Состоялась встреча студентов филиала и проректора ТюмГУ

Встреча студентов филиала и проректора ТюмГУВ руки попался корпоративный еженедельник от 20 марта «Университет и регионы», в середине обложки которого красными буквами крупно написано: «Мы уверены в своем будущем!». Как в анекдоте осталось догадаться, кто именно уверен в своем будущем? Первого апреля, в день смеха, в городе распространилась новость о закрытии Шадринского филиала Тюменского государственного университета. Многие сочли это первоапрельским розыгрышем, но оказалось все гораздо серьезнее.

Действительно, 31 марта на собрании ученого совета ТюмГУ было принято решение о закрытие шадринского филиала и рекомендовано разработать план ликвидационных мероприятий. Но, как нам пояснили в головном вузе, решение носит рекомендательный характер. Приказ о ликвидации филиала ректором тюменского вуза еще не подписывался. Тем не менее, общественности это известие не понравилось. От студентов звучал вполне резонный вопрос: «А что будет с нами?».

Встреча студентов филиала и проректора ТюмГУ

Чтобы ответить на вопросы преподавателей, студентов и родителей, в Шадринск приехала проректор по научной работе ТюмГУ Людмила Волосникова.

Встреча студентов филиала и проректора ТюмГУ

Она пояснила, что в университете уже закрыто семь филиалов. По результатам мониторинга филиал в Салехарде был признан эффективным, но год назад головной вуз его тоже закрыл.

Встреча студентов филиала и проректора ТюмГУ

Законом предусмотрено, что при ликвидации организации или филиала обучающимся должно быть гарантировано право на продолжение и завершение обучения, и условия должны быть не хуже предыдущих. Все студенты филиала очной и заочной формы обучения, по ее словам, продолжат учиться там, где они выберут сами, но их хотят видеть в головном вузе. При этом финансовые условия обучения будут точно такими же, как и в Шадринске. Повышать плату за обучение шадринским студентам не будут. Всем студентам-очникам будет предоставлено проживание в общежитиях университета.

Встреча студентов филиала и проректора ТюмГУ

С одной стороны, это замечательная новость – разве не мечта учиться в Тюмени по ценам Шадринска? Но, с другой стороны, не каждый студент может сейчас собраться и уехать в другой город. У некоторых есть семьи, опекаемые больные родственники, работа и многие другие причины. Именно поэтому они выбрали учебу не в ТюмГУ, а в филиале. Для таких студентов предложена возможность перевестись на заочную форму обучения, опять же, по расценкам Шадринска. Можно выбрать и другие вузы.

Встреча студентов филиала и проректора ТюмГУ

Основной причиной, повлиявшей на решение о закрытии шадринского филиала, Людмила Михайловна назвала государственную политику в сфере высшего образования. Государством поставлена задача закрытия филиалов и сокращения числа образовательных организаций с целью концентрации студентов в крупных вузах.

Встреча студентов филиала и проректора ТюмГУ

Эту же политику избрал университет. С 2008 года руководством университета закрыты филиалы в Урае, Муравленко, Салехарде, Пыть-Яхе (населенные пункты меньше Шадринска). На стадии закрытия находятся филиалы в Пойковском (решение по которому принято три года назад), Нягане, Когалыме. Пока приостановлена процедуру закрытия филиалов в Тобольске и Ишиме, ноо вскоре она будет возобновлена. Людмила Михайловна не опровергла информацию, что руководство вуза сосредоточено на решении оставить лишь четыре филиала – в Сургуте, Нижневартовске, Ноябрьске и Новом Уренгое. Если посмотреть на географическую карту, это северные и далеко не бедные города с населением 100-325 тысяч человек. Что ждать остальным филиалам? Их судьба пока не решена, возможно, их тоже закроют, а возможно и нет. Это зависит от результатов мониторинга и понятия внутренней эффективности вуза.

Встреча студентов филиала и проректора ТюмГУ

Следует особо отметить, что в 2014 году при проведении мониторинга эффективности деятельности вузов к филиалам будут предъявляться те же самые требования, что и к головному вузу. Недавно эту информацию озвучил замминистра образования и науки Александр Климов. С учетом этого, после предварительного анализа основных показателей деятельности филиала в городе Шадринске было принято решение о его закрытии.

Встреча студентов филиала и проректора ТюмГУ

Проректор по науке пояснила: «Филиал не соответствует показателю аккредитации - объем научных работ на одного штатного преподавателя». Но ведь эта мера решаема?

Кроме того, по показателям мониторинга 2013 года, семь филиалов ТюмГУ не прошли по одному критерию, шадринский не прошел по двум: площади филиала арендованные и не считаются его инфраструктурой, численность студентов признана недостаточной. «За три года количество студентов сократилось в два раза. В 2011 году в филиале обучалось 970 человек, сейчас там обучается 552 студента (из них чуть более 100 на очном отделении), а после летнего выпуска и вовсе останется меньше 100 человек».

