Квест за знаниями

Столько детей сразу, как во вторник 12 ноября на ШААЗе, наверное, ещё не видели. Учеников 8-10-х классов шадринских школ собрала игра-квест «Индустрия знаний», организованная в рамках социального проекта «Промышленный бум».

Как рассказала автор проекта, ведущий специалист учебного центра ОАО «ШААЗ» Наталья Бякова, цель игры — в увлекательной форме познакомить школьников с профессиями технического профиля. Нельзя не отметить, что весомый вклад в разработку и проведение игры внесли студентки третьего курса коррекционной педагогики и психологии ШГПИ София Нигматуллина и Юлия Андреева. Все школы охотно откликнулись на участие в таком уникальном по тематике и месту проведения мероприятии, и, согласно положению, выставили команды, состоящие из шести участников.

По маршрутным листам, которые получила каждая из девяти участвовавших команд, нужно было пройти несколько станций, выполняя различные задания и зарабатывая баллы. На станциях ребят ждали эксперты, которые и озадачивали юные головы какими-то вопросами. Например, на станции «Кто есть кто» требовалось соотнести фотографии работников завода, запечатлённых на своих рабочих местах, с названиями их профессий. На станции «Требуется хороший работник»  нужно было определить личностные качества по предложенным ситуациям, а на станции «Рынок труда» - составить рейтинг востребованных профессий.

Пришлось хорошенько подумать, а где-то применить определённые школьные знания при ответах на вопросы из области химии, механики, истории русской техники, черчения, конструирования и других. В ходе игры были и познавательно-развлекательные этапы, где можно было поучаствовать в психологических упражнениях или просто посмотреть занимательный видеоролик о химических реакциях. В роли экспертов выступили специалисты завода, центра занятости, преподаватель ШГПИ. В проведении игры приняли также участие студенты ШГПИ и молодые специалисты Шадринского автоагрегатного завода.

Надо было видеть, с каким увлечением и заинтересованностью ребята выполняли задания, какую радость приносили заработанные баллы и какое  разочарование вызывали неправильные ответы. Как отметили позже эксперты, так или иначе,  каждая команда отличилась на каком-нибудь этапе и чем-то запомнилась. К примеру, отличным знанием химии блеснули учащиеся школы №20 на станции «Коррозия металла». Ребята из гимназии №9 отлично справились с заданиями главного механика. Участники команд из десятой и восьмой школ отличились на конструкторско-технологической станции. Ну, а те, кто показывал сообразительность и смекалку на протяжении всей игры, вышли в лидеры. В результате набрала наибольшее количество баллов и заняла первое место команда лицея №1. Чуть-чуть уступив им, вторыми стали ребята из школы №4. Третье место заняла команда «Ключ к успеху» школы №2. Все участники получили дипломы и призы.

Главным итогом игры стало то, что школьники получили много полезной информации о технических профессиях, о рынке труда, увидели возможность применения школьных знаний в конкретной практической деятельности. Ещё одним плюсом игры стало умение работать командой. В целом, как отзывались ребята, всё прошло весело и интересно.

Фото автора.

Лариса Патракеева
18 ноября 2013, 17:22

Гимназия №9, Лицей №1, ШААЗ, ШГПУ, школа №10, школа №2, школа №20, школа №4, школа №8

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх