Награждение победителя, призеров и лауреатов чемпионата Курганской области по футболу 2013

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Перв. области  Регламент

Кубок области   Кубок федерации   Кубок чемп. Урала и Зап.Сибири  Обзоры и Фото

Сразу после окончания финального матча состоялась церемония награждения победителя, призеров и лауреатов чемпионата Курганской области по футболу 2013 года.

Третье место заняла команда «Звезды Динамо» (Курган). Приз из рук Сергея Пуерова получил капитан команды Максим Сигуев.Награждение победителя, призеров и лауреатов чемпионата Курганской области по футболу

Игрокам вручены бронзовые медали.

Второе место в чемпионате заняла команда «Тобол-Д» (Курган)

Наконец, победителю вручен заветный трофей. Приз получил капитан команды «Торпедо» Вячеслав Паршуков.

игроки получили золотые медали

Лучшим бомбардиром стал Анатолий Вильников (Торпедо). Из 14 туров он принял участие в 13 матчах и поразил ворота соперников 25 раз. Стоит заметить, что забивал он в 11 встречах подряд, голевая серия не прервалась и продлится в следующем году.

В борьбе за наибольшее количество забитых мячей он опередил Максима Сигуева (Звезды Динамо) - 23 гола,

14-й тур чемпионата Курганской области по футболу 2013

Евгения Харлова (Торпедо) – 20 мячей,

12 тур Чемпионата Курганской области по футболу 2013 Политех - Торпедо

Станислава Медведева (Звезды Динамо) – 14 мячей, Андрея Таскаева (Торпедо-Гонг) – 10 мячей.

Львиная доля призов досталась шадринскому «Торпедо». Лучшим защитником признан Станислав Виноградов,

10 тур Чемпионата Курганской области по футболу 2013 Торпедо-Гонг - Торпедо

лучший тренер - Андрей Пястолов,

лучший игрок - Анатолий Вильников.

Стадион «Торпедо» (Шадринск) признан одним из лучших в области, а если смотреть что он с естественным покрытием, то ему вовсе нет равных.

Торпедо 8

Помимо него, лучшим признан стадион СДЮСШОР-3 (Курган)

Шадринский «Политех» не впервые и вполне заслуженно, получил Приз справедливой игры.

Кубок Курганской области по футболу 2013 «Политех»  — «Торпедо»

В номинации «Лучший полузащитник» приз получил Виктор Шабанов (Тобол-д).

«Лучший вратарь» - Алексей Плотарев (Звёзды Динамо), «Лучший нападающий» - Максим Сигуев (Звёзды Динамо)

Награждение победителя, призеров и лауреатов чемпионата Курганской области по футболу Награждение победителя, призеров и лауреатов чемпионата Курганской области по футболу

«Лучший молодой игрок» - Марат Султангареев (Труд Шумиха)

«Лучший молодой арбитр» - Андрей Терехов (ФФКО)

Награды вручались не только футболистам. За вклад в развитие футбола Курганской области и лучшее освещение матчей памятную статуэтку получил ваш покорный слуга - обозреватель сайта «Шадринск.Инфо» и газеты «Исеть» Станислав Фиськов. Весьма неожиданно и приятно.

Бывалые футболисты и судейский корпус не припоминают, когда помимо игроков награду вручали журналистам.

Занимательные цифры команды «Торпедо»

За 14 туров команда забила 91 мяч, в среднем за игру - 6,5 мячей.

43 мяча (47,25%) забивали в первом тайме, 48 - во втором (52,75%)

58 голов (63:74%) забито в домашних встречах, причем по 29 в каждом из таймов.

33 (36,26%) забито в гостевых встречах 14 в первом тайме, 19 во втором.

Чаще всего "Торпедо" забивало на 55-60 минутах - 9 голов, на 80-85 минутах - 8 голов, на 35-40 минутах - 7 мячей.

Соперники 10 раз смогли поразить ворота торпедовцев – 6 дома, 4 в гостях, или в среднем 0,71 мяч за игру. В таком же соотношении пропускали мячи в таймах игры. В одном случае это был автогол.

"Торпедо" - самая непропускающая команда чемпионата - 10 мячей.

"Торпедо" - самая зрелищная команда, в матчах которой зрители увидели 101 гол.

За сезон набрано 40 очков из 42 возможных – 19 дома и 21 в гостях

Самая крупная победа одержана в 4-м туре в домашнем матче с командой «Труд» (Шумиха).

В 5 встречах (35,71%) ворота «Торпедо» остались неприступны.

Команда забивала во всех встречах.

Лишь в матче 9 тура в Катайске с местным "Трудом" торпедовцы уступали в счете после первого тайма.

Дважды первый тайм заканчивался при равном счете в матчах 5 и 11 туров с "Тоболом-Д" (1:1) Итог в первой игре Победа "Торпедо" - 2:1, во второй ничья 2:2.

Соответственно лишь команде "Тобол-Д" удалось отобрать у торпедовцев очки.

Победная серия, начавшаяся 8 июня 2013 в первом туре продлилась в течении 11 игр и закончилась 1 сентября ничейным результатом с "Тоболом-Д".

С учетом прошлых лет, команда "Торпедо" выигрывала 25 встреч, начиная с 25 тура чемпионата 2011-2012 годов (с 10.06.2012).

С учетом прошлых лет, команда "Торпедо" не проигрывала в 28 встречах подряд начиная с 25 тура чемпионата 2011-2012 годов (с 10.06.2012) и серия продлится в следующем году.

Набрала 15 предупреждений (в среднем 1,07 за игру)

Удалений не было.

За сезон в команде сыграло 19 человек.

"Торпедо" весь сезон сыграло без поражений. Но не получилось повторить прошлогодний результат, когда все игры были выиграны (до этого абсолютная победа была в 1995 году).

Выиграв 68-й чемпионат области, команда в 18-й раз стала чемпионом - выигрывала 26,47% областных чемпионатов.

В этом году команда "Торпедо" выиграли и чемпионат, и Кубок области. В последний раз такое было 40 лет назад - в 1973 году.

Немного об антирейтинге

Меньше всего очков набрал катайский "Труд". В его же ворота назначалось наибольшее количество пенальти - 6.

Больше всего мячей пропустил и меньше всех забил шадринский "Политех" - 13-59.

Самые грубые команды - "Труд" (Шумиха) 14 игроков которой получали 22 предупреждения"Звезды Динамо" - 2 удаления и 14 предупреждений на 10 игроков.

Чаще всего предупреждения получали игроки в матчах с "Торпедо-Гонг" (Шадринск) - 3 удаления, 14 предупреждений

9 октября 2013, 10:55