7 тур Чемпионата Курганской области по футболу 2013

Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Перв. области  Кубок области
Кубок федерации   Кубок чемп. Урала и Зап.Сибири

Матчами 7 тура завершился первый круг Чемпионата Курганской области по футболу 2013. В отличие от предыдущих туров, в нынешнем все матчи прошли в один день – 21 июля.

В Шадринске в этот день состоялся спортивный праздник для болельщиков. Сразу две игры подряд прошли на стадионе «Торпедо». Сначала «Торпедо-Гонг» (Шадринск) принимали в гостях «Труд» (Шумиха), а следом «Торпедо» (Шадринск) и «Политех» (Шадринск) выявляли лучшего.

На 18-й минуте первой игры Дмитрий Хлызов забил первый гол хозяев. Разыгравшаяся стихия, обильно сполоснувшая город дождем «как из ведра», снизила скорости команд. На 27-й минуте Антон Пономаренко удвоил преимущество «Торпедо-Гонга». Ответный гол гости смогли провести при пробитии штрафного удара на 45-й минуте. Во втором тайме еще раза четыре или пять была идеальная возможность у А.Пономаренко замкнуть поперечную передачу в пустые ворота, но то до мяча не дотягивался, то и вовсе промахивался по нему. Он хотя бы старался брать ответственность за игру. На 54-й минуте Андрей Таскаев увеличил копилку забитых мячей «Торпедо-Гонг» - 3:1.

В целом, по игре можно сказать, что гости слишком часто давали бить по своим воротам. Дублеры затягивали моменты, делали лишние пасы, боясь ответственности за промах, использовали для взятия ворот лишь редкие шансы из множества предоставленных. Но зато «молодые и дерзкие» слишком много преуспели в демонстрации своей крутизны и нелитературном красноречии. Уж лучше бы в технике и тактике преуспевали, а не в «мастерстве» словестного неуважении соперника.

В 18:30 стартовало шадринское дерби «Торпедо» - «Политех». Только успели болельщики дослушать составы команд, как диктор уже извещал о первом взятии ворот торпедовцами. Отличился Анатолий Вильников.

На 13 минуте Вячеслав Паршуков пробил из-за пределов штрафной, послав мяч с правого фланга по диагонали в дальний угол - счет стал 2:0.

На 15-й минуте Никита Горохов подавал угловой в штрафную «Политеха». Мяч прошел над головами всех игроков, лишь Станислав Виноградов первым касанием отправил его в ворота – 3-0.

«Политех» был придавлен к своим воротам. Создавалось ощущение, что это не игра, а тренировка двух команд на половине поля.

На 17-й минуте Тимофей Черемисин сделал пас находящемуся в более выгодной голевой позиции А.Вильникову, и тот пробил. Исполняющий обязанности вратаря «Политеха» Игорь Сиразиев этот мяч отбил, но на добивании первым оказался Евгений Харлов, и счет стал 4:0.
«Политех» решается на замену и выпускает опытного Василия Базанова, чтобы хоть как-то расшевелить полузащиту и заставить ее отодвинуть соперника и заодно что-нибудь придумать впереди.

На 23-й минуте Евгений Харлов в стиле Сергея Перцева прошел по правому флангу и снабдил А.Вильникова мячом.

Тот нашел ему применение и опять огорчил воротчика – 5:0.

Лишь на 33-й минуте «Политеху» удалось нанести удар в направлении ворот «Торпедо», а спустя пару минут состоялся и первый удар в створ.

На 35-й минуте сбивают с ног торпедовца Андрея Силиванова. Назначается штрафной удар. До ворот метров 30. К мячу подходит Е.Харлов и ударом «облизывает» стенку сбоку. Вратарь не смог остановить летящий кругляш – 6:0.

Не дожидаясь окончания тайма, на 39-й минуте А.Вильников заменяется на Михаила Кривокулинского и уезжает… на работу! Вот такой вот график.

После перерыва основная масса болельщиков схлынула со стадиона. Причиной тому не очевидность результата, а пугающе надвигающиеся свинцовые тучи и поднявшийся сильный ветер.

Оставшиеся болельщики укрылись под козырьком и продолжили следить за игрой. В перерыве «Политех» сделал замену И.О. вратаря И.Сиразиева  на вратаря Э.Гаджиева, до этого наблюдавшего за игрой со скамеечки запасных. К сожалению, не уточнил, почему же вратарь сразу не вышел на поле, а лишь во втором тайме. Сменили вратаря и торпедовцы. Большей частью стоя наблюдавшего за игрой Дмитрия Пришвицына заменил на посту Александр Подлеснов.

Второй тайм начался под копирку первого – «Торпедо» атакует, а «Политех» отбивается. Хотя сколько раз, как минимум за два сезона, мы видим такую стратегию массовой обороны, которая все-равно приводит к пропущенным голам, в то время как надо забивать. Согласно золотой поговорке забивают соперники - на 50-й минуте торпедовец Никита Горохов забил свой третий мяч в этом Чемпионате.

На 78-й минуте матча 7 тура, голом с игры отличился Сергей Перцев, пробив из-за пределов штрафной площадки, за что тут же получил поздравления от одноклубников. Сергей, кстати, отметился весьма эффектным ударом через себя.

Евгений Харлов завершил крупную победу «Торпедо» хет-триком, забив гол на 86-й минуте.

Как мы уже и намекали в последних строчках обзора  прошлого тура на приближающийся юбилей, завершился матч приятным сюрпризом – в этой игре в сотый раз в Чемпионатах Курганской области на поле вышел вратарь команды «Торпедо» Александр Подлеснов. Команда не смогла пройти стороной от такой красивой цифры и приготовила ему приятный подарок. Александр даже не сразу понял, что поздравлять будут именно его.

Над стадионом зазвучал гимн «Торпедо».

«…Сменялись поколенья игроков,
Но неизменно рядом шла победа.
17 первых мест и множество призов
На областной арене у «Торпедо»!...»

Под звучащий командный гимн, тренер команды «Торпедо» Андрей Григорьевич Пястолов вручает Александру черно-белую именную форменную майку. Только вместо цифры «1» на спине красуется единичка с двумя нулями.

Команда подхватывает Александра и качает на руках.

«Очень приятно» - делится впечатлениями от необычного окончания матча виновник торжества.

Общая фотография участников юбилейной игры, приятные воспоминания и …

Отступление. Александр Подлеснов первый свой матч за «Торпедо» провел в 2004 году и уже в 2005-м избран вратарем символической сборной Курганской области. В 2005, 2007, 2008 годах признается Лучшим вратарем области и дважды становился Чемпионом области (2007, 2012)...

7 тур Чемпионата Курганской области по футболу 2013 7 тур Чемпионата Курганской области по футболу 2013

На самом деле третья строчка из четверостишия гимна переправлена. Когда записывался гимн, команда являлась 15-кратным победителем Чемпионата Курганской области. Сейчас все изменилось.  Так и на лицевой стороне футболки Александра рядом с логотипом команды расположились два кубка (в честь выигранных чемпионатов), но оставлено предостаточно места для размещения новых кубков. Желаем, чтобы Александр еще не раз становился лучшим не только в футболе, но и в бильярде, где, к слову, он становился чемпионом города. Саша, да много где пусть сопутствует тебе удача. И, конечно же, желаем  игр без травм. Жизненных успехов и благополучия.

Этот матч был богат на интересные цифры. Так в карьере Анатолия Вильникова это был 140-й матч, для Сергея Макарова - 190-й, для Тимофея Черемисина - 50-й,  а Евгений Харлов забил 50-й мяч в Чемпионатах области.

В оставшихся матчах тура далматовский «Старт» принимал у себя территориальных гостей – «Труд» (Катайск) и был недостаточно гостеприимен, переиграв гостей 2:1. Победный гол за 5 минут до конца игры забил Сергей Киселёв. А вот у гостей больше всех раздосадован негостеприимностью хозяев был Дэвид Кваташидзе, вышедший на замену. Получив во втором тайме две желтые карточки за грубую игру, он отправился отдыхать.

Завершился тур курганским дерби «Звезды Динамо» - «Тобол-Д». Дублеры «Тобола» не смогли мобилизоваться на вторую в этот день игру и сыграть сильным составом. По ходу матча они проигрывали звездам борцовского ковра 4:0, и лишь под занавес встречи отквитали два мяча.

В ближайшие выходные игроков ждут каникулы - эти выходные резервные и игр не планировалось. Но 27 июля состоится перенесенная игра 9 тура «Труд» (Шумиха) - «Тобол-Д».

Остальные команды сыграют лишь в августе. «Торпедо-Гонг», можно сказать, неожиданно вступила в борьбу за призовые места Чемпионата и только игрокам этой команды решать, продолжать эту борьбу, или играть «спустя рукава», считая, что все еще в их молодой карьере впереди. Следующий матч команда «Торпедо-Гонг» проведет на выезде 3 августа в 14:00 в Кургане с соседями по турнирной таблице «Тоболом-Д» (Курган), а значит матч будет интересным.

В 16:00 «Политех» дома предпримет попытку вырваться с последней строчки зачета Чемпионата в матче с катайским «Трудом».

В воскресение 4 августа «Торпедо» проведут матч дома. В 16:00 команда примет в гостях «Старт» (Далматово).

8 Политех (Шадринск) 7 1 0 6 8-28 3

В случае равенства очков у двух или более команд преимущество имеет команда, у которой наибольшее число побед во всех матчах. Если этот показатель равен, то преимущество имеют команды по следующим показателям:
- результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых мячей и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);
- лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех встречах;
- наибольшему числу забитых мячей во всех встречах;
- наибольшему числу мячей во всех матчах, забитых на чужом поле;
- в случае равенства всех этих показателей - по жребию.
Первые места в случае равенства очков у двух или более команд определяются:
- по наибольшему числу побед во всех матчах;
- по результатам матчей между собой ( число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число мячей, забитых на чужом поле)

15 голов М.Сигуев (Звезды Динамо)
13 голов С.Медведев (Звезды Динамо), А.Вильников (Торпедо), Е.Харлов (Торпедо).
7 голов А.Булыгин (Торпедо)
5 гола К.Поляков (Торпедо), А.Таскаев (Торпедо-Гонг)
4 гола: Я.Габов (Труд(Ш), А.Пономаренко(Торпедо-Гонг)
3 гола А.Поляков (Торпедо), В.Новиков (Тобол-Д), С.Бекишев (Тобол-Д), А.Гордин (Тобол-Д), Н.Горохов (Торпедо), А.Устюгов (Тобол-Д)
2 гола А.Денисов (Звезды Динамо), В.Заликаев (Политех), Д.Анчугов (Старт), В.Павленко (Труд(Ш)), А.Главатских (Торпедо), М.Кривокулинский (Торпедо), А.Пырьев (Труд(К)), А.Медведчиков (Звезды Динамо), С.Иванов (Труд(Ш), Э.Джуварлинский (Тобол-Д), И.Крылов (Тобол-Д), М.Кузнецов (Труд(Ш), Д.Хлызов (Торпедо-Гонг), С.Виноградов (Торпедо), С.Перцев (Торпедо), Т.Насыров (Тобол-Д).

1 гол П.Ужанов (Звезды Динамо), Н.Охапкин (Политех), Ю.Тюшняков (Политех), И.Косенко (Старт), А.Шихов (Старт), А.Силиванов (Торпедо), Е.Вялков (Тобол-Д), Н.Брызгалов (Тобол-Д), С.Попов (Политех), С.Постовалов (Торпедо-Гонг), Р.Шаров(Звезды Динамо), И.Чечулин(Политех), Д.Обухов (Политех), А.Кондратьев (Труд(Ш)), А.Злодеев (Торпедо-Гонг), А.Мальцев (Труд(К)), А.Легаев (Труд(К)), С.Чащин (Старт), В.Семкин (Звезды Динамо), Н.Михалищев (Тобол-Д), А.Домрачев (Торпедо), С.Макаров (Торпедо), Т.Черемисин (Торпедо), Д.Воденников (Труд(Ш), П.Сычев (Торпедо-Гонг), Муравлёв(Труд(Ш)), М.Собенин(Труд(К)), В.Нагейкин (Труд(К), А.Капица(Труд(К)), М.Хлызов(Тобол-Д), М.Емельянов(Звезды Динамо), Д.Асташов (Старт), И.Сиразиев (Политех), И.Мануилов (Старт), С.Киселёв(Старт), Е.Бушуев(Труд(К)), В.Паршуков(Торпедо)

Автогол: И.Чечулин (Политех), Н.Бацуев (Труд (Ш)), С.Макаров (Торпедо)