Новости ШГПИ 29 ноября 2013

Международный конкурс «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2013» стартовал в январе этого года. Он проходил под эгидой научно-методического электронного журнала «Концепт» при содействии Вятского государственного гуманитарного университета. На этот конкурс была отправлена монография Юлии Александровны Шуплецовой, кандидата филологический наук, доцента кафедры литературы и журналистики, «Человек и мир во фразеологической картине мира песенного фольклора Зауралья». Стоит отметить, что в конкурсе приняли участие более 700 человек из различных регионов России. Работа Юлии Александровны признана одной из лучших в номинации «Философия; искусствоведение; культурология». Поздравляем!

 

Профориентационное мероприятие «Плетение кос» провели студенты художественно-графического факультета для детей 10-15 лет на базе детской художественной школы им. Бронникова 19 ноября. Сначала будущие специалисты парикмахерского искусства и дизайна прически поэтапно объяснили технику плетения на манекенах, а затем уже сами школьники смогли отработать только что полученные знания на практике. Ну, и в завершении мероприятия студенты сделали прически всем юным парикмахерам, чтобы они почувствовали себя моделями и получили еще больше положительных эмоций.

 

Студенты художественно-графического факультета приняли активное участие в благотворительной ярмарке «Подари жизнь», состоявшейся в первой декаде ноября. Организаторами выступили: благотворительный фонд Ч. Хаматовой (г. Москва) и детский центр «Монтессори»  (Н.Громова,  г.Шадринск). Полученные средства отправлены  в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ г. Москва), в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями и проходящими лечение в ней.

Жители города приносили поделки, самодельные игрушки, вязаные изделия, украшения. Некоторые вносили благотворительные взносы. Студенты нашего вуза наносили всем желающим аквагрим. Выручка от продажи отправлена в благотворительный фонд Чулпан Хаматовой.

 

Недавно студентами художественно-графического факультета был проведен мастер-класс для школьников города по изготовлению костюмов из нетрадиционных материалов в здании ДК «ШААЗ». Дети были в  восторге от того,  что при помощи гофрированной бумаги, скотча и атласной ленты можно создавать необычные  вечерние платья. В конечном итоге за 1,5 часа ребята научились «выкраивать и шить» красивейшие наряды.

 

IV Зауральский форум молодых предпринимателей состоялся 15 ноября в г. Курган. От нашего института в нем приняли участие студенты 264 группы факультета технологии и предпринимательства.  В рамках мероприятия прошли семинары и тренинги по актуальным вопросам развития бизнеса с участием ведущих бизнес-тренеров: Константина Малышева и Бари Алибасова-младшего. Также состоялось заседание окружного оргкомитета федеральной программы «Ты-предприниматель» и проектный модуль «План мероприятий поддержки молодежного предпринимательства в Курганской области в 2014 году».В течение всего дня  работала выставка товаров и услуг молодых предпринимателей Курганской области «Бизнес-дебют 2013».  Форум завершился ток-шоу Бари Алибасова - «Семья и бизнес», где он привлек участников к размышлениям о том,  как бизнес влияет на семейные отношения.

 

День приветствий состоялся на факультете русской и западноевропейской филологии 27 ноября. Студенты в образах  представителей разных стран: Тибет, Саудовская Аравия, Россия, Англия и др., отдавали «дань уважения» по всем правилам. Особо выделились  студенты 124, 125 и 222 групп. Они будут награждены на концерте «Золотой ФРиЗЕФ», который состоится 5 декабря в актовом зале № 1. Мероприятие проводится уже второй год в честь образования  факультета. В этот день студенты и преподаватели поздравляют друг друга с праздником, студенты готовят различные творческие номера, а главное, те, кто смог выделится в спортивной, общественной и творческой жизни факультета и института получают специальные призы – «фризефчики».

 

Регистрационное свидетельство обязательного федерального экземпляра электронного издания «Теоретическая педагогика» получил Сергей Владимирович Сидоров, кандидат педагогических наук, доцент кафедры правовых дисциплин. «Теоретическая педагогика» - это электронное учебно-методическое пособие для бакалавров (направление подготовки – Педагогическое образование»). Поздравляем!

 

Чемпионат института по настольному теннису среди мужских команд завершился 26 ноября.  Результаты таковы:

1-е  место  -  ФК 2 (факультет физической культуры);
2-е место -  факультет технологии и предпринимательства;
3-е место -  ФК 5 (факультет физической культуры).

Лучшими игроками  Чемпионата стали: Дамир Ханов (факультет информатики, математики и физики),  Максим Герасимов (факультет истории и права),  Иван Клеметьев (факультет физической культуры). Молодцы!

 

Чемпионат института по настольному теннису среди женских команд состоялся 27 ноября. Итоговые места распределились следующим образом:

1-е место – педагогический факультет (стоит отметить, что девушки этого факультета уже второй год становятся победителями Чемпионата);
2-е место – факультет информатики, математики и физики;
3-е место -  факультет технологии и предпринимательства.

По традиции выбраны лучшие игроки. В этом году ими стали: Наталья Нищета (педагогический факультет); Ксения Минова (факультет технологии и предпринимательства) и Ксения Клопкова (факультет информатики, математики и физики).

 

Первенство УрФО по самбо среди юниорок прошло 15-16 ноября в п. Пурпе (Ямал).  Илона Осинцева,  студентка факультета физической культуры, завоевала серебряную медаль и право участвовать в первенстве России. Поздравляем!

Анастасия Семенова
3 декабря 2013, 08:58

ШГПУ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#103.12.2013, 22:31 Иван пишет:

«Подари жизнь»... Организаторами выступили: ... Москва и детский центр «Монтессори» (Н.Громова, г.Шадринск). Полученные средства отправлены в... Москву
Больные чтоли? Москве благотворительная помощь из Шадринска очень нужна. В Шадринске разве нет детей нуждающихся в помощи??? Лучше бы нашим помогли!!!

Оставьте свой комментарий

Наверх