О состоянии аварийности в 2012 году на дорогах Шадринска

В Шадринске подвели итоги аварийности в 2012 году. На состоявшейся пресс-конференции выступил начальник ОГИБДД ОМВД России по г.Шадринску майор полиции Епанчинцев Игорь Николаевич.

Епанчинцев Игорь Николаевич

За 12 месяцев 2012 года на территории г.Шадринска зарегистрировано 1945 дорожно-транспортных происшествий (АППГ - 1853), в том числе при 75 авариях погибли 11 человек и ранено 90 человека (АППГ: 75-8-92).

ДТП произошли по вине:
пешехода - 21,
водителя 57, в том числе нетрезвого водителя - 5.

Из-за неблагоприятных дорожных условий допущено 13 ДТП, в которых 15 человек получили ранения.

В 2012 году зарегистрировано 12 ДТП с участием транспорта, водители которого скрылись с места ДТП, 2 водителя остались не разысканы.

Основные нарушения, повлекшие ДТП

со стороны водителей:
- несоответствие скорости дорожным условиям,
- нарушение правил проезда перекрестков;

со стороны пешеходов:
- переход через проезжую часть в неустановленном месте,
- переход вне пешеходного перехода,
- неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствия.

На территории г.Шадринска зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, при которых 9 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести (АППГ: 10-1-9).

В 2012 году сотрудниками ГИБДД на дорогах города выявлено 25046 нарушении Правил дорожного движения (АППГ: 25870):

- 640 водителей (АППГ: 628), управлявших ТС в состоянии алкогольного опьянения;

- задержаны 379 человека (АППГ : 245), управлявших ТС с признаками (алкогольного опьянения, но отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования;
- 6650 водителей привлечены за несоблюдение скоростного режима (АППГ: 7250);
- 3316 нарушений ПДЦ пешеходами ( АППГ: 4231)
- выявлено 272 случая управления транспортными средствами лицами, не имеющими на это права (АППГ: 183), в том числе задержаны 87 водителей за управление ТС будучи лишенными права управления (АППГ: 54).

В 2012 году сотрудники ГИБДД приняли участие в раскрытии 65 преступлений.

пресс-конференция

У нас полиция вообще работает?

В адрес ОГИБДД г.Шадринска жителями высказываются претензии, что при увеличении аварийности, сотрудников ГИБДД на дорогах видно не часто. Чем же регламентируется количество состава инспекторов?

Как пояснил Игорь Николаевич, проблема эта не нова и из года в год руководство пытается изменить ситуацию нехватки сотрудников. Количество выставления личного состава в наряд регламентируется приказом МВД России №186 от 02.03.2009. Согласно этому приказу расчет ведется от численности личного состава. После проведенных в ГИБДД реформ и сокращений, в Шадринске от численности состава должно выставляется 3 экипажа в сутки. Понимая, что этого недостаточно, иногда выставляются 5 экипажей или 10 инспекторов ДПС. Плюс дополнительные наряды из состава ОГИБДД, МРЭО, участковых инспекторов. Таким образом, рабочая нагрузка на сотрудников возросла. Но нормы положенности также высчитываются по количеству транспорта. Так вот по этому показателю у нас должно дежурить 84 инспектора.  Получается заколдованный круг. Ежедневно в городе происходит от 6 до 10 дорожно-транспортных происшествий (!!!). Эти же сотрудники, вместо того, чтобы заниматься профилактикой правонарушений на дорогах, выезжают на регистрацию ДТП. Это приводит к тому, что водители, в отсутствии ДПС распоясываются и начинают гонять, не обращая внимания на ограничения и знаки, перестают уступать дорогу при выезде со второстепенной дороги, игнорируют светофоры, тем самым создавая глупые аварийные ситуации. Иной раз смотришь на результаты таких аварий и думаешь ну как же так водители не могли здесь разъехаться? Они что, ехали с завязанными глазами?

Произошло снижение выявления нарушений по сравнению с прошлым годом по причине больше связанной с перевооружением ГИБДД техническими приборами, чем с улучшением культуры водителей. Два прибора по видеофиксации в полную силу стали работать только с мая месяца, а старые приборы без видеофиксации были запрещены с июня.

 

Какая категория водителей чаще нарушает правила?

Многие грешат на «новичков» на дорогах, мол они «тормозят», не всегда включают нужный указатель, что их маневры непредсказуемы а все действия замедленные.

В МРЭО заняты этой ситуацией и решают ее путем более жестких условий приема квалификационных экзаменов. По данным МРЭО процент сдачи водительских экзаменов с первого раза снизился с 74 до 50%. И прием экзаменов будет дополнительно ужесточен, чтобы не плодить на дорогах нерадивых водителей. И результаты этой работы видны - не наблюдается рост аварийности с участием водителей получивших водительские удостоверения в 2010-2012 году по сравнению с полчившими ВУ ранее.

Но проблема даже не в молодых водителях, только выехавших за рулем в город. Как показывает многолетняя практика, участниками ДТП становятся люди с опытом вождения больше двух лет, когда они начинают себя чувствовать на дорогах вольготно и считают, что все, они асы.

Наблюдается еще одна статистика. Нарушители последнее время одни и те же – это водители 1984–1992 годов рождения. Некоторые задерживались не по разу и многие из них известны в ГИБДД. В выявляемости нетрезвых водителей тоже эта же категория!

Скутеристы

При общем снижении детского травматизма (в 7 ДТП пострадало 9 человек) наблюдается рост по вине несовершеннолетних пешеходов, велосипедистов, и в частности скутеристов! Последние вообще стали головной болью для многих. Водители юрких двухколесных аппаратиков с объемом двигателя до 50 см3 не нуждаются в получении водительского удостоверения, а значит выучить ПДД могут только по собственному желанию, или если заставят родители. Родители же не задумываются о том, что их чадо может стать участником ДТП. Водители автомобилей не всегда воспринимают подростка на мотороллере с мелкими колесиками как полноценного участника дорожного движения, ситая, что скутерист должен их пропускать в любом случае. Вторая причина - не всегда водители автомобилей успевают отследить маневры водителей двухколесников. Только что стоял в зеркале слева, с включением светофора обгоняет справа. Учитывая маневренность скутера, он быстро исчезает из зеркал заднего вида.

Эвакуация транспортных средств

В 2012 году проводилась эвакуация автомобилей из мест, запрещенных для остановки/стоянки. Как правило, это участки с затрудненным разъездом автомобилей, вызванных как раз стоящими машинами. Наилучший эффект от эвакуации автомобилей последовал на ул.К.Либкнехта у учебного корпуса ШГПИ. Связано это в основном с тем, что в институт ездят одни и те же лица и студенты быстро узнали о тягости последствий неправильно запаркованных автомобилей. Буквально за углом парковка, но каждый стремится подъехать как можно ближе ко входу. 200 метров пройти пешком  - это огромное расстояние?

У Поликлиники находится один из очагов аварийности. Одна из причин – это внезапный выход людей на дорогу вне пешеходного перехода из-за припаркованных автомобилей. Существующая стоянка не может вместить все автомобили, и водители ставят свои машины на другой стороне дороги под знак «Остановка запрещена», затрудняя видимость.

Эвакуация также проводилась с ул.Октябрьская у Районного суда (рынок). Там предстоит много работы, потому что в это место приезжают не только городские жители, но и люди с района.

Остановка запрещена

 Как таковых эвакуаций было не так много, потому что инспекторы сначала выясняли номера телефонов собственников авто, вызывали их к автомобилю и составляли акт об административном правонарушении. А вот если собственник авто не появлялся, тогда автомобиль и эвакуировался. При этом сообщалось в Дежурную часть, что автомобиль эвакуирован и где его можно забрать, в случае, когда водитель будет звонить 02 с сообщением о пропаже автомобиля.

- Сейчас водители вежливые пошли! В общем, перехожу я улицу, а мне из тачки мужик орет:
- "Для вас, козлов, переходы делают!".
Ну вот я и удивился, что он ко мне на ВЫ да еще и по фамилии...

Что касается нарушений со стороны пешеходов, то их выявлено меньше, чем в 2011 году. Но это связано с тем, что инспекторам ГИБДД больше времени пришлось уделять выявлению более грубых нарушений, таких как скоростной режим, управление в нетрезвом виде, управление не имея на это прав, оформление ДТП, а работа по профилактике травматизма пешеходов на дорогах больше велась участковыми инспекторами.

Водители хотя бы изучают правила дорожного движения и они знают когда надо пешехода пропускать, а вот чтобы пешеход вышел на дорогу ему не надо сдавать экзамены и изучать ПДД.

