Спички детям не игрушка!

пожар 11.02.2013

В последнее время актуальность приобрел вопрос о детской безопасности на пожарах в жилом секторе.

Так, сегодня, 11 февраля 2013 года в 10:21 на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре в половине частного жилого дома по ул. Архангельского,3. В 10:26 пожарные приступили к тушению пожара. В ходе тушения был обнаружен труп двухгодовалого мальчика, еще один мальчик (2008 года рождения) спасен и госпитализирован в центральную районную больницу в детское отделение с диагнозом отравление продуктами горения и ожог верхних дыхательных путей в состоянии средней тяжести. В 10:49 открытый огонь был ликвидирован, и полная ликвидация пожара в 12:12.

Сегодня сотрудниками пожарной охраны проводится целый комплекс профилактических мероприятий: это и работа с детьми и подростками в школах, на уроках, детских садах, и совместная профилактическая работа с органами опеки с приемными родителями и опекунами, семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также неблагополучными семьями. 

Но главенствующую роль в воспитании ребенка все же должна выполнять семья. Зачастую взрослые не контролируют, как дети проводят свободное время, чем они занимаются. Необходимо постоянно, независимо от возраста ребенка, говорить ему о недопустимости игр с огнем и о тех плачевные последствиях, которые обязательно наступят в результате нарушения данного запрета. Всем известно, что дети зачастую копируют поведение взрослых, поэтому самим родителям в первую очередь необходимо не допускать небрежности в обращении с огнем, а иногда и взглянуть на свои поступки со стороны, не являются ли они негативным примером для подражания.

Именно самые близкие люди – родители – должны научить ребенка жить безопасно и не совершать необдуманных поступков.

Важно рассказать и объяснить, как опасно играть с огнем … Сегодня в любом книжном магазине можно купить развивающую, обучающую литературу, которая сможет научить, как действовать в случаях различных чрезвычайных ситуациях, вызвать экстренную помощь.


Уважаемые родители, бабушки и дедушки! ФГКУ «2 ОФПС по Курганской области» в очередной раз напоминает, что ни под каким предлогом нельзя оставлять малышей одних, даже если Вы собрались выйти всего на пять минут. Не будьте равнодушными и безразличными к семьям неблагополучных соседей – ведь их ребятишки ни в чем не виноваты. Берегите жизнь….

Инженер пожарной охраны

Алена Мяготина
11 февраля 2013, 15:02

МЧС

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#112.02.2013, 16:21 Ольга пишет:

Жуть! родители наивные думают: "Да что случится, если на полчаса - часик убегу - посидят дети одни, ничего страшного!"
Страшно!Пожалейте деток своих!

Оставьте свой комментарий

Наверх