Всероссийский спортивный фестиваль инвалидов по зрению

В конце октября в г. Щёлково Московской области прошел традиционный всероссийский спортивный фестиваль инвалидов по зрению. В нем приняло участие более 600 спортсменов из 46 регионов России по шести видам спорта. В соревнованиях по дзюдо честь Курганской области защищали шадринские борцы школы-интерната №12 – воспитанники областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы.

Василий Куликов в весовой категории до 46 кг дошел до финала, где соперником юного атлета стал финалист минувшего первенства России. В схватке с ним Вася уверенно вел в счете и затем совершил «чистый» бросок. Юрий Жалажа в категории 66 кг одержал убедительные победы на предфинальных этапах и в финале досрочно победил кандидата в мастера из Дагестана. Сюрприз преподнес Андрей Черепанов, впервые участвуя в таких соревнованиях, он также победил во всех поединках.

Шадринцы теперь стоят на заметке у тренеров сборной страны и в начале 2014 года примут участие в первенстве России в г.Новосибирске. Тремя завоеванными золотыми медалями во встречах с более опытными соперниками воспитанники преподнесли отличный подарок ко дню рождения тренера Л.Крючкова. а по количеству первых мест команда Курганской области заняла I место.

Шадринской делегации понравилась организация соревнований и культурная программа. Поездка стала возможна благодаря руководству областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы (А.Важенина).

Станислав ФИСЬКОВ. Фото предоставлено участниками соревнований.

4 ноября 2013, 17:11