Не ведитесь на уловки мошенников

В связи с участившимися случаями мошенничеств с банковскими картами ОМВД России по г.Шадринску призывает граждан быть более бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

В июне только в Шадринске поступило 21 заявление от граждан по фактам мошенничества.

В последнее время банковские карты становятся все более популярны, но далеко не все их держатели помнят о правилах безопасности и попадаются на уловки мошенников, которые рассылают сообщения, маскируя их под официальные сообщения от банка.

Самая распространенная схема: потерпевший получает на телефон или электронную почту сообщение (письмо) о том что:

  • он в числе номинантов на приз в лотерее (конкурсе, акции и т.п.) и для получения приза необходимо оплатить его транспортировку (либо другие накладные расходы);
  • карта клиента заблокирована и необходимо срочно позвонить в банк по телефону, указанному в СМС
  • карта будет заблокирована, если не позвонить по телефону
  • по карте прошел платеж и надо позвонить по телефону в СМС
  • попытка взлома карты
  • карта взломана
  • ПИН-код взломан
  • в программном обеспечении  обнаружен вирус и необходимо почистить карту от вирусов.

Основная цель сообщения - чтобы клиент запаниковал и позвонил по телефону, указанному в СМС.

Потерпевший звонит по указанному в письме (сообщении) телефону. Мошенник, представляясь сотрудником банка, узнает у клиента дополнительные данные о его карте.

Также мошенник может попросить клиента подойти к банкомату и отправить "тестовый платеж" по реквизитам которые он укажет, сообщить код, полученный в СМС сообщении.

Другая примерная схема: мошенники непосредственно звонят на Ваш номер, представляются сотрудниками банка и сообщают, что зарплатная карта потерпевшего заблокирована в связи со сбоем системы. И добавляют, что сбережения, хранящиеся на карте всего лишь нужно перевести на вновь созданный счет, который они якобы уже создали и тогда деньги будут сохранены и ими можно воспользоваться. Граждане зачастую идут к банкоматам и выполняют ряд операций прямо под диктовку мошенников, сами того не подозревая, переводят деньги со своих счетов на счета злоумышленников.

При получении подобных звонков, сообщений:

Ни в коем случае:

  • Не перезванивайте ни по телефонам, указанным в SMS, ни по телефону с которого было отправлено SMS
  • Не отправляйте ответных SMS сообщений
  • Не сообщайте мошенникам никаких (!) сведений ни о себе, ни о карте
  • Не отправляйте деньги на не знакомые вам банковские реквизиты (счета, номера телефонов и т.д.)
  • Не сообщайте мошенникам коды подтверждения, полученные в SMS сообщениях от банка
  • Не подключайте услугу «Мобильный банк» к абонентским номерам, не принадлежащим держателям банковской карты (таким образом мошенники получат доступ к счету банковской карты)

 Обязательно:

  • Сохраните SMS сообщение
  • Позвоните по телефону, указанному на обороте вашей карты (ваших карт) и сообщите о полученном сообщении. Как вариант, можете позвонить по телефону, указанному на официальном сайте вашего банка (адрес которого также обычно пишется на обороте карты)
  • Расскажите всем своим друзьям и знакомым о попытке мошенничества, чтобы они также были бдительны

Советы для держателей платежных карт.

-  Никому и никогда не сообщайте ПИН-код, не пишите его на бумажке и, конечно же, не храните рядом с картой.

- Не стесняйтесь закрывать от посторонних клавиатуру банкомата, а особо любопытных - попросить отойти, а лучше всего, одной рукой закройте сверху клавиатуру, а другой введите пин-код.

- Снимать деньги лучше стараться в банкоматах, которые расположены либо в офисах Банка, либо рядом с офисами банков (эта территория просматривается видеокамерами служб безопасности банков).

 - Если у вас возникли любые вопросы по расчетам по карте, позвоните в Клиентскую службу или обратитесь к сотрудникам банка.

-  Если карта утрачена или у вас есть подозрения, что данные карты стали известны третьему лиц, немедленно позвоните в банк и заблокируйте карту. Сделать это можно в любое время дня и ночи.

- Если вы подключены к сервису «Мобильный банк», то блокировку карты можно сделать и при помощи SMS, отправив короткое сообщение на специальный номер.

- Пользуясь картой в Интернете, особенно внимательно отнеситесь к своевременному обновлению антивирусной защиты.

- В банке, который выдал Вам карту, подключить услугу "СМС-информирование". По любой операции по Вашей карте будет из банка приходит смс-сообщение на Ваш мобильный телефон, это позволит Вам контролировать операции.

Будьте бдительны!

Помните:

если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия –незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции ( в г. Шадринске – ОМВД России по г.Шадринску ул.Михайловская, 110, телефон дежурной части 02, 6-18-95)


30 июня 2014, 18:29

ОМВД г.Шадринска

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх