется автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управление эвакуацией людей при пожаре, имеется необходимое количество первичных средств пожаротушения. В целом, к проведению праздничных мероприятий данные помещения готовы», - подвел итог проверки инспектор отдела надзорной деятельности Иван Губин.

Также, в преддверии новогодних праздников инспекторы надзорной деятельности приступили к традиционной проверке мест по реализации пиротехнической продукции. Ажиотажа в магазинах пока еще нет, а значит, у сотрудников МЧС есть время тщательно подготовиться к «жаркому сезону». Так, была проведена внеплановая проверка в трех торговых точках продажи пиротехники: ИП Рева фотосалон «Фуджи», ИП Скворцов торговый павильон «Галактика», ИП Марамыгин магазин «Волшебная грядка».

В первую очередь инспекторов интересовало наличие сертификатов на всю пиротехническую продукцию, по всем ли требованиям пожарной безопасности эта продукция хранится, проходили ли инструктажи по пожарной безопасности сотрудники магазина, а также наличие первичных средств пожаротушения, пожарной сигнализации, планов эвакуации, наличие запасных выходов. Проверка показала, что по продаже пиротехнических изделий нарушений не выявлено.

Уважаемые жители города Шадринска  и Шадриского района, обращаем ваше внимание на то, что пиротехнические изделия нужно покупать только в специализированных магазинах, где товар прошел соответствующую проверку, где созданы специальные условия для его хранения. Помните, что фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними!

фото станислава Фиськова

Инженер пожарной охраны

 

Алена Мяготина
19 декабря 2012, 18:21

МЧС

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх