Крутые виражи Артема Новика

Артем Новик29 сентября Греции был зажжен огонь зимних Олимпийских игр в Сочи – 2014. Продолжаем рассказывать о факелоносцах, которые пронесут Олимпийский огонь по улицам нашего города.

11 марта 2012 года. Голландский Ассен. Финал чемпионата Европы по мотогонкам на льду. Досадное падение в первый день соревнований останавливает Артема Новика на четвертой строчке протоколов и ставит под вопрос его успешное выступление во втором дне финала – у мотоцикла повреждена рама. Решено ночью переставить все ответственные узлы на запасную раму. Далекий от мотоспорта человек может подумать, что ничего не изменится, но на самом деле мотоцикл будет с другим «характером». Неудачные старты, боль в руке от падения подсказывают – хорошего результата не получится. Но как истинный боец Артем не сдается, и вот он уже на подступах к призовой тройке. Судьба бронзовой медали будет решена в перезаезде между тремя гонщиками, набравшими одинаковое количество очков: россиянами Артемом Новиком, Дмитрием Буланкиным и австрийцем Францем Цорном.

Стартовая ленточка взмывает вверх, и соперники устремляются вперед, в вираж Новик заходит последним. На втором круге Артем настигает лидеров и при выезде на прямую проходит обоих. На последнем круге, на уже порядком избитом льду, мотоцикл взбрыкивает и пытается сбросить седока. Скорость упала. «Сейчас догонят и проедут мимо», – промелькнула мысль. «Раньше бросай газ и ложись на внутреннюю траекторию. Соперник не пройдет», – подсказывает спортивный опыт. Сработало. «Все, финишная прямая. Где соперники? Позади. Я – призер чемпионата Европы!»…

В этот момент Артема захлестнули эмоции. Не меньше радовался Валерий Перцев – тренер шадринского мотогонщика. Эта была трудная победа в личном единоборстве с многоопытными претендентами. Именно эти воспоминания являются самыми яркими в спортивной карьере молодого спортсмена.

Подиум Чемпионата Европы 2012: слева направо Харальд Симон (Австрия), Василий Косов (Россия, Саранск), Артем Новик (Россия, Шадринск) 

Подиум Чемпионата Европы Ассен 2012

Артем Новик родился 17.06.1992, как и многие мальчишки, с детства  интересовался машинами и мотоциклами. Не удивительно, что пути-дорожки привели шестиклассника школы №4 в мотоклуб «Юниор». Первый тренер Анатолий Ляпушкин и по сегодняшний день очень много помогает в мотокроссовых выездах на соревнования, является тренером и механиком. После года тренировок у Артема появился свой кроссовый мотоцикл. Три года в качестве тренировок ездил по гаревой дорожке. Виражи на ней очень помогают почувствовать мотоцикл, удерживаться в седле. Многие мотогонщики начинали с мотокросса, потому что детский возраст и рост не позволяет сразу же сесть на ледовый байк. В то время на ледовой арене блистал многократный чемпион мира Николай Красников. Его уверенная и красивая езда завлекли Артема на стадион к тренеру Сергею Шутову, чтобы проверить свои силы в ледовом спидвее. С тех пор Артем с нетерпением ожидал окончания уроков, чтобы побыстрее оказаться на стадионе.

Только на второй год тренировок Новика допустили к официальным юниорским стартам. Постепенно Артем набирался опыта и мастерства. И вот он уже неоднократный призер личного первенства России среди юниоров, двукратный чемпион страны в командном зачете, и, наконец, становится бронзовым призером чемпионата Европы. В соответствии с положением о единой всероссийской спортивной классификации и приказом от 30 июля Артему Новику присвоено звание мастера спорта международного класса.

Финал личного первенства России среди юниоров 2012

Финал личного первенства России среди юниоров 2012

Для Артема этот сезон – новый вызов. Возраст уже не юниорский, когда рассуждают о том, что все еще впереди, а взрослые старты расцениваются как тренировки перед ответственными юниорскими стартами. Наступает время новых  свершений.

Во время эстафеты Олимпийского огня на одном из этапов факел понесет Артем Новик:

- Когда узнал что являюсь факелоносцем Олимпийского огня, испытал смешанные чувства. С одной стороны, еще не знаю, как все будет проходить, с другой – радостно и почетно. Друзья поздравляют с ответственным поручением, ведь не каждому дана такая возможность – войти в историю олимпийского движения.

Фото автора.

Станислав Фиськов
8 октября 2013, 08:29

мотогонки, мотокросс, Сочи-2014

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх