6 февраля 2013 года- 70-летие со дня основания Курганской области

фильм о посвященный 70-летию Курганской области

6 февраля 2013 года 70 лет Курганской областиКурганская область расположена на стыке Урала и Сибири, в бассейне рек Тобол и Исеть. Территория области – 71, 5 тыс. кв. км.  

Как самостоятельная административно-территориальная единица, Курганская область образована в составе РСФСР 6 февраля 1943 г. с центром в городе Кургане Указом Президиума Верховного Совета СССР. В состав Курганской области были включены города Курган и Шадринск, 32 сельских района, выделенные из состава Челябинской области, 4 района и 8 сельских Советов Ново-Заимского района, выделенные из состава Омской области. В период образования на территории области проживали 975,3 тыс. человек, из них 88% - в сельской местности.

Первым секретарем Курганского обкома КПСС был Тетюшев Петр Алексеевич (1943-1945). Первым председателем исполнительного комитета Курганского областного Совета депутатов трудящихся - Моликов Сергей Иванович (1943-1947).

В 1959 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства зерна, Курганская область была награждена орденом Ленина.

Курганская область сегодня – это регион развитого сельскохозяйственного и промышленного производства, обладающий достаточными природными ресурсами. Область занимает выгодное экономико-географическое положение. Она граничит с высокоразвитыми областями Урала – Свердловской и Челябинской, а также с Тюменской областью и республикой Казахстаном. Эти факторы благоприятно сказываются на развитии межрегиональных связей, использовании уральского металла, нефти и газа Сибири, сибирского и казахстанского угля, других полезных ископаемых.

В Курганской области 24 сельских района, 9 городов (Курган, Шадринск, Шумиха, Куртамыш, Далматово, Катайск, Петухово, Щучье, Макушино, 6 поселков городского типа (Варгаши, Каргаполье, Красный Октябрь, Лебяжье, Мишкино, Юргамыш), 1220 сельских населенных пунктов.

С 2000 г. Курганская область входит в состав Уральского федерального округа.

Рожденная в суровые годы войны, наша область развивается и удивляет мир своими замечательными людьми. Кому не известны имена знатного хлебороба, народного академика Терентия Семеновича Мальцева; выдающегося ученого с мировой известностью, травматолога-ортопеда Гавриила Абрамовича Илизарова; профессора, хирурга - гастроэнтеролога Якова Давидовича Витебского; художника, скульптора-монументалиста Ивана Дмитриевича Шадра(Иванов); талантливого писателя Виктора Федоровича Потанина; Народного художника России Германа Алексеевича Травникова.

В нашем крае более 100 Героев Советского Союза и России. За трудовые подвиги более 70 зауральцев удостоены звания Героя Социалистического труда.

 Наши земляки внесли выдающийся вклад в развитие цивилизации благодаря упорному труду, оригинальному таланту и зауральскому характеру.


6 февраля 2013, 08:00

видео

Комментарии

RSS
#107.02.2013, 20:58 Ирина пишет:

К сказанному добавим. Курганская область является беднейшим регионом России. По рейтингу 2012 года Курганская область по уровню развития экономики занимает последнее место среди всех областей страны. В Курганской области один из самых низких уровне средней заработной платы. Ежегодно уменьшается количество населения в области (за последние 20 лет население сократилось с 1млн200тыс., до 900 с небольшим тыс.). Старики умирают, молодежь активно уезжает в другие регионы за нормальными зарплатами. К сожалению, этот печальный список можно продолжать почти до бесконечности

#207.02.2013, 21:24 Ирина пишет:

Кстати, а кто этот текст писал? Терзают меня смутные сомнения... Очень уж походит на стиль из предвыборных листовок Богомолова с обещаниями найти нефть и проч.

#307.02.2013, 21:30 Ирина пишет:

Особенно порадовала фраза "Курганская область сегодня – это регион развитого сельскохозяйственного и промышленного производства". Достаточно заглянуть в деревню (любую) и понять, что сельское хозяйство в области умерло. В деревнях остались одни старики, корова на деревне стала редкостью. А в статье - всё хорошо, прекрасная маркиза...

#408.02.2013, 09:17 Людмила пишет:

Да и если посмотреть репортаж "Регион.тв", то по словам всех высокопоставленных гостей мы очень замечательная область с трудолюбивыми жителями и высоким потенциалом! Одна речь Богомолова на мероприятии чего стоила) Слушаешь и думаешь: "А про нас ли говорят?"

#508.02.2013, 09:39 Курган пишет:

Рэнкинг бюджетов российских регионов

Чукотский автономный округ
Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ
Москва
Камчатский край
Республика Саха (Якутия)
Магаданская область
Ханты-Мансийский автономный округ
Санкт-Петербург
Сахалинская область
Тюменская область
Красноярский край
Республика Алтай
Чеченская Республика
Республика Тыва
Мурманская область
Республика Коми
Калужская область
Кемеровская область
Белгородская область
Амурская область
Республика Карелия
Новгородская область
Республика Мордовия
Московская область
Республика Татарстан
Калининградская область
Архангельская область
Республика Хакасия
Приморский край
Забайкальский край
Ярославская область
Томская область
Тверская область
Ленинградская область
Вологодская область
Хабаровский край
Новосибирская область
Орловская область
Самарская область
Республика Бурятия
Свердловская область
Нижегородская область
Псковская область
Пензенская область
Оренбургская область
Костромская область
Липецкая область
Пермский край
Иркутская область
Волгоградская область
Смоленская область
Челябинская область
Еврейская автономная область
Удмуртская Республика
Астраханская область
Краснодарский край
Рязанская область
Республика Башкортостан
Омская область
Кабардино-Балкарская Республика
Саратовская область
Кировская область
Владимирская область
Курганская область
Тульская область
Курская область
Республика Марий Эл
Ростовская область
Алтайский край
Воронежская область
Ивановская область
Республика Ингушетия
Республика Адыгея
Ульяновская область
Тамбовская область
Республика Северная Осетия
Республика Дагестан
Карачаево-Черкесская Республика
Ставропольский край
Чувашская Республика
Республика Калмыкия
Брянская область

Бедней нас есть, так что вот так и всеми хвалимая челяба не далеко ушла.

#608.02.2013, 09:40 Шумиха пишет:

В тексте забыли упомянуть 2-х Дважды героем СССР, уроженцев города Шумиха (ЕВСТИГНЕЕВ и АГЕЕВ), оба они были лечиками.

#708.02.2013, 12:32 Станислав Фиськов пишет:

Героев СССР и России в Курганской области более 100. Дважды Герои: ГРИЦЕВЕЦ Сергей Иванович, ЕВСТИГНЕЕВ Кирилл Алексеевич, КРАВЧЕНКО Григорий Пантелеевич.

#808.02.2013, 23:05 Шумиха пишет:

Грицевец и Евстигнеев - Шумихинцы.

#908.02.2013, 23:52 Дмитрий пишет:

По обеспеченностью врачами Курганская область на последнем месте в России. Материал на эту тему можно прочитать здесь http://www.kurganpolit.ru/frontend/in...

Оставьте свой комментарий

Наверх