"Жим-марафон" 2013

Третий год в российских городах проводится «Жим-марафон» - соревнования по жиму штанги в лично-командном первенстве команд тренажерных залов. От клубов требуется одновременно в течение трех часов выполнить наибольшее количество подъемов штанги весом 80 кг у мужчин и 30 кг - у женщин.

Жим Марафон 2013 Шадринск

Принять участие в установлении рекорда могут абсолютно все желающие независимо от возраста и личного веса. Во всероссийских соревнованиях этого года выступило 95 шадринцев.

Жим Марафон 2013 Шадринск

До начала соревнований участников ознакомили с правилами мероприятия. Условие было всего одно – к тренажеру можно осуществить один подход. На момент пуска секундомера в Шадринске зарегистрировалось около 50 участников, но все желающие могли присоединиться в течении лимитированного времени, что они и делали.

Жим Марафон 2013 Шадринск

Результаты всех клубов постоянно обновлялись на сайте в Интернете в режиме онлайн и можно было, так сказать, подглядывать друг за другом.

Через некоторое время шадринские организаторы «Жим-марафона» сообщили, что в городе зарегистрировалось более 70 прогнозируемых участников, а клуб вышел на шестое место среди всех клубов России. Новость была встречена аплодисментами. Следующая новость вновь порадовала присутствующих – Шадринск вышел на пятое место. Позади остались Саратов, Ставрополь, Курган и Москва. Известие о выходе на четвертое место уже сообщалось знакомым по телефонам, а когда «Дружба» взошла на третью строчку, эта новость уже рассматривалась как что-то невероятное.

Жим Марафон 2013 Шадринск

Директор спортклуба «Дружба» Сергей Степаненко отреагировал спокойно: «Надо закрепить результат и удержаться на третьем месте. Нам это под силу!». Действительно, лидеров из Новосибирска и Барнаула было не догнать, а позади поджимали сразу несколько клубов из Екатеринбурга.

Отложив фотоаппарат в сторону, небольшой вклад в общую копилку внес и автор этих строк, за что получил порцию аплодисментов. Атмосфера в зале царила абсолютно дружественная.

Жим Марафон 2013 Шадринск Жим Марафон 2013 Шадринск

Болельщики одинаково поддерживали как спортсменов, идущих на рекорды, так и тех, кто добавил несколько очков в общую копилку. Шадринские рекорды бились раз за разом, пока в ход не пошла «тяжелая артиллерия». Серьезную заявку на победу сделал Александр Завьялов, совершивший 50 жимов.

Жим Марафон 2013 Шадринск

Побить его рекорд попытался Виктор Поздняков, но сумел лишь повторить его. Обоих обошел Иван Риш - 51 жим. Спустя некоторое время и этот результат превышен - Густам Габитов поднимает планку до 52-х.

Жим Марафон 2013 Шадринск Жим Марафон 2013 Шадринск

Когда к штанге подошел Игорь Казанцев, болельщики затаились в предвкушении нового рекорда, и результат был перекрыт – 53 жима.

Жим Марафон 2013 Шадринск Жим Марафон 2013 Шадринск

Сам тяжелоатлет недовольно кивнул: «Зря остановился, можно было продолжать. Отдых лишь навредил». Напомним, что в 2012 году на клубном этапе его результат в 60 подъемов стал максимальным в России!

Последнее слово было за Сергеем Степаненко, он почти догнал Казанцева и болельщики взорвались криками: «Давай! Жми! Еще разочек!», но как раз разочка и не хватило – 52 подъема.

Жим Марафон 2013 Шадринск

Один лишний килограмм собственного веса решил спор второго места в пользу более легкого С.Степаненко. Бронза досталась Габитову.

Жим Марафон 2013 Шадринск

Жим Марафон 2013 Шадринск

В соревновании приняли участие пять девушек. Победила Юлия Бакулина, выжавшая 30-ти килограммовую штангу 57 раз.

Жим Марафон 2013 Шадринск

Жим Марафон 2013 Шадринск

Жим Марафон 2013 Шадринск Жим Марафон 2013 Шадринск

На втором месте Екатерина Тушиева – 40 подъемов.

Жим Марафон 2013 Шадринск

На третьем месте Ирина Абсатарова – 20 жимов.

Жим Марафон 2013 Шадринск

Призеры соревнований получили медали.

Жим Марафон 2013 Шадринск

А победители – сертификаты от организаторов соревнований на 33 удовольствия.

Жим Марафон 2013 Шадринск

Мужчинам они дают право попробовать свои силы в активном отдыхе и получить новые впечатления от картинга, зорбинга и т.д. Женщинам – на посещение салонов красоты, spa, аромаванн и др. Призы получили не только призеры соревнования, абсолютно каждому участнику достались памятные призы от организаторов, а кто не дождался награждения и ушел, те могут обратиться в спортклуб за своими трофеями.

Что касается общероссийских результатов, то всего в марафоне приняло участие 73 спортивных клуба. Первое место занял клуб «PSA-Новосибирск» - 6594 очка (суммарное количество жимов), второе - «СТЗ Рельеф» (Барнаул) – 4030 очков, третье - «Дружба» (Шадринск) - 1826 очков!

В личном первенстве у мужчин лучший результат показали Дмитрий Крутько (Ставрополь) и Илья Пахомов (Екатеринбург) – по 73 подъема. Третий результат у курганца Олега Мелентьева – 65. У девушек первенствовала Юлия Медведева (Новосибирск) – 160 жимов, Римма Гайнулина (Лесной) - 77, третье место у Марии Стуковой (Екатеринбург) – 76 жимов.

Финальный этап соревнований состоится 2 ноября в Екатеринбурге. В нем примут участие спортсмены, выжавшие штангу более 50 раз. Им предстоит соревноваться в подъеме 100- килограммовой штанги. В суперфинале десятерых лучших спортсменов ожидает штанга весом 150 килограммов.

В этот раз планка результатов клубами была поднята. Если в прошлом году 1481 жим был достаточен для победы, то в этом году этого хватило бы только на седьмое место. Стоит заметить, что и количество участников значительно возросло 73 клуба против 32, а значит с задачей превратить этот вид спорта в самый массовый организаторы справляются. И при такой конкуренции нужно поздравить спортивный клуб «Дружба» с третьим местом и прекрасным результатом.

Фото автора.

p/s Мало кто знает, что третьего места шадринскую команду пытались лишить. После остановки секундомера в течение полутора-двух часов некоторые хитрецы продолжали выкладывать результаты, чем самым продвинулись сами и сместили с завоеваных мест другие клубы, в том числе и спортклуб "Дружбу". Потуги хулиганов были проигнорированы, а места возвращены тем, кто занял их по справедливости.

Станислав Фиськов
28 октября 2013, 15:20

единоборства, Тяжелая атлетика

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#129.10.2013, 08:16 Антон пишет:

ПОздравляю. молодцы)

#205.11.2013, 10:24 Мимоход пишет:

....результаты с Екатеринбурга 100 и 150 кг штанги где посмотреть?

Оставьте свой комментарий

Наверх