5 тур Чемпионата Курганской области по футболу 2013 "Тобол-Д" - "Торпедо"

Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Перв. области  Кубок области
Кубок федерации   Кубок чемп. Урала и Зап.Сибири

7 июля в Кургане на стадионе КЗКТ состоялся один из интереснейших матчей чемпионата Курганской области по футболу. В 5-м туре календарь свел курганский «Тобол-Д» и  шадринское «Торпедо». Определенно, это матч команд призовой тройки, а быть может и двойки. «Тобол-Д» в этом сезоне нацеливается на более высокое место, чем третье. И конечно же предполагалось, что против торпедовцев выйдет далеко не дублерский состав.

5 тур Чемпионата Курганской области по футболу 2013 «Тобол-Д» — «Торпедо»

Стартовый протокол подтвердил предположения, на поле вышли игроки, испытавшие свои силы в матчах 3 лиги.

С первых же секунд «Тобол-Д» стал захватывать инициативу и предложил быстрый атакующий футбол, и это быстро привело к результату.

За пределами штрафной площади торпедовцы недозволенным приемом остановили капитана курганской команды Андрея Фролова. Дмитрий Бушманов (гл.судья) назначил штрафной удар. Один игрок разбежался и пробежал мимо мяча, а по мячу пробил в обвод стенки в нижний угол разбежавшийся с другой стороны Максим Хлызов.

С болельщицкой трибуны удар показался неопасным, но после отскока мяч очутился в сетке – 1:0. Считается, что для вратаря такие удары, когда мяч скачет, являются не простыми, так сказать «на опыт». Отскок на искусственном поле оказался не таким, как ожидал Дмитрий Пришвицын, но это «его хлеб».

На 10-й минуте торпедовец Никита Горохов отважился на дальний удар, но курганский визави Дмитрия Эдуард Грязных перевел мяч на угловой. Навешанный мяч курганцы отбили, а добивание мяча Вячеславом Паршуковым пришлось точно в руки вратарю.

На 14-й минуте Андрей Булыгин пробил по мячу из-за пределов штрафной по центру. Вратарь справился с ударом, но отскок пришелся прямо к Станиславу Виноградову. Не дотягиваясь до мяча, Станислав нанес неточный удар с выгодной позиции.

На пустой большой трибуне активизировалась небольшая группа фанатов «Тобола» и запела бравадные песни, закричала речевки.

На 15-й минуте Евгений Харлов получает необязательную желтую карточку, когда в центре поля в подкате сзади пытался отвоевать мяч. На мяче то он был первый, но и соперника скосил с ног.

На 23-й минуте «Торпедо» могли сравнять счет, когда А.Булыгин вышли с Анатолием Вильниковым против двоих защитников. Несколько раз промедлили с ударом, и к защите пришла помощь – момент упущен.

На 29-й минуте в ворота «Тобола-Д» был назначен штрафной удар. А.Булыгин разбежался и оставил мяч для удара Н.Горохову. Мяч около штанги остановил вратарь Э.Грязных.

На 30-й минуте А.Булыгин забил ответный гол мощным ударом под перекладину из-за пределов штрафной по центру.

На вынужденную замену отправился Евгений Вялков, до этого в единоборстве получивший травму. На поле вышел Александр Мухачев.

Довольные торпедовцы продолжили навал на ворота хозяев и на 33 минуте «Тобол-Д» от гола А.Булыгина спасла штанга.

На 34-й минуте уже «Тобол-Д» мог выйти вперед, но вратарь «Торпедо» Д.Пришвицын был первым на мяче и отбил его в аут. Курганцы на «пятиминутку» поймали кураж и поддавили торпедовцев к своим воротам, несколько раз угрожающе нанеся удары в сторону ворот.  В одном из моментов мяч с углового переведен на другой фланг, где мощным ударом его за пределы ворот отправил Никита Попов.

Под занавес тайма неплохо проявившему себя в ответственной игре торпедовцу Н.Горохову  в спину «въехал» кто-то из курганцев, после чего Никита не смог продолжить игру и вместо него вышел Андрей Силиванов.

Первый тайм не выявил доминирующую команду ни по счету, ни по игре. Но все-таки моментов у шадринцев было больше, а болельщики обсуждали друг с другом какая же сложная, интересная и красивая игра.

В перерыве «Тобол-Д» сделал две замены. Вместо Сергея Куманёва и Владислава Мимохода вышли Никита Брызгалов и Александр Устюгов. У торпедовце замен не было.

Второй тайм вновь начался с предложенного курганцами быстрого темпа, забеганий с флангов и быстрых контратак. На удивление, защита торпедовцев позволяла наносить удары, но на последнем рубеже выручал вратарь. А.Булыгин получает предупреждение за неспортивное поведение в дебюте тайма.

Минут десять второго тайма прессинг курганцев вынуждает торпедовцев часто терять мяч в единоборствах, потом шадринцы заиграли более осмотрительно.

На 54 минуте А.Фролов грубо сбивает торпедовца А.Силиванова и получает желтую карточку.

На 58 минуте, в результате многоходовки, курганцы «растянули» всю оборону торпедовцев и могли выйти вперед в счете, но удар получился слишком уж неточный. Атаки продолжились. Д.Пришвицын бросился на мяч, но нападающий сделал пас на «пятак». Его прорыв не поддержали партнеры, а повторный удар из-за пределов штрафной оказался неточным.

Н 59-й минуте в стане торпедовцев замена. Евгений Харлов покинул поле, а на поле появился Тимофей Черемисин – нападающий сменил нападающего.

На 65-й минуте поле покинул А.Фролов, на замену вышел Эльшад Джуварлинский. А.Устюгов получает предупреждение, за то что на чужой территории сбил с ног А.Полякова.
 На 68-й минуте во время атаки ворот хозяев Сергей Перцев получает от вратаря ногой в голеностоп и от него же получает первую помощь.

Тренер «Торпедо» Андрей Григорьевич Пястолов хватает у медика «заморозку» и сам бежит помогать. Боль не утихает и Сергей уходит на замену, давая шанс отличиться Артему Домрачеву.

На 69-й и 73-й минутах М.Хлызов и Никита Важенин получают по «горчичнику».

На 75-й минуте затянувшиеся массивные атаки торпедовцев привели к нескольким попаданиям мяча в перекладину.

После очередного отскока мяч оказался у Константина Полякова.

Отойдя от ворот и оттянув защитника, Константин развернулся и ускорился в сторону лицевой, откуда сделал навес во вратарскую зону.

Именно туда вбежал оставшийся без присмотра Анатолий Вильников и в прыжке пробил под перекладину.

Вратарь не успел отреагировать на такой удар и счет стал 1-2.

У курганцев тут же следует замена – Михаила Слепенькова сменил Виктор Киселев.

К концу тайма торпедовцы создали еще пару моментов для взятия ворот, но и в случае с А.Вильниковым и С.Виноградовым мяч прошел мимо ворот. Последние минуты шадринцы не неслись сломя голову бить по воротам, предпочитая держать мяч и розыгрывать его до верного. «Хозяев» могли спасти пара штрафных ударов, чтобы свести игру на ничью, но в первом случае защита вынесла мяч подальше от ворот на нападающих, а во втором случае мяч после прострела пролетел через штрафную и удалился с поля.

На 90-й минуте торпедовцы делают тактическую замену Тимофея Черемисина на Антона Главатских. Судья минутку добавил, но она не изменила счет. Итог красивой, жесткой и бескомпромисной игры - 1:2.

«Тобол-д» (Курган) – «Торпедо» (Шадринск) 1:2 (1:1)
14:00 Судья и пом.: Д.Бушманов, Е.Степанов, А.Терехов
Тобол-Д: Э.Грязных, К.Павлов, Н.Попов, Н.Важенин, С.Куманёв(Н.Брызгалов,46), А.Фролов(Э.Джуварлинский,65), В.Мимоход(А.Устюгов,46), М.Слепеньков(В.Киселёв,76), Е.Вялков (А.Мухачев,30), М.Хлызов, С.Журавлев
Торпедо: Д.Пришвицын, В.Паршуков, А.Поляков, С.Макаров, С.Виноградов, А.Булыгин, К.Поляков, Н.Горохов(А.Силиванов,46), С.Перцев (А.Домрачев,73), А.Вильников, Е.Харлов(Т.Черемисин,59, А.Главатских,90)
Голы: М.Хлызов (5) - А.Булыгин (30), А.Вильников (75)
Ж.К.: А.Фролов (54, гр.игра), А.Устюгов(65, гр.игра), М.Хлызов(69 несп. повед), Н.Важенин(73 гр.игра) - Е.Харлов(15 гр.игра), А.Булыгин (45 несп. повед)

