Крещение Господне 2013

Месяц январь славится чередой таких православных праздников, как Рождество Христово (7 января), Обрезание господне (14 января), Богоявление (18 января). Однако еще одним знаменательным событием является Крещение Господне. Этот христианский праздник отмечается 19 января в честь крещения Иисуса Христа на реке Иордан.

Праздник Крещения известен своими уникальными традициями. В России в этот день представители духовенства облачались в белые ризы и освещали воду в прорубях – иорданях.

Крещение на Исети 2013

Эта уникальная традиция сохранилась и в наши дни. Также во время Крещения принято купаться в проруби тем, кто участвовал в святочных гаданиях. Купание в освященной воде позволяет  «смыть с себя грехи» и очиститься от пагубного влияния нечисти. Из покон веков считалось, что освященная во время Крещения вода обладает исцеляющими свойствами.

Крещение на Исети 2013

Традиционное празднование Крещения Господня состоялось и в г. Шадринске. 19 января жители города и района приезжали к проруби на р. Исеть, чтобы приобщиться к этому православному празднику. Следует заметить, что поток желающих окунуться в освященную воду, был неиссякаемым. Купание в проруби продолжалось с утра и до позднего вечера.

Крещение на Исети 2013

Удивительным показался тот факт, что многие люди окунались в воду необычайно легко и непринужденно! И это в самый разгар зимы - в середине января! Все увиденное вызывало у гостей и зрителей праздника радость и удивление. Со всех сторон слышалось: «Как же им не холодно?», «Такое зрелище, что даже на море ехать не нужно!», «Я бы не смог!». От себя замечу, что люди, рискнувшие окунуться в прорубь, действительно заслуживают уважения. Каждый из них в тот день проявил бесстрашие и силу духа, став для кого-то примером.

Крещение на Исети 2013

Такое купание под открытым небом, проведенное задолго до купального сезона, знаменовало празднование Крещения Господня. Многие, кто не в первый раз окунался в прорубь, признались, что этот поступок бодрит и заряжает их энергией на долгое время вперед. Другие сказали, что гораздо труднее было решиться на этот поступок. Однако в итоге все остались довольны – как участники действа, так и благодарные зрители.

Крещение на Исети 2013

 Традиционный православный праздник Крещения Господня из года в год остается значимым и долгожданным. Так пусть традиции народа и впредь живут в веках и всегда находят отклик в наших сердцах.

Наталья Сеначина
22 января 2013, 15:38

народные традиции

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх