Открытый Кубок Шадринска по мини-даунхиллу

Открытый Кубок Шадринска по мини-даунхиллу, одной из дисциплин велоспорта, состоялся 28 сентября. Гостей принимала созданная в прошлом году самими спортсменами трасса на Увалах. Соревнования представляют собой скоростной спуск с горы. Быстрому и легкому спуску мешают искусственные и естественные препятствия в виде трамплинов, камней, корней деревьев, контр-уклонов.

Обычная длина даунхильной трассы составляет 2,5 километра, но Увалы нельзя назвать высокой возвышенностью, так что здесь она относится к разряду мини. Вообще, даунхилл измеряется не в километрах, а во времени прохождения дистанции лидером. И оно должно быть больше минуты.

По сравнению с прошлым годом на трассе перенесли несколько поворотов на другие траектории. Для большей безопасности, трасса была расширена на полметра, построены три новых трамплина, вдоль дорожки нанесена ленточная разметка. На всякий случай некоторые деревья укутали поролоном, чтобы в случае вылета с трассы гонщик не получил травму.

Погода, конечно, подставила, и количество участников оказалось меньше, чем ожидалось. За три дня дождей спортивная трасса размокла и одно из самых захватывающих и зрелищных искусственных препятствий «Большой стол», с которого велогонщики прыгали метров на пять, пришлось закрыть из-за того, что он стал скользким и опасным даже при заезде на него, а не только при приземлении.

 

Открытый Кубок Шадринска по мини-даунхиллу 2012

Во время гонки дождя не было, но с промокшей траектории во все стороны из-под колес летела грязь. Участники на хардтейлах - велосипедах с одной амортизационной вилкой могли прыгать с трамплинов на свой страх и риск или объезжать по специальному руслу, но при этом они теряли время, а вот владельцы двухподвесов летали как бабочки. Амортизаторы компенсировали жесткость при приземлении.

Скользкая трасса отправляла участников в «объятья» деревьев, случались полеты через руль, падения или просто заваливания на бок, но все обошлось без последствий для гонщиков, если не считать пару случаев порыва цепей и проколов камеры.

В зачете «Юниоры» лучший результат показал Николай Оглуздин, промчавшись по трассе за 1.27,99 мин. Второе место у Эмиля Казеева – 1.35,60 мин. Третье место у Данила Кучебо. В зачете хардтейлов для многих стало неожиданностью уверенное выступление шадринца Дениса Кобелева занявшего первое место с результатом 1.29,69 мин. Второе место с результатом 1.32.80 мин. занял Алексей Газиев (Курган). Третье место за шадринцем Ильей Кокшаровым - 1.34.43 минуты. Среди двухподвесов, самые быстрые секунды показал Павел Свинин (Шадринск) - 1.05.51 мин. Второй результат у Никиты Анищенко (Курган) -1.09.13. Третье место занял Дмитрий Румянцев (Курган) - 1.13.65 минут.

В планах шадринского велоклуба на этот год числится проведение соревнований по кросс-кантри и зимнего даунхилла.

Фото Натальи Кокшаровой

Станислав Фиськов
8 октября 2013, 11:28

Велосипедисты

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх