Финал Кубка Федерации футбола Курганской области 2013 - «Торпедо-Гонг» — МК «Макушино»

Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Перв. области   Обзоры и Фото

Кубок области   Кубок федерации   Кубок чемп. Урала и Зап.Сибири

После годичного перерыва Федерация футбола Курганской области вновь разыграла Кубок своего имени. В среде игроков его иногда называют Кубком области для команд 1 лиги или районным Кубком, потому что разыгрывают его именно районные команды. Если в Кубке области играют 4 сильнейшие команды по результатам минувшего Чемпионата, то данный Кубок разыгрывается для команд, занявших по итогам прошлого сезона места с 5-го и так далее.

В этом году в Кубке Федерации футбола Курганской области приняло участие 14 команд. Все они были разделены по территориальному принципу на 4 на дивизиона, получивших имена знаменитых областных футболистов Ю.Данилова, Г.Пястолова, Ю.Шумейко, М.Гузеля.

По регламенту турнира победители дивизионов выходили в полуфинал и далее определяли финалистов и обладателя трофея.

Шадринский район в дивизионе знаменитого игрока и впоследствии тренера «Торпедо» Григория Дмитриевича Пястолова представляла команда «Торпедо-Гонг».

Финал Кубка Федерации футбола Курганской области 2013 Торпедо-Гонг - ФК Макушино

В первом матче «дублеры» уступили катайскому «Труду» - 1:0, а далматовский «Старт» пал перед шадринцами со счетом 1:3. Между собой «Старт» и «Труд» сыграли 2:1. Так как команды выиграли друг у друга и набрали по 3 очка, то для определения полуфиналиста стали учитывать разницу забитых и пропущенных мячей. А этот показатель лучше у второй торпедовской дружины.

Полуфинальный матч шадринцы провели в Куртамыше. На 16 минуте «дублеры» вышли вперед, но к перерыву пропустили два мяча. Во втором тайме наши игроки добавили оборотов и сравняли счет после дальнего удара А.Пономаренко, оформившего «дубль». После похода в штрафную А.Суханова и удара в угол на 74 минуте был зафиксирован окончательный счет 2:3 и «дублеры» вышли в финал.

Финал Кубка ФФКО состоялся 12 июня в День России в Шадринске. Соперником шадринцев стал ФК «Макушино», в полуфинале с минимальным счетом обыгравший юргамышский «Старт».

Болельщики, опоздавшие к началу матча, ничего не потеряли, потому что стартового свистка пришлось ждать 39 минут! Судейская бригада задержалась. Рассматривался даже вариант назначения судей со стороны и начала матча.

Первая небольшая опасность состоялась вблизи штрафной «Торпедо-Гонга», когда уже на второй минуте Евгений Бологов недозволенным приемом остановил соперника, за что и получил желтую карточку. Пробитый штрафной прошел низом и в сторону от ворот.

На 12-й минуте за игру рукой назначается штрафной уже в сторону ворот гостей. Удар на себя приняла стенка, но на подборе первым оказался Михаил Хорош. Его цепляют за ногу и снова назначается штрафной. И на этот раз стенка была непробиваемой.

Команды играли аккуратно и надежно, поэтому первый «игровой» удар по воротам состоялся лишь на 18 минуте. Удар М.Хороша стал легкой добычей вратаря гостей И.Костеева.

Финал Кубка Федерации футбола Курганской области 2013 Торпедо-Гонг - ФК Макушино Финал Кубка Федерации футбола Курганской области 2013 Торпедо-Гонг - ФК Макушино

За первую половину тайма действия «Торпедо-Гонга» смотрятся более осмысленными и продуманными, команда неплохо комбинирует и пасует, но счет открыть не может, так как слишком много допускает ошибок и потерь мяча при подходах к штрафной соперника.

На 25-й минуте состоялась опасная атака. Антон Пономаренко (Торпедо-Гонг) ускорился по левому флангу, но нанести удар ему помешал защитник. Антон сам подобрал мяч и сделал пас на Максима Полуянова, удар которого принял на себя вратарь.

На 26-й минуте болельщики огорченно вздохнули. Дублеры организовали атаку по правому флангу, сделали прострел вдоль ворот, А.Пономаренко промахнулся в пустые ворота с полутора метров.

На 35-й минуте торпедовцы вновь организовали атаку. А.Пономаренко прорвался по левому флангу, сделал пас в центр на М.Хороша а тот еще правее на Андрея Таскаева. Нанести прицельный удар из-за штрафной тому мешали два защитника поэтому мяч прошел выше ворот. Сразу же ФК «Макушино» осуществляет вторую замену.

На 37-й минуте шадринцы открыли счет. Александр Мылтасов не то наносил удар из-за штрафной, не то делал навес во вратарскую, но мяч таким образом попал в ворота – 1:0.

На 40-й минуте Павел Сычев задал неразрешимую задачу вратарю гостей и счет стал 2:0.

На 43-й минуте А.Мылтасов отделался предупреждением, когда сбил соперника на их половине поля.

В перерыве «Торпедо-Гонг» делает одну замену. Вместо Е.Бологова вышел Игорь Верхотурцев.

На 52-й минуте Антон Суханов расчетливым прицельным ударом в угол сделал счет 3:0. Сразу же обе команды заменами дают одним игрокам отдохнуть, другим поиграть.

На 53-й минуте неугомонный А.Пономаренко пробил издали. Вратарь до мяча не дотянулся, но и мяч в ворота не попал, отскочив от штанги обратно в поле к вратарю.

Очевидно, что во втором тайме игроки «дубля» поддавили гостей к воротам. Игра торпедовцев более одержимая и напористая, но и соперники позволили так играть.

На 62-й минуте с дальней дистанции прицельно пробил в «девятку» А.Таскаев, но закрученный мяч вывернул из ворот.

На 65-й минуте А.Пономаренко с линии штрафной пробил по воротам, мяч отрикошетил от защитника и ушел на угловой.

Уверенные в своей победе торпедовцы расслабились и «стали», чем незамедлительно воспользовался ФК «Макушино», буквально придавив шадринцев к воротам. Дублеры пропустили несколько «звоночков» и в очередной атаке макушинцам было проще забить, чем промахнуться. Мяч вошел во вратарскую зону, игрок не ожидал, что такой пас пройдет и не смог грамотно пробить, а медленно катящийся в пустые ворота мяч остановил подоспевший вратарь Максим Егорченков.

На 72-й минуте аналогичный прострел был уже у ворот гостей. А.Пономаренко ускорился по правому флангу, сделал пас, но мяч, никого не коснувшись, ушел на противоположный фланг.

На 74-й минуте аналогичный навес нашел голову А.Таскаева и мяч оказался в сетке, хотя мог бы легко достаться вратарю, если бы тот пошел на мяч - 4:0.

Напоследок ФК «Макушино» создали атаку, которая опять могла завершиться голом, если бы М.Егорченков пропустил передачу на свободного игрока, но мяч оказался в руках, а счет так и остался 4:0 в пользу «Торпедо-Гонг».

После финального свистка команда бросилась качать на руках тренера Валерия Александровича Башарина.

В торжественной обстановке были награждены лучшие игроки финала. В команде ФК «Макушино» лучшим игроком признан Мурат Кульшманов.

В команде «Торпедо-Гонг» лучшим назван Павел Сычев.

ФК «Макушино» полуили медали финалистов турнира.

Ну и конечно же самым приятным моментом было получение капитаном команды «Торпедо-Гонг» Антоном Пономаренко заветного трофея.

Бывалые игроки и болельщики не припоминают, доводилось ли шадринским командам (не «Торпедо», которое всегда играло рангом выше) до этого выигрывать Кубок ФФКО, но факт остается фактом – второй по значимости областной Кубок - Кубок ФФКО, вслед за Кубком области поселился в Шадринске.

А если учитывать, что шадринское «Торпедо» является действующим Чемпионом области, то без хвастовства можно сказать, что все областные трофеи собрались в Шадринске и шадринский футбол в настоящий момент самый сильный в области. Вот только сделать следующий шаг не удается...

18 июня 2013, 15:32