На деле на дорогах идут войны. Водители не всегда пропускают пешеходов там, где по правилам должны пропускать. В свою очередь пуганый пешеход лучше остановится и пропустит машину там, где его пропускает водитель. Лучше лишний раз подстраховаться. Это вызывает нервозность, как у водителей, так и у пешеходов. На деле часто пешеходы переходят улицу там, где вздумается.

Чего ждать в новом году?

Надежд на улучшение состояния на дорогах по большому счету две.
 – Меняющееся законодательство – это ужесточение ответственности за совершение правонарушений. Ведь тот, кто не нарушает, ему все равно какого размера штраф. А уж если водитель знает тягость штрафа, и все равно нарушает, то ему придется отвечать по всей строгости.
- личная сознательность водителей и умение прогнозировать аварийные ситуации. Нет смысла превышать скорость в городских условиях на 10-20 км/ч. Выигранные водителем у самого себя 3 -5 секунд ничего не дадут.

Лучше лишний раз посмотреть налево-направо, сбросить скорость перед перекрестком даже проезжая на зеленый или двигаясь по главной дороге, чем получить удар в бок от какого-нибудь «аса».

В этом году определены места по обустройству искусственных неровностей на дороге в районе пешеходных переходов. Это практически вся улица Свердлова. Конечно, это будет ограничивать скоростные режимы, но до какой еще степени нужно ограничивать? Ведь итак в основном 40 км/ч.

Станислав Фиськов
24 января 2013, 13:13

ОГИБДД г.Шадринска

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#124.01.2013, 23:01 Ирина пишет:

Епанчинцев не сказал, когда-нибудь он добьется прекращения гонок по Свердлова? Сколько можно уже? Вся адекватная часть жителей Шадринска оказалась в заложниках у этих гонщиков. Сколько их ещё будут крышевать? Так и будет, пока процветают блат и кумовство

#225.01.2013, 00:57 Алексей пишет:

Ирине
Епанчинцев чем виноват? Разве он заставляет "резвиться" лихачей на Свердлова? На примере с мотоциклистом, въехавшим в "шестерку", всё прекрасно видно (мотоциклиста неоднократно привлекали к адм. ответственности за превышение скорости, а он на всех свой "прибор" клал).. Мое мнение надо ужесточать наказания, вплоть до адм. ареста и лишения водительского удостоверения ПОЖИЗНЕННО, за неоднократно нарушения ПДД!!!

#325.01.2013, 13:30 Ольга пишет:

Эх, еще-бы эти самые дороги почистили - вообще бы хорошо было! на Свердлова уже 2 полосы осталось из 4-х. Про периферийный улицы вообще молчу: едешь и думаешь - доберешься ли до дома, или, при повороте и выезде из колеи, занесет поперек дороги на встречку и привет родне :(((

#425.01.2013, 17:44 Ольга пишет:

Глубокоуважаемый г-н Епанчинцев! Оторвали бы Вы свой глубокоуважаемый, упитанный зад и начали работать! Не подчиненных по кустам рассаживать, а следить, чтобы упомянутые Вами "асы" на комбайнах не ездили без сопровождения в темноте; чтобы по главной дороге можно (т.е. была физическая возможность) и разрешено было (и моральная) ехать на скорости, превышающей пешеходную. Давайте Вы будете работать, а не рассказывать сказки прессе и городу о Вашей самоотверженности, круглосуточном бдении и рвении во благо страны и города! А уж тогда мы оценим и сделаем выводы, какого хрена (ой, простите, любезнейший), почему в крошечном городишке в заднице всея страны происходит такое количество ДТП.

#526.01.2013, 01:01 Ирина пишет:

Алексею
А кто должен противодействовать гонкам по Свердлова, если не возглавляемая Епанчинцевым служба? Как бы намекаю, что кое-кто явно не справляется со своей работой (или не хочет справляться)

#626.01.2013, 01:10 Ирина пишет:

Ольге
А вот насчет расчистки дорог - это к нашей городской администрации, обращайтесь. А то они пишут такие же хвалебные отчеты, как они хорошо работают)))

#726.01.2013, 15:40 Александр пишет:

Если не хватает людей, было бы неплохо установить на улицах города веб-камеры. На самых опастных участках. Проводить запись. Тогда и реагировать ГИБДД будут оперативнее, и в случае чего факты на лицо. Ездил по Беларусии, полиции тоже нет на улицах. Но только попробуй грубо нарушить правила, скорость превысысить...

Оставьте свой комментарий

Наверх