Николай Власов - факелоносец эстафеты Олимпийского огня Сочи 2014

Когда рассматривались кандидатуры факелоносцев шадринского этапа эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014, то одним из первых прозвучало имя Заслуженного работника физической культуры РФ, тренера по легкой атлетике, организатора множества спортивных мероприятий, всю жизнь посвятившего воспитанию здорового подрастающего поколения Николая ВЛАСОВА.

Н.В.Власов 

– Приятно было слышать, что твое имя одно из первых ассоциируется с эстафетой Олимпийского огня. Потом пришлось долго ждать принятого решения, из средств массовой информации узнавать список отобранных кандидатов. При этом кошки на душе скребли, а где же ты, если тебе одному из первых предложили быть в категории спортсменов, которые пронесут олимпийский огонь по Шадринску. Естественно, сразу пошли поздравления, просьбы сфотографироваться на память с будущим факелоносцем, – с довольной улыбкой поведал Николай Владимирович.

В детстве маленького Колю нельзя было назвать здоровым ребенком: до седьмого класса он очень много болел, пока в школе не появился преподаватель, который был заинтересован в здоровых воспитанниках. В то время в школе не было спортзала и занятия проходили на улице в любую погоду и время года. Но, несмотря на такие спартанские условия, учитель привил любовь к своему предмету. К девятому классу у школы появился стадион и юный Николай увлекся футболом, лыжами, легкой атлетикой.

После школы Николай Власов был призван для прохождения воинской службы. В армии много времени уделялось спортивным мероприятиям, в том числе подготовке к спартакиаде между частями. В программе соревнования был футбол, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, гандбол и плавание. Гандбол приходилось осваивать прямо во время игр, очень уж хотелось участвовать. Плавали на открытой воде. Забегая вперед, скажем, что в ШГПИ Николай Владимирович ведет спортивные игры и плавание.

XXXIV Шадринский легкоатлетический марафон 2013

В 1973 году Николай Власов поступил в Шадринский техникум физической культуры (ныне - Зауральский колледж физической культуры и здоровья) и с тех пор плотно взялся за городскую физкультурную и спортивную деятельность.

В техникуме одна из педагогов, преподающих легкую атлетику, была метательница копья. Она и предложила Власову усиленно заниматься легкой атлетикой, хотя уже поступали предложения заниматься греко-римской борьбой, лыжным спортом, ведь на тот момент у Николая имелся I спортивный разряд по лыжам, но он все-таки отдал предпочтение легкой атлетике. Это не значит, что про остальные виды пришлось забыть. Во время учебы он входил в состав сборной техникума по лыжам, баскетболу, волейболу. Что такое баскетбол, знал только понаслышке, – в школе-то не было зала. Руки педагогов сделали свое и баскетбол для Николая перестал быть загадкой.

После окончания техникума при распределении было предложено остаться работать педагогом по месту учебы и, начиная с 1975 года, стал вести легкую атлетику. Изначально занимался метанием. В техникуме была неплохая группа студентов и рекорды ТФК в метании диска, толкании ядра все еще принадлежат воспитанникам Николая Владимировича, а в области конкуренция была много выше, до тех результатов не просто было дотянуться, только если заниматься целенаправленно.

День Победы 2013 (эстафета) -3 часть

Кроме тренерской деятельности пришлось много заниматься организацией спортивных мероприятий в городе и области. Тогда не было требований к спортивным базам и зональные соревнования проводились в любом городе Урала. Николай Владимирович входил в состав главной судейской коллегии, бывал старшим судьей по виду спорта на соревнованиях разного ранга и тем самым выполнил все требования для присвоения квалификации судьи республиканской категории по легкой атлетике, которую ему присудили в 1985 году.

В 1986 году Николаю Владимировичу было предложено стать председателем коллегии судей и готовить судей для проведения соревнования по легкой атлетике.

В 1990 году возглавил спорткомитет г. Шадринска, но через год покинул пост – тяга к практическим занятиям и тренерской деятельности оказалась сильнее.

С 1994 года работает на кафедре спортивных дисциплин факультета физической культуры ШГПИ. За время работы получил звание Заслуженного работника физической культуры РФ, подготовил необходимое количество научных работ и выпущенных пособий и получил звание доцента

Участвует в спортивных мероприятиях ШГПИ. Дважды принимал участие в ветеранских турнирах, в частности, установил рекорд в своей возрастной категории по толканию ядра. Не забывает и про спортивные игры.

Альбом

 

Николаю Владимировичу нравится проводить время с книгой. По роду деятельности приходится часто выезжать в командировки и там он всегда находит время побывать в больших книжных магазинах, чтобы выбрать литературу как спортивную, так и художественную. Приятно ведь отвлечься от всего и уйти в мир страниц.

Дочь Анастасия активная, вся в папу. Начинала ходить на легкую атлетику, занималась в хореографическом отделении музыкальной школы, участница множества конкурсов, организатор массы детских мероприятий в городском саду имени Кельдюшева. Сын Андрей поступил в Тюменский строительный институт и сейчас там не забывает о спорте.

фото автора и Геннадия Буркова

Станислав Фиськов
30 октября 2013, 10:28

легкая атлетика, Люди города Шадринска, Сочи-2014

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх