Мысли глобально, действуй локально (экологический лозунг)

Дорога цивилизации вымощена консервными банками.

Альберто Моравиа.

На сегодняшний день актуальность вопроса экологической безопасности прослеживается на региональном, общероссийском и мировом уровне.

Значимость данной проблематики обусловлена ухудшением ряда основных экологических показателей. По данным сайта statistic.su в пятерку стран с наиболее благоприятной экологией входят: Швейцария, Латвия, Норвегия, Люксембург и Коста-Рика. К сожалению, Россия в данном списке занимает всего лишь 106 место (среди 132 стран участниц!!!). Однако меры по улучшению экологии в Российской Федерации принимаются. (Так, например, 29 апреля из пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии РФ поступила информация о том, что с 22 по 28 апреля на территории страны ликвидировали 781 несанкционированную свалку твердых бытовых отходов).

Субботник в бору

Впрочем, для того, чтобы в значительной степени улучшить экологическую обстановку в РФ, следует возвести данную проблему в ранг первоочередных.

По данным ecologrf.ru основными экологическими проблемами являются вырубка лесов, загрязнение атмосферы, окисление вод Мирового океана и загрязнение пресных вод, глобальное потепление, таяние ледников. Еще одним важнейшим фактором, влияющим на экологию страны, являются несанкционированные свалки ТБО (твердых бытовых отходов).

Субботник в бору

Именно на этой заурядной и такой злободневной проблеме хотелось бы остановиться подробнее.

Многие из нас уповают на плохую экологию и неэффективную очистку города/села/района от мусора. Однако едва ли найдется человек, ни разу не выбросивший мусор в неположенном месте. Одни делают это неосознанно, другие – специально и систематически. А что получается в итоге? Свалки, мусор, грязь.

На этой площадке в бору детвора играет в мяч

Субботник в бору

Отсюда вытекают два извечных русских вопроса: кто виноват, и что делать? Получается, что виноваты – все, кто не придерживается элементарных экологических норм и правил, а выход из ситуации только один – регулярно проводить субботники и перестать выбрасывать мусор в неположенных местах.

С целью улучшения экологической обстановки г. Шадринска с 15 апреля по 15 мая проходит традиционный месячник по санитарной очистке города. С целью получения более полной информации о работе на этот период я обратилась к руководителю административно-технической инспекции г. Шадринска Сормачеву Алексею Анатольевичу.

- Уважаемый Алексей Анатольевич, расскажите подробнее о месячнике по очистке города. 

- На данный момент все учреждения города запланировали работы по очистке прилегающих территорий. Работа по ул. Свердлова ведется силами общественности. (Представители ТюмГУ очищали территорию от ул. Володарского до ул. 4 уральского полка,  студенты ШАМТА очищают территорию на участке от ул. Степана Разина до ул. Щеткина). Школы города также принимают активное участие в традиционном месячнике. Мы сотрудничаем с малым предприятием «Спецавтотранс», которое занимается вывозкой мусора с улиц города. Данная компания предоставляет транспорт, однако погрузки производить необходимо своими силами. Мусор из частного сектора нельзя выносить на территорию города. Вывозить его следует своими силами на машине с пологом (для того, чтобы мусор не разлетался по улицам города). В рамках субботника можно взять бесплатный талон в «Спецавтотранс» (по ул. Автомобилистов, 20) для бесплатного въезда на свалку.

Субботник в бору

- Официально субботник завершится 15 мая, однако какие меры по очистке города будут предприниматься после его завершения?

- Чистоту и порядок в городе необходимо соблюдать круглый год, будь это зима, весна, лето или осень. 15 мая закончится срок действия бесплатных талонов на вывоз мусора, однако каждый из нас должен ежедневно проявлять заботу о чистоте родного города. У жителей, а также индивидуальных предпринимателей должно «сердце болеть» за чистоту и порядок в г. Шадринске.

 

Об экологической обстановке в г. Шадринске я побеседовала с руководителем отдела ЖКХ Сычуговым Анатолием Геннадьевичем.

- Анатолий Геннадьевич, охарактеризуйте экологическую ситуацию в г. Шадринске. 

- В первую очередь хотел бы отметить две основные составляющие, которые могут обеспечить здоровую экологию нашего города. Это – своевременный вывоз ТБО и уменьшение числа бродячих собак. Не смотря на то, что у нас имеется договор с Центром по защите животных на отлов бездомных собак, количество бродячих животных все равно превышено. Экологическая опасность, которую представляют бездомные животные, заключается в распространении зооантропонозов и возможности заражения бешенством.

Субботник в бору

Проведение субботников и месячников по очистке города, безусловно, дает заметный результат. Также я считаю, что субботники должны быть «праздником труда» для горожан. Если все жильцы  многоквартирных домов выйдут на субботник, а жители из частного сектора наведут порядок на прилегающей к дому территории, то г. Шадринск преобразится.

Субботник в бору

Каждый житель нашего города должен знать, что «чисто не там, где убирают, а где не сорят».

Примером трепетного и даже фанатичного отношения к проблемам экологической безопасности являются такие страны, как Китай и Корея. На территории Российской федерации также требуется пропаганда бережного отношения к экосистеме. Для того чтобы г. Шадринск оставался чистым, горожане должны соблюдать определенную внутреннюю экологическую культуру.

Субботник в бору

Но где же она – экологическая культура? Об этой насущной проблеме я решила поговорить с Губиной Галиной Владимировной - методистом по воспитательной работе СЮН г. Шадринска.

- Галина Владимировна, расскажите подробнее об экологической культуре горожан. 

- Вообще культура (в том числе и экологическая) должна прививаться детям в детстве. Однако на сегодняшний день многие молодые родители заняты и не имеют достаточного времени для объяснения детям элементарных экологических правил поведения. Я глубоко убеждена, что культура идет из семьи.

Чистые дворы детям

Для того, чтобы не было несанкционированных свалок, люди должны научиться бережно относиться к тому, что их окружает. Хочу отметить, что на государственном уровне разработана специальная программа по патриотическому воспитанию. Наработки данной программы необходимо активно использовать для повышения экологической и гражданской культуры. Чисто в нашем городе будет тогда, когда экологическая культура для каждого жителя станет привычкой, догмой, правилом.

 

Беседа с компетентными в сфере экологии города людьми натолкнула меня на следующее умозаключение – ответственность за экологическую обстановку нашего уютного провинциального города должна лежать как на администрации города, так и на плечах каждого шадринца.

Забота об экологии начинается с заботы о чистоте своего дома, двора, района, города, области. Из любви к чистоте и порядку, заботы о природе, а также из ежедневной привычки убирать хлам и мусор может сложиться истинная экологическая культура, которая послужит гарантом сохранения экосистемы нашего города, страны и планеты в целом.

фото автора, Юрия Сеначина и Станислава Фиськова

Наталья Сеначина
7 мая 2013, 01:39

субботник

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#110.05.2013, 17:41 Ирина пишет:

Печально, что Шадринск превращается в большую помойку. На выходных была в Тюмени и поразилась чистоте и убранству по крайней мере в центральной части Тюмени. У нас же куда ни глянь - везде грязь. Кстати, в городском бору вдоль улицы Спартака уже недели три как стоят черные пакеты с мусором, и никто похоже не собирается их вывозить - привет Администрации города и партии едросов

Оставьте свой комментарий

Наверх