Шадринск готов принять эстафету Олимпийского огня Сочи 2014.

Сочи 2014

12 дней остается до момента, когда эстафета Олимпийского огня пройдет по улицам Шадринска. Старт ее намечен на 16 декабря в 10.30. О том, как идет подготовка к приему огня Сочинской Олимпиады нам поведал председатель комитета по физической культуре и спорту г. Шадринска Александр ВЕЛИЖАНЦЕВ.

– Александр Александрович, какие основные мероприятия эстафеты Олимпийского огня запланированы в нашем городе?

– Мероприятия эстафеты проводятся по общероссийским правилам и вся информация будет озвучена по прибытии в Шадринск группы оргкомитета эстафеты. Произойдет это за три дня до принятия городом эстафеты. Тогда же официально будет озвучен и ее маршрут. Пока же можно сказать, что старт эстафеты будет дан с Привокзальной площади в 10.30. Факел первой шадринской участницы эстафеты - серебряного призера XXIX Олимпийских игр в Пекине Аллы Важениной зажжется от Олимпийской лампадки, прибывшей из Кургана, где эстафета состоится 15 декабря. Факелоносцы пронесут огонь по центральным улицам города, стадиону «Торпедо». Финальные мероприятия пройдут на площади Здобнова, куда огонь доставит заслуженный работник физической культуры РФ, тренера по легкой атлетике - Николай Власов. Он передаст эстафету в Олимпийскую лампаду, которая отправится в Челябинск и порадует Южный Урал. С торжественными речами выступят глава г. Шадринска Алексей Кокорин, финальный факелоносец, представитель оргкомитета эстафеты. В живом исполнении прозвучит официальный гимн Олимпиады.

– Какая предусмотрена творческая программа?

– На привокзальной площади встречать эстафету будут представители ЦРНК «Лад», а как только факелоносцы отправятся по маршруту, на главной сцене площади Здобнова начнут выступать вокальные и танцевальные коллективы «Дворца культуры». Для зрителей будет организовано две полевых кухни с горячим чаем. На маршруте определены несколько точек, где будут выступать народные коллективы, чтобы ожидающим было не скучно и при желании они могли бы подпевать и приплясывать.

– Чего ждать зрителям?

– Для учебных заведений и предприятий города определены участки маршрута, чтобы не было столпотворения на каком-либо одном месте и совсем никого в другом. Так у каждого зрителя будет больше шансов увидеть Олимпийский огонь. Маршрут не растянут по городу, поэтому можно будет перейти от одного участка к другому, чтобы понаблюдать передачу эстафеты на нескольких этапах. Так что жители города смогут поприветствовать своих сослуживцев, коллег, друзей и родственников, ставших участниками эстафеты. На данный момент оргкомитетом эстафеты утверждены 13 факелоносцев из 20 возможных. Шадринские факелоносцы Геннадий Бурков, Алла Важенина, Николай Власов, Евгений Козленко, Артем Новик, Екатерина Осокина, Артем Рубцов, Марат Хуснуллин, Михаил Белоусов,  Федор Колосовников, Григорий Мыльников, Андрей Селиванов, Александр Тупицын.

Понедельник будет объявлен Днем здоровья, эта новость обрадует учащихся, так как они смогут наблюдать эстафету не пропуская занятий. Для зрителей не возбраняется наличие цветных шариков, конечно красочнее и масштабнее это будет смотреться, если они будут в цветах эстафеты – красные, желтые, оранжевые…

– Что станет изюминкой Шадринска, отличающей его от других городов?

– Этап на стадионе «Торпедо», где призер чемпионата Европы по ледовому спидвею Артем Новик провезет факел на спортивном мотоцикле. Если для шадринцев вид мотоцикла на льду не в диковинку из-за проводимых соревнований по спидвею, то для всей России этот факт считается весьма неожиданным, необычным и интересным, потому и соберет немало зрителей у масс медиа.

– В связи с проведением эстафеты будет ли ограничения в движении транспорта или иные меры?

– Необходимо предупредить автолюбителей, чтобы с вечера 15 декабря убрали личный автотранспорт с центральных улиц, по которым будет пролегать эстафета Олимпийского огня. Иначе после полуночи он будет принудительно эвакуирован. В канун эстафеты обращайте внимание на временные дорожные знаки. Во время эстафеты будет введено ограничение проезда личного и общественного транспорта по маршруту эстафеты.

Следите за нашими олимпийскими новостями.

Станислав Фиськов
4 декабря 2013, 14:43

Сочи-2014

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#111.12.2013, 16:04 Anonymus пишет:

Пизд*ц. Чертова страна , такие деньги в никуда

Оставьте свой комментарий

Наверх