Легкоатлетические пробеги и марафоны – праздник для народа

АльбомПродолжение беседы с председателем федерации легкой атлетики города Шадринска, преподавателем ШГПИ, тренером по легкой атлетике, факелоносцем эстафеты Олимпийского огня Геннадием БУРКОВЫМ.

Начало. Часть -1. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА В ШАДРИНСКЕ

Часть -2. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ БЕГ, ПРОБЕГИ И МАРАФОНЫ

- Некоторые шадринцы самостоятельно занимаются бегом, так сказать «для себя».

- Раньше был клуб любителей бега. В настоящее время он ослаб – молодежь не присоединяется. Сейчас больше любителей стало бегать в сквере, в бору. И это все происходит стихийно. В легкой атлетике нужны индивидуальные тренеры так же, как есть тренеры по фитнесу. Чтобы тренер составлял программу занятий ,чтобы не навредить организму. Да, бег помогает, но не надо увлекаться, садиться на жесткую диету и думать, что чем больше и быстрее бегать, тем больше сожжется лишних калорий. Многие из шадринцев не против побегать в оздоровительных целях, но не знают как. Некоторые ищут кто-бы мог составить компанию, а бегать в одиночку желание быстро пропадает. Нет поддержки, этакого «волшебного пенделя» от друга.

В этом году шадринцы своими глазами посмотрели и поучаствовали в легкоатлетическом пробеге «We run Moscow». Он организовывался фирмой «Nike» на территории ВВЦ. За лето проводится три пробега на дистанции пять, семь и десять километров. Мы заявились на 7-километровый забег.

В больших шатрах, которые видно издалека, участникам пробега выдавались номера с чипом и футболка пробега. Лишние вещи мы сдали в гардероб. Вместо привычного для нас ключика с номерком получили браслет, чтобы в руках и карманах ничего лишнего не было и не потерялось.

Альбом

Перед стартом профессиональные спортсмены разминались самостоятельно. Они шли на результат. А для любителей была организована драйвовая разминка - вышла диджей – мастер спорта по гимнастике и стала под заводную музыку проводить для всех разминку. Народ с удовольствием повторял движения.

Во время старта в номере у легкоатлета срабатывал чип и включался секундомер.

Альбом

Альбом

«Серьезные спортсмены» убежали вперед к финишу, а любители «для себя» бежали по трассе, проложенной по живописным местам и успевали фотографироваться. Многих фотографировали друзья, ведь интересно потом показать фотографии, на которых ты являешься участником крупного события.

Альбом Альбом

Альбом

При этом любители смотрят на выданный перед стартом и одетый на руку гаджет по внешнему виду похожий на i-phone, на экран которого выводится пульс, отображается схема трассы и местоположение участника, преодоленное расстояние, количество шагов, расчет калорий и много других показателей. Кроме того прибор позволяет рассчитать нагрузку и стать виртуальным тренером.

Альбом

 На финише чип останавливает секундомер, а на личный телефон отправляется СМС с указанием времени и показанного итогового результата. Не надо ждать судейскую бригаду, когда она сведет все результаты в протокол и расставит всех по итоговым местам. Нет никакой путаницы. Судей просто не видишь – все делает электроника. После финиша участникам выдавалась питьевая вода и подарочные спонсорские браслеты. Как средство завлечения людей к любительскому бегу все сделано очень интересно и просто идеально. Все такие подарки и любопытные приспособления завлекают очень сильно. Потом в Интернете идут обсуждения пульсов, трасс, нагрузок. Люди делятся своим мнением и опытом, то есть завязываются отношения и появляется круг единомышленников, вот что здорово. Для всех это праздник.

МАРАФОНЫ

Такие мероприятия очень популярны повсюду. В ближайшие два года 30 000 регистрационных мест на Нью-Йоркский марафон уже заняты. На последующие годы надо регистрироваться уже сейчас.

Чикагский марафон приносит экономике города более 240 миллионов долларов, сообщает официальный сайт ВФЛА. В 2012 году этот забег принес Чикаго более 243 миллионов долларов. Прирост по сравнению с предыдущим марафоном составил 11%. Это эквивалент 1685 рабочих мест.

Независимое исследование было проведено University of Illinois. Оно показало, что 98 миллионов долларов потрачены в туристическом секторе, а еще 145,6 было получено от косвенной деятельности. Это означает, что каждый доллар, внесенный участником соревнований, принес дополнительно 1,29 доллара в экономику города.

В марафоне принимают участие 45 000 спортсменов, включая атлетов мирового класса. Также в забеге принимают участие спортсмены на колясках. Число зрителей достигает 1,7 миллиона человек.(Татьяна ПОМЕЛЬНИКОВА)

Там любительский бег поставили на другой уровень. Даже во многих американских фильмах есть эпизоды, где персонажи бегут или в лесу, или по набережной в парке. Это ведь своего рода пропаганда любительского бега и здорового образа жизни. У нас массовый оздоровительный бег начинает возрождаться, количество людей, бегающих в бору, сквере и на стадионе растет.

ЧЕМПИОНАТ МИРА – ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

- Какую цель преследовали в поездке на чемпионат мира по легкой атлетике в Москве?

- Такие соревнования видели только по телевизору, а тут такая возможность появилась посмотреть все в живую. Примерно за три месяца до начала соревнований мы заказали билеты на стадион. Абонемент на десять дней обошелся нам в 6000 рублей. Не так уж и много для такого уровня соревнований. Самые дорогие билеты были по 33 000 рублей. Для Европы 1000 долларов на 10 дней вообще не сумма. По проведению оказалось все даже лучше, чем изначально думали.

Альбом

Приехав с соревнований, читал отзывы в прессе, так вот они очень отличаются от действительности. Для болельщиков чемпионат был праздником. Было много иностранцев. В первые дни мы сидели в одном секторе с корейцами, голландцами, англичанами, немцами, французами. Все болельщики в цветах своего флага. На футболке или на шляпе прикреплены значки с разных чемпионатов, болельщики ходят и меняются ими и каждый обмен приносит неописуемое счастье. Казалось бы, всего-лишь значок, но нет! Люди в Европе этим живут и получают удовольствие.

Альбом

К концу чемпионата мы уже здоровались и узнавали соседей по сектору. Для инвалидов и для болельщиков пришедших на стадион с детьми в колясках предусмотрены свои места с «парковками» для колясок. Рядом со стадионом построена Фан-зона. Каждый день проводились встречи со спортсменами, где можно было пообщаться, попросить автограф и сфотографироваться. Сегодня ты с ними общаешься, а потом видишь, как они на легкоатлетической дорожке выигрывают золотую медаль илил поднимаются на подиум. Эмоций не сдержать. После таких мероприятий непроизвольно появляется огромный интерес к виду спорта. С каждым днем чемпионата количество зрителей увеличивалось. Если в первые дни действительно была проблема с посещаемостью и об этом писали, то в последние дни купить билет было уже нереально. По дороге от метро до стадиона через каждые пять метров люди спрашивали лишний билетик.  Способствовали этому еще и результаты сборной России. Когда появилась надежда в общем зачете занять более высокое место, народ пошел на стадион поддерживать нашу команду, и Россия выиграла чемпионат! Хотелось бы, чтобы и у нас легкая атлетика вызывала не меньший восторг.

ОЛИМПИЙСКИЙ ФАКЕЛОНОСЕЦ

– На предстоящей эстафете Олимпийского огня вам предоставлено право нести факел. Какие эмоции испытали, когда узнали, что выбрали именно вас?

– Анкету на участие заполнил ещё в конце прошедшего года, а дальше ожидал результатов. В середине лета на электронную почту пришло подтверждение о том, что меня утвердили как участника факельной эстафеты. Конечно, я был рад, что мне доверили такую честь – пронести факел зимней Олимпиады по родному городу. Многие друзья интересовались, когда же пройдет эстафета Олимпийского огня, и на каком этапе факел понесу я. Так что постараюсь не подвести родной город и его жителей.

– Спасибо за беседу.

Фото Геннадия БУРКОВА.


17 сентября 2013, 23:18

легкая атлетика, Люди города Шадринска, Сочи-2014

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх