Акция «Безопасное кресло»

«Сейчас в нас врежется машина, я пристегнулся заранее, а на тебя, мой сын, мне плевать, хоть шею сверни о переднее кресло, хоть вылети в окно». Страшно звучит? Но именно так поступают некоторые родители, перевозя в автомобилях детей, не пристегнутых ремнями безопасности или специальными удерживающими средствами.

В 2013 году в дорожно-транспортных происшествиях пострадало пятеро детей-пассажиров. В текущем году по области в трех происшествиях дети перевозились с нарушениями норм безопасности, при этом 2 ребенка погибли и 2 несовершеннолетних получили ранения.

В течение апреля в Шадринске проводится ряд профилактических мероприятий, инспекторы посещают школы и беседуют на родительских собраниях, призывая водителей пристегивать детей ремнями безопасности. Как правило, перевозка детей осуществляется к местам учебы и обратно и часто родители пренебрегают ремнями, мол тут ехать то совсем недалеко. Ведется работа с пассажироперевозчиками.

Главная цель всех мероприятий не наказать водителей, а напомнить, что безопасность родного ребенка дороже детского кресла или удерживающего устройства. Санкции за нарушение правил перевозки детей ужесточены, штраф составляет 3000 рублей. Это достаточно ощутимая сумма в кошельке жителей нашего региона.

Первый рейд, проведенный около четырех образовательных учреждений Шадринска, показал, что водители услышали сотрудников ГИБДД и заставляли детей пристегиваться. Хочется верить, что многие делали это осознано, а не потому, видели поблизости инспекторов.

Даже не попадая в ДТП ребенок может получить травму. Недавний пример. Одна из родительниц подъехала за детьми к школе. Те с рюкзачками за спиной уселись на заднее сиденье. Потом один ребенок расположился между передними сиденьями, чтобы лучше видеть происходящее впереди. Получилось так, что после начала движения пришлось резко тормозить, а ребенок по инерции полетел в сторону рычага переключения передач, а сверху ему еще и учебниками досталось. Уверен, сейчас мамаша думает о безопасности детей больше, чем до этого эпизода.

Станислав Фиськов
21 апреля 2014, 22:56

ОГИБДД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх