Любовь и голуби

Любовь и голубиГолубь - птица особенная, легендарная - персонаж одной из главных библейских легенд, можно сказать, создание благородных кровей, ставшее символом мира, счастья и любви. Когда-то Шадринск был наполнен этими птицами: голубятни стояли в каждом дворе, а люди кормили целые стаи хлебными крошками в скверах и на площадях.

 

Сегодня голубей в городе стало гораздо меньше, так же как и их заводчиков: в Шадринске проживает около 30 голубеводов. Для каждого из них голуби - это настоящая жизненная любовь. Все они - ценители красоты и что примечательно - очень добрые и гостеприимные люди. Эти черты характера можно считать прямым следствием их увлечения, так как, по их собственным рассказам, постоянное общение с птицами делает человека спокойней и счастливее. Этой выставкой хотелось бы познакомить горожан с некоторыми из голубеводов города.

Надо сказать, что большинство из них - люди в возрасте. К сожалению, представители юного поколения практически престали интересоваться голубями, либо совершенно не знают о таком виде увлечений. Поэтому хотелось бы в первую очередь привлечь внимание юных шадринцев к увлекательному делу голубеводства.

И еще одна важнейшая деталь: немногим известно, что существует особая и очень ценная порода шадринского голубя. Это высоколетные и долголетные птицы, оперение которых поражает разнообразием расцветок.

Шадринские голуби

Любовь и голуби

Любовь и голуби

Несмотря на то, что эта порода широко известна и сегодня активно скупается заводчиками из других городов, официально она не внесена в реестр. Эта выставка - еще один шаг к тому, чтобы сохранить эту породу, ведь шадринский голубь - это тоже достояние города, как шадринский гусь.

Алексей Петров

«Голубями я увлекся с 6-тилетнего возраста, то есть уже более 50 лет держу. Получилось так, что даже в армии этим продолжил заниматься - на заставе жили японские почтовые голуби, к которым меня приставили заботиться.

Шадринские голуби 

Любовь и голуби 

Как правило, каждый голубятник помешан на своей породе, я вот люблю шадринских. Эти птицы курносые, голотяпые, красивые. Сейчас держу только их. К сожалению, наша порода официально не зарегистрирована, но последнее время ей здорово заинтересовались, причем в городе скупают птицу за бесценок, а в других местах продают втридорога. Не знаем мы цену нашему голубю.

Самое грустное, что угас сейчас интерес у молодых к этому делу. Причем занятие вроде не слишком хлопотное: в день, самое большее, минут 20 занимает, а если полностью уборку голубятни делать, то уйдет часа два-три, но это не каждый  день. И не то чтобы дорого, да и для души ведь не жалко».

Александр Паклин

«С голубями связался с первого класса. Пошел в школу, увидел голубей у одного парня - даже глаза загорелась, стал у него птицу просить. Сначала он дикарей подсовывал, потом я сам уже добрых начал покупать. Ради этого даже бутылки собирал и сдавал. Так  с того момента занимаюсь голубями.

Курганский ленточный 

Любовь и голуби

В Куртамыше, откуда я родом, в основном декорацией занимались, вот и я ей увлекся. Но держу для себя, для души, не для денег. Вышло 2-3 голубенка хороших - это уже счастье. А продаю редко – только для того чтобы они себя сами кормить могли».

Анатолий Орлов

«Голубями начал заниматься, как и многие, с детства, с 6-8 лет. Смотрел на старших ребят, которые держали, и самому тоже захотелось. Так с того времени и занимаюсь этой птицей, за исключением лет, которые провел в армии. И всегда у меня были только шадринские голуби.

Шадринский голубь 

Любовь и голуби

Они не прихотливые, выносливые,  хорошо летают, и красота у них особая: они цветастые, малоносые. Еще тяга к дому у них хорошая, для почтарей отличная черта. Шадринский - «злой голубь», есть такое понятие у голубятников, он всегда домой летит, куда не унеси. К тому же Шадринские табунами летают, а декор - поодиночке. Стайная птица в небе всегда лучше смотрится.

Да и с голубями заниматься это для меня  отдых. Так приду после работы, посижу с ними, вроде и душа успокаивается, и от нервов хорошо помогает. Обидно только, что шадринская порода не признанная. Многие заводчики из других городов увозят нашу птицу, скрещивают, и за счет этого усиливают свои виды. И за новую породу, бывало, выдавали такие эксперименты».

Виктор Волков

«Голубями я начал заниматься, когда мне еще лет 6 было. Сизых дикарей держал, но когда они подрастали, то обычно улетали. Потом пару раз навещали, проведывали, и снова улетали. По-всякому пробовал их удержать: с рук кормил, на плечо садил, но им это не нравилось. Потом первую голубятню поставил, маленькую, метр на метр. Лет в 15 стали понемногу поднимать их в небо. С того времени и держу, без перерывов. Голуби - это, можно сказать, болезнь, причем на всю жизнь.

Курский голубь 

Любовь и голуби 

Сейчас шадринскую породу держу, да еще бабочек мохнолапых, которые от Владимира Ивановича Гребенюка остались. Хороший человек был, и птица у него всегда добрая была. Перед смертью завещал нам своих голубей, сказал: «Ребята шадринские пусть выберут себе, каких им нужно, а остальных можете продать приезжим». Так и остались в Шадринске его бабочки».

Вячеслав Бабак

«Начал держать голубей в 60-х годах, тогда все держали. А в 1972 году они у меня не сели, причем большой табун, штук под 300. Тогда я перестал держать. И вот года два назад они мне сниться стали, не выдержал и снова завел. Стал собирать более сильных, чтобы хотя бы 5 часов лету было для начала. У нас  цель чтобы птица летала высоко и долго. Вообще сила голубя зависит от хозяина, от того, как он заботятся, как спаривает.

Метис Тучерез-Шадринский 

Любовь и голуби 

Я больше люблю простых голубей, потому что они летные, а породистые они капризные. Но декоративных тоже держу несколько штук - просто для красоты и чтобы спаривать их с шадринскими. Получаются интересные метисы: хорошо летают, и при этом крупные и красивые.

Голуби - это какая-то особая любовь и душевных отдых. Разговариваешь с ними, и они вроде как тебя понимают. Когда мальчиком был в голубятню садился, а они там воркуют-воркуют, я от этих звуков засыпал прям там. Бывало, в школу не ходил, чтобы с ними побыть, а бывало и на урок  с собой брал. Жаль, что ребятишки сейчас этого не понимают. А хотелось бы привлечь их внимание, чтобы от холодных машин потянулись к живым птицам».

Виталий Куликов

«Начал держать в детстве, а потом, когда дочь пошла в садик, перестал. Время такое было - не до голубей. Тридцать лет пропустил, и вот снова пятый год держу. Вышел на пенсию, сердце перехватило, захотелось снова завести.

Шадринский голубь 

Любовь и голуби

Голуби у меня и шадринские, и всякие помеси, а вот породных не беру, с ними возни много. А наши - неприхотливые, красивые, летные. Для души они, радость приносят».

Владимир Колесников

«Можно сказать, что я родился голубятником. Мне это по-наследству передалось: дед, отец, дяди - все держали голубей. Мама их тоже любила: бывает, сядет вязать во дворе, смотрит на них, любуется, а они ей на плечи садятся. Она даже занималась их содержанием, пока я в армии был. Так и получается, что я с голубями почти с пеленок и до сегодняшнего дня не расстаюсь. У меня сейчас 3 внука, я и их у голубям приучаю.

Узбекский 

Любовь и голуби 

Держу в основном узбекскую породу, так как она мне родная - сам оттуда. Но и парочка шадринских есть. Смотрю на птиц - и душа радуется. С голубями у меня какая-то любовь, даже болезнь - не могу без них, и все тут».

Геннадий Косинцев

«Голубей я начал держать в 1957 году,  мне тогда было 14 лет. Поступил в ремесленное училище, во время практики заработал два мешка пшеницы на уборке урожая, и один из них на голубей променял, насколько мне хотелось их завести. Ведь раньше у нас не было игрушек, велосипедов, магнитофонов, нечем нам было развлекаться, и разведение животных воспринималось как игра. Кто-то кроликов растил, кто-то голубей.

Шадринский голубь 

Любовь и голуби

Потом перестал держать - сначала ушел в армию на три года, потом ездил на заработки, потом дом строил. А когда уже хозяйством обзавелся, то и голубей снова приобрел. Всегда любил красоту и животных, а в голубях как раз нашлось удачно сочетание того и другого».

Николай Попов

«Голубями я стал заниматься тогда, когда только начал ходить. Мои дед и дядя держали этих птиц всю жизнь, и сколько себя помню, всегда бегал с ними на голубятню.  Потом, когда дядя уехал, я стал самостоятельно заниматься разведением, первую голубятню построил уже в 13-14 лет.

Бойные 

Любовь и голуби

Потом промежуток был довольно таки длительный, и вот сейчас заново начал держать. У меня теперь всякие голуби есть - декоративные, бойные, шадринские. Хотя декорацию я не особо люблю, больше нравятся летные птицы.

Это увлечение для души, не для коммерции. Так у меня получается, что купить птицу я могу, а продать - нет. А бывает, что даже купленного кому-то отдаю, если человек хороший попросит».

Владимир Шишкин

«Занимаюсь голубями с 7 лет, с первого класса. Тогда их двоюродный брат завел, а потом бросил ими заниматься. А я подобрал, стал о них заботиться. Сам рос, и птички росли со мной вместе. Потом пришлось их оставить, нужно было идти в армию. Когда вернулся, женился, дом поставил и снова голубей завел.

Шадринские 

Любовь и голуби 

У меня только шадринская птица всегда была. Другие породы не признаю. Наши голуби – высоколетные, а я люблю, чтобы они летали. Декоративные же все сидят или ползают, неинтересно мне с ними.

Тяга у меня к зверью какая-то, в душе что-то заставляет не бросать это дело. Я ведь не только голубей держу, но и рыбок, и кроликов, и другую живность. Но голуби, они для меня особенные. Случаются какие-то проблемы  - приду в голубятню, посижу, и душа отдыхает».

Иван Сухнев

«Когда был маленьким, то поймал голубя, выкормил его, и с того времени стал заниматься этим. Позже ушел  в армию, а потом надолго перестал. И вот год назад вновь начал держать голубей. Нравятся они мне, красивая птица, и декоративные, и шадринские. В общем все голуби нравятся - и по виду, и по лету».

Красный (мохнолапый) и Павлин

Любовь и голуби Любовь и голуби

Анатолий Бахарев

«С 10 лет начал голубей держать. Раньше ведь не было компьютеров, даже телевизор в то время считался редкостью. Вот мы и занимались голубями. Все мальчишки города увлекались этим делом, через каждый два дома стояли голубятни.

Потом отслужил в армии, жил я Якутии и это все время не держал. А когда в Шадринск вернулся, снова завел. Сам жил в Северном поселке в благоустроенной доме, а голубятня стояла в Хлызово у родителей, и ничего, ездил, следил. Потом квартиру обменял на частный дом и здесь голубятню сделал. Сейчас вот новую строю.

Шадринские 

Любовь и голуби 

Держу в основном шадринскую птицу, да еще нескольких николаевских тучерезов, которые от Владимира Ивановича Гребенюка остались. Но шадринских больше люблю. Патриот я нашей птицы, очень уж она хорошая. Я 40 лет дальнобойщиком проработал, объехал весь Советский Союз, все республики, но лучше наших голубей не видел. Шадринские и летают высоко, и красивые, курносые, да еще и умные. Говоришь с ними – а они все понимают».


8 августа 2013, 08:10

Комментарии

RSS
#101.10.2013, 14:38 иван битунов пишет:

шадринских здесь кот наплакал перее,,,, какойто настоящих покажите если есть ни кожи ни рожи долгомордые цвет по любви париют наверно вообщем что хотел не увидел порода это нечто другое здесь породы нет

Оставьте свой комментарий

Наверх