С нелегким паром!

- Зачем вы пошли в баню? У вас что, дома ванной нету?
- Вам этого не понять.

Замечательная комедия Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с легким паром!» снята в 1975 году и еще тогда иронизировали по поводу необходимости общественных бань. На дворе XXI век и ванны у многих есть, но за последний месяц не раз доводилось слышать вопрос: почему в городе не работает ни одна из бань?

11 сентября работа единственной оставшейся в строю общественной бани №4, расположенной по улице Ломоносова, 5 в Новом поселке была остановлена из-за ремонта котла.

Альбом

К обещанному сроку – второго октября – баня так и не открылась. На следующий день мы выехали на место, чтобы узнать, почему произошла накладка. Внутри бани ничего не меняли, все ремонтные работы осуществлялись только в котельной. Находившиеся там рабочие рассказали, что один котел переделан полностью и готов к эксплуатации. Разбиралась кирпичная кладка и менялись старые трубы. Второй котел собран не был.

Альбом

Открытие бани перенесли на 5 октября, но на следующий день ее снова пришлось закрыть.

Мы повторно выехали на место, чтобы узнать причину остановки. Только мы пересекли порог, как следом за нами зашла женщина и обратились с вопросом работает ли баня и, получив отрицательный ответ, удалилась. За время нашего диалога с персоналом заведения им несколько раз приходилось отвлекаться на телефонные звонки. На том конце провода задавали все тот же вопрос: «Работает ли баня?».

Только мы собрались что-то расспросить, как вновь зазвонил телефон. Появившийся на пороге мужчина, не задавая вопроса, услышал телефонный разговор и с улыбкой произнес: «Надо на автоответчик записывать. Устали, поди, отвечать одно и тоже». Работница бани согласилась. Много звонков поступает и много желающих погреться и посидеть в парилке.

Как нам сообщил директор МП «Комбинат бытового обслуживания» Анатолий Богдановский, после пуска котельной выявилась проблема недостаточного количества пара и слабая мощность вновь собранного котла. Его пришлось опять переделывать. Дополнительно потребовалась замена колосников. Понимая раздосадованных граждан, именно эту проблему руководство комбината решало в первую очередь, и, наконец, в пятницу, 11 октября первые посетители выходили из парилки.

По старой традиции по понедельникам в бане выходной, по вторникам - санитарный день. А вот со среды жители опять могут погреться да попариться.

График работы:
среда: 14:00 - 21:00,
пт., сб., вс.: 9:00 - 21:00.

По поводу строительства новой бани по ул. Ефремова, 2 в газете «Исеть» №16 от 17 апреля 2012 года сообщалось, что по данному адресу проведена работа, по формированию и постановке на учет дополнительного земельного участка под строительство бани. Получены условия на подключение объекта к сетям инженерного обеспечения… и т.д.

Альбом

Граждан из аварийного жилого дома отселили, сам дом снесли, но обещанное строительство в 2012 с вводом в эксплуатацию бани в 2013 году не началось.

Альбом

Ситуацию комментирует заместитель главы администрации г. Шадринска, руководитель КСиА Татьяна ТУГАНОВА:

- Администрацией проведена подготовительная работа для возможности проектирования объекта: получены технические условия на подключение к инженерным сетям, сформирован земельный участок, выполнен градостроительный план земельного участка, в 2014 году планируется выполнить проектные работы. Ограниченные возможности городского бюджета не позволяют осуществить строительство новой бани в кратчайшие сроки. Необходимо учитывать, что в городе в настоящее время ведется строительство нескольких крупных социально-значимых объектов: канализационных очистных сооружений, резервуаров запаса воды с насосной станцией на головном водозаборе, детского сада на 220 мест, которые требуют серьезных финансовых затрат. Администрация города Шадринска просит жителей с пониманием и терпением отнестись к сложившейся ситуации и надеется, что строительство бани но ул.Ефремова, 2 может быть осуществлено в 2015 году.

Баня №1 по улице Кондюрина, 13 не работает с 8 августа 2011 года. По результатам обследования специализированной организацией было установлено, что здание котельной не соответствует требованиям промышленной безопасности и создает угрозу жизни людей, в связи с чем на основании решения Ростехнадзора эксплуатация котельной была приостановлена.

Альбом

Здание бани относится к объектам культурного наследия и решение всех вопросов по восстановлению его работоспособности, включая перевод котельной на природный газ, является технически сложным, требует очень длительного времени и больших затрат. Учитывая данные обстоятельства, администрацией города было принято решение о приватизации бани и в 2012 году осуществлена продажа объекта на аукционе с обременением охранным обязательством по недвижимому памятнику истории и культуры и обязанностью использования по целевому назначению.

Альбом

С момента закрытия, внутри бани ничего не поменялось. В настоящий момент рабочие демонтировали аварийные угольные котлы и осуществляют внутреннюю очистку от старых коммуникаций. Со слов собственника здания Виктора Свердлова, перевод котельной на природный газ осложнен тем, что точка подключения расположена далеко от бани. Внешний ремонт затруднен, потому что здание является памятником архитектуры и любые действия необходимо согласовывать, а пока не сделаны коммуникации газовой котельной, о внутреннем ремонте речи идти не может. Так что сроки окончания работ по реконструкции бани №1 сложно обозначить.

Альбом

P/s Для оказания бытовых услуг бань и душевых в Шадринске в настоящий момент имеется 50 мест в функционирующей бане по ул. Ломоносова, 5 и 40 мест в УСК «Олимп» по ул. Михайловская, 180.

Фото автора.

Станислав Фиськов
15 октября 2013, 22:09

Комментарии

RSS
#117.10.2013, 11:48 usual пишет:

"...Администрация города Шадринска просит жителей с пониманием и терпением отнестись к сложившейся ситуации и надеется, что строительство бани по ул.Ефремова, 2 может быть осуществлено в 2015 году. ..." Терпим - очередное обещание. Понимаем - а куда мы денемся!
Обратите внимание на слова-"...может быть осуществлено.." Т.е, а может быть и не осуществлено! Спасибо уважаемой Татьяне Тугановой за своеобразный, с юмором, комментарий к этой статье.

Оставьте свой комментарий

Наверх