Встреча студентов филиала и проректора ТюмГУ

В защиту филиала можно сказать, что Россия находится в так называемой демографической яме – результат лихих 90-х, и сейчас уменьшилось не только количество студентов в ТюмГУ, в других вузах также наблюдается заметное снижение количества абитуриентов. Так что снижение по этому показателю является общей тенденцией.

Встреча студентов филиала и проректора ТюмГУ

В 90-е годы прошлого века в России царил период открытия филиалов, большие вузы не справлялись со спросом высшего образования у населения, появилась потребность в филиальной сети. Сейчас она стала не нужна.

С учетом предстоящего мониторинга высока вероятность того, что по пяти из шести критериев филиал вообще не наберет необходимое количество баллов.

Встреча студентов филиала и проректора ТюмГУ

Студенты предложили пойти честным путем, дать шанс пройти аккредитацию шадринскому филиалу и потом по результатам мониторинга закрыть худшие филиалы. Сами же они считают, что филиал решили закрыть только из-за финансов. Зачем в Шадринске учить за 32 тысяч рублей, если в Тюмени такие же шадринские студенты будут платить гораздо больше?

В защиту филиала выступила представитель городской администрации Елена ДРУЖИНИНА:

Встреча студентов филиала и проректора ТюмГУ

«Администрация г. Шадринска очень заинтересована в существовании филиала и подготовке специалистов управления. Мы сотрудничаем с филиалом, студенты проходят у нас практику. Мы не заинтересованы в оттоке в другие регионы специалистов, которые готовятся для Курганской области...».

По результатам встречи остался нерешенным вопрос, почему выбор о закрытии пал именно на Шадринск, когда есть мелкие и менее рентабельные филиалы. В Шадринске обучается более полутысячи студентов на платной основе, филиал живет на самофинансировании, финансовых проблем нет, студенты участвуют в научной деятельности, приезжают преподаватели из Тюменского вуза и читают дисциплины. В Шадринске ведется работа не хуже, чем в Тюмени, это подтвердила и проректор по науке ТюмГУ. Есть ли у филиала действительно нерешаемые проблемы, из-за которых принимается такое решение?

На самый главный вопрос студенты ответа так и не получили. Все-таки, когда ждать закрытия? В конце учебного года? Через год, два, или же они успеют доучиться? Проректор по научной работе Людмила Волосникова обещала передать ректору все волнующие вопросы и заинтересованность шадринцев в сохранении филиала, пообещала, что в ближайшее время ректор сообщит окончательное решение и сроки при самых худших прогнозах. Вот так «Мы уверены в своем будущем».


P/s Когда материал был уже готов к публикации, Управление информационной политики ТюмГУ прислало обращение ректора ТюмГУ Валерия ФАЛЬКОВА:

«Каждое время диктует свои решения. Эра филиалов проходит. В 90е годы был очень большой спрос на высшее образование со стороны населения, но тогда было другое время: иной уровень жизни, криминогенная обстановка в городах. Сегодня надо отчетливо понимать, ситуация изменилась. В центре внимания должно быть качество образования и научные исследования. Какой бы ни была атмосфера внутри филиала, но такого качества образования, как в головном вузе в шадринском филиале не обеспечивается».

Станислав Фиськов
5 апреля 2014, 16:22

ТюмГУ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#108.04.2014, 22:00 Игорь пишет:

Проректор по науке пояснила: «Филиал не соответствует показателю аккредитации - объем научных работ на одного штатного преподавателя». Враньё. Филиал в Шадринске полностью выполняет этот показатель, что подтвердило министерство в 2013 г. Более того, этот показатель в Шадринске лучше показателей головного вуза

#208.04.2014, 22:04 Игорь пишет:

Уменьшение численности студентов? Да, присутствует. Но из 13 филиалов ТюмГУ Шадринский находится на 4-м месте с 554 студентами. Почему тогда закрывают Шадринск? Почему другие филиала с меньшим числом не трогают? Почему не закрывают тот же Заводоуковск? Тот же Надым? Чем Шадринск виноват?

#308.04.2014, 22:41 Игорь пишет:

Предположения о том, что филиал не пройдет мониторинг, тоже явно надуманные. Филиал утверждает, что он выполняет 4 из 6 показателей. И это действительно так. 1 не выполняет (по среднему баллу ЕГЭ). И ещё 1 под вопросом. Этого более чем достаточно для успешного прохождения. Но ведь головной вуз не допустил Шадринск до аккредитации!

Оставьте свой комментарий

Наверх