Блоггер против мусора

Третий год в российских городах проходит акция «Блоггер против мусора». Все началось в апреле 2011 года, когда один из блоггеров опубликовал в Живом Журнале свои наблюдения по поводу обилия мусора на природе и вокруг нас. Интернет-пост начинался со слов: «К сожалению, не все люди в нашей стране приучены не гадить там, где живут. Многие выбрасывают мусор прямо под ноги в результате чего…». Далее в ярких красках описывались заваленные мусором пляжные зоны и размышления по поводу «а не взять ли нам все это и привести в порядок!». Уже через сутки на этот пост появилось более 500 комментариев блоггеров, выразивших готовность выйти с мешками и перчатками на уборку. Так обычный интернет-пост перерос во всероссийский экологический проект.

Шадринские блоггеры поддержали акцию и обратились в учебные заведения и предприятия города с просьбой помочь в проведении субботника в общественных местах и на близлежащих территориях. Откликнулись на призыв и некоторые городские предприниматели.

Альбом

В субботнике было задействовано около 200 человек. Учащиеся Шадринского техникума профессиональных технологий (бывший ПУ-15) вышли на уборку недавно появившейся в городском бору спортивной площадки. Несмотря на то, что с момента открытия площадки прошло без малого две недели, недобросовестные граждане уже успели набросать там бумажек и бутылок. Помимо уборки территории было решено покрасить спортивные сооружения, чтобы защитить их от ржавчины.

Альбом

Сквер Революции и набережную площадь традиционно прибирали студенты ШГПИ. Участок улицы 4-го Уральского полка от ул. Свердлова и до финансового колледжа облагораживал ШФЭК. Студенты медицинского и политехнического колледжей занялись уборкой близлежащих территорий. Вывоз собранного мусора обеспечил «Спецавтотранс».

Фото автора.

Станислав Фиськов
17 сентября 2013, 22:48

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#120.09.2013, 20:41 хж пишет:

Имя хотя бы одного шадринского блогера и линк на него, который это затеял?

Оставьте свой комментарий

Наверх