в остальных матчах

"Торпедо-Гонг" крупно обыграл далматовский "Старт" - 6:0. Дважды в игре отметились Андрей Таскаев и Антон Пономаренко. По мячу забили Дмитрий Хлызов и Павел Сычев. А вот Александр Мылтасов (ТГ) и Максим Леушин (С) отличились иначе - были удалены с поля за драку и стали первыми, кто в этом сезоне был удален с площадки.

"Труд" (Шумиха) - "Труд" (Катайск) порадовали болельщиков обилием забитых мячей, но разошлись боевой ничьей - 4:4. При том что шумихинцы проигрывали 0:3.

"Звёзды Динамо" как орех раскололи "Политех" - 5:0.

В 6-м туре, который состоится 13-14 июля шадринских болельщиков ожидает интереснейший матч. 14 июля в 15:00 на стадионе "Торпедо" встретятся два лидера Чемпионата - "Звезды Динамо" (Курган) и шадринское "Торпедо". В настоящий момент у курганцев сыграно на одну игру больше, но в 6 матчах они потеряли 2 очка. Шадринцы же все сыгранные 5 матчей выиграли. Добро пожаловать на стадион.

"Торпедо Гонг" 13 июля сыграют в Катайске с местным "Трудом"

8 голов Е.Харлов (Торпедо)
7 А.Вильников (Торпедо), А.Булыгин (Торпедо)
5 гола К.Поляков (Торпедо)
4 гола: А.Таскаев (Торпедо-Гонг), Я.Габов (Труд(Ш)
3 гола А.Поляков (Торпедо), В.Новиков (Тобол-Д)
2 гола А.Денисов (Звезды Динамо), В.Заликаев (Политех), А.Гордин (Тобол-Д), Д.Анчугов (Старт), А.Устюгов (Тобол-Д), В.Павленко (Труд(Ш)),  С.Бекишев (Тобол-Д), Н.Горохов (Торпедо), А.Главатских (Торпедо), М.Кривокулинский (Торпедо), А.Пономаренко(Торпедо-Гонг), А.Пырьев (Труд(К)), А.Медведчиков (Звезды Динамо)

1 гол П.Ужанов (Звезды Динамо), С.Иванов (Труд(Ш), Н.Охапкин (Политех), Ю.Тюшняков (Политех), И.Косенко (Старт), А.Шихов (Старт), С.Перцев (Торпедо), А.Силиванов (Торпедо), Е.Вялков (Тобол-Д), Н.Брызгалов (Тобол-Д), С.Попов (Политех), С.Постовалов (Торпедо-Гонг), Р.Шаров(Звезды Динамо), И.Чечулин(Политех), Д.Обухов (Политех), А.Кондратьев (Труд(Ш)), А.Злодеев (Торпедо-Гонг), С.Виноградов (Торпедо), А.Мальцев (Труд(К)), А.Легаев (Труд(К)), Чащин (Старт), И.Крылов (Тобол-Д), В.Семкин (Звезды Динамо), Н.Михалищев (Тобол-Д), Т.Насыров (Тобол-Д), А.Домрачев (Торпедо), С.Макаров (Торпедо), Т.Черемисин (Торпедо), Д.Воденников (Труд(Ш), Д.Хлызов (Торпедо-Гонг), П.Сычев (Торпедо-Гонг), Муравлев(Труд(Ш)), М.Собенин(Труд(К)), А.Капица(Труд(К)), М.Хлызов(Тобол-Д), М.Емельянов(Звезды Динамо), В.Нагейкин (Труд(К)

Автогол: И.Чечулин (Политех), Н.Бацуев (Труд (Ш))

Желтые карточки и удаления (вечер 07.07)