II арт-фестиваль «ШАДР-FEST» и фестиваль молодежной поп- и рок-музыки «Город на Исети-2013»

Два долгожданных события – XVII Традиционный открытый межрегиональный фестиваль современной молодежной музыки «Город на Исети-2013» и II арт-фестиваль «ШАДР-FEST» состоялись 13 июля на базе отдыха «Алые паруса».

Первым открылся давно ставший традиционным фестиваль «Город на Исети», задачами котогого является приобщение молодежи к музыкальному творчеству и выявление новых имен среди одаренной молодежи; расширение сценической и гастрольной деятельности музыкантов; установление связей между музыкантами соседних областей Урала и других регионов и др.

II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013 II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013

В подтверждение этих слов в нем приняли участие группы из Кургана, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Уфы, Первоуральска, Коркино, Серова, Ревды, Шадринска. Все выступающие группы были разделены на 3 категории:

«Дебют» - для молодых и начинающих коллективов и исполнителей, имеющих творческий стаж не более трех лет (было заявлено 8 коллективов);

«Лига» - для исполнителей, участвовавших в городских, областных и зональных конкурсах, имеющих творческий стаж не менее 3-х лет и обладающих устойчивым репертуаром (6 коллективов);

«Мастер» - для исполнителей, являющихся неоднократными лауреатами межрегиональных, зональных, Всероссийских и др. конкурсов, а также имеющих стаж выступлений на фестивале «Город на Исети» (7 коллективов).

II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013

Каждая имела своих поклонников, которые всячески поддерживали своих любимцев. Ведь по регламенту лучшие коллективы переходят из низшей категории в более высокую, что указывает на их профессиональный рост. Были и специальные призы. Например, участнику коллектива «Double K» Александру Шаркунову его вручили за исполнение песни «Жизнь без наркотиков» и пропаганду здорового образа жизни.

II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013 II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013

– Лично мне было приятно послушать джаз-рок в исполнении ребят из Уфы, – делится впечатлениями Александр. – Так получилось, что за пару недель до фестиваля мне посчастливилось познакомиться с ребятами, с которыми мы и выступали. Мы решили сделать cover на Noize MC «Жизнь без наркотиков». Бодрая песня получилась! Главная цель нашего участия – перейти в «Лигу», получить опыт выступлений на сцене и познакомиться с ребятами из других групп. Очень доволен, что цель достигнута в полной мере. Более того, с дополнительным бонусом (имеет в виду полученный приз). «Лига» была очень достойной, хочется отметить группы «Enemy of Fate» и «В гостях У БЕрендеЯ», полюбившиеся мне еще с прошлого фестиваля, где я был только зрителем. Ждал «ГештальТ», но они не смогли приехать. По-моему мнению, плюсы этого фестиваля – свежий воздух, отличная аппаратура, охрана правопорядка, бесплатный обед для участников и хорошая подготовка ребят.

II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013

А минусы такие: началось мероприятие в 13.30, а первый автобус отправился на базу отдыха в 14.00. Поэтому первый час все выступали «сами для себя». Настройки звуковой аппаратуры и инструментов перед концертом практически не было.

II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013 II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013

Порадовала зрителей и группа «Cherry Bomb», участники которой «зажгли» всё зрительское поле.

«Cherry Bomb»

– Наша группа образовалась год назад, перед первым арт-фестивалем «ШАДР-FEST», – говорит вокалистка группы Александра Никулина. – Я пришла пробоваться как вокалист в девичий коллектив буквально за три дня до предстоящего выступления. Выучила песню, и выступили мы довольно неплохо. После этого девочки попросили меня не уходить. За год мы лучше узнали друг друга, подросли в плане вокала и музыки, расширили репертуар. Единственный мальчик в нашем коллективе – соло-гитарист Никита Поросятников.

Никита Поросятников

Он учится в музыкальной школе, участвовал во многих областных конкурсах. Барабанщица Настя Никитенко тоже закончила музыкальную школу, правда, по классу флейты.

Настя Никитенко

Этой зимой в рамках зимнего «ШАДР-FESTа» мы выступали на разогреве коллектива «Артур Беркут»,

Александра Никулина

участвовали в проекте «Рок против СПИДа», и даже выступали совместным номером с заграничной звездой Алексом Карлиным.

В этом году мы остались довольны результатом участия в фестивале – наш коллектив перевели в «Лигу»!

Что касается выступления остальных участников, то многие из них получили высокие оценки жюри и были переведены в новые лиги для достижения новых профессиональных музыкальных вершин.

Перечень участников фестиваля

Номинация «Дебют» Итоги
Enemy of Fate Первоуральск перевод в «Лигу»
Cherry boom Шадринск перевод в «Лигу»
Double K Шадринск перевод в «Лигу»
РОК-ФРОНТ Курган перевод в «Лигу»
Fate Creaton Екатеринбург перевод в «Лигу»
Riddle Коркино
Новиков Уфа перевод в «Лигу»
Шанс Курган перевод в «Лигу»
Номинация «Лига»
ТПБ Екатеринбург перевод в «Мастер»
В Гостях у Берендея Курган перевод в «Мастер»
Tantum Verde Каменск-Уральский перевод в «Мастер»
АРГО Курган перевод в «Мастер»
Blaсk side Шадринск  
Лунница Шадринск  
Номинация «Мастер»
Все участники подтвердили свое высокое исполнительское мастерство
Letum Aevum Курган  
TEQUILA Первоуральск  
Гармония Контрастов Коркино  
Дарта Ревда  
Чудо Серов  
Реальность фантазии Курган  
Disturb! Екатеринбург  

Отметим, что в рамках фестиваля отмечался народный праздник Ивана Купалы, обязательным атрибутом которого были прыжки через костер. Украшением праздника также стал рыцарский турнир от Центра русской народной культуры «Лад».

«Бугурт»  - так называется рыцарский бой, когда большое количество рыцарей сражаются единой командой против другой команды. Обычно в бугурте присутствует минимальное количество правил и запретов, но основные - нельзя бить кромкой щита, бить кулаком и ногой, нельзя бить по запястью и пальцам. Чтобы победить противника, необходимо нанести по нему 5 акцентированных ударов.

II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013

Казалось бы забава, а на деле это отнимает много физических сил, и спокойно заменит занятия в «качалке» для развития выносливости.

Идея проведения бугурта заключалась в том, чтобы в удовольствие побиться, хорошо провести время, пообщаться с друзьями.

II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013

- Смысл проводить подобные побоища в том, чтобы получаешь море эмоций и адреналина… ведь это так круто разбегаться и вклиниваться во вражеский строй, унося за собой одного или двух бойцов, или вовсе троих, то это неописуемые ощущения радости гордости, ведь ты помог своей команде выиграть! - слова организатора игры «Бугурт» Андрея Куликова.

II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013

Так пусть почаще проводятся подобные игры, раз приятно всем – интересно и игрокам, и зрителям, которые тоже были не проч померяться силушкой богатырскою.

II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013

И, конечно же, обязательным обрядом этого вечера стали хороводы, русские народные мотивы песен, молодецкие забавы, свечки, пускание веночков на воде, сжигание купальского деревца и прыгание влюбленных пар через костер.

II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013

Все желающие могли приобщиться к старинным традициям и принять участие в народных гуляниях. И таковых нашлось предостаточно. Стоит только внести лишь одну поправочку, что праздник Ивана Купала отмечался не в эти дни, а в дни летнего солнцестояния, когда ночь становится длиннее дня, а по новому календарю эта дата выпадает на 7 июля.

После завершения рок-фестиваля началось время клубной музыки, ди-джеев и пластичных аниматоров.

II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013 II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013

Свое мастерство в создании миксов продемонстрировали DJ Katusha (г. Шадринск), DJ Stan (г. Шадринск), DJ Hasanov ( г. Курган), DJ Lipa (г. Тюмень), DJ Esteam (г. Омск), DJ Dmitry WU (г. Екатеринбург), DJ Krot-OFF (г. К-Уральский) и MC Jecki – (г. Курган). Присутствовал на вечеринке и специальный гость – DJ Oskar Karimov (г. Москва). Оскар известен еще и как участник популярного телепроекта «Дом-2».

Анастасия СЕМЁНОВА, Виолетта ЮРИНА.

фото Станислава Фиськова, Петра Осинцева, Кирилла Плехова


19 июля 2013, 19:47

лад, ратники, Шадринский Андеграунд, эстрада

Комментарии

RSS
#122.07.2013, 22:36 Сашко пишет:

Джаз-рок играли ребята из Кургана, группа "Шанс". Один журналист ошибся, все подхватили...
http://dickie-dudgeon.livejournal.com... - вот оригинал куска записи.

Оставьте свой комментарий

Наверх