В Шадринске приостановили подачу газа

Сегодня, в 5 часов утра 10 июля начались ремонтные работы на газопроводе через реку Канаш в целях обеспечения безопасной эксплуатации сетей газораспределения. В связи с чем, в некоторых районах Шадринска и Шадринского района прекращена поставка газа для потребителей и населения города.

Максимальный срок окончания реконструкции газопровода установлен 19 июля, но будут приложены все усилия закончить работы за более короткое время, утверждает генеральный директор ОАО «Шадринскмежрайгаз» Олег Попов. К работам привлечено 17 единиц спецтехники и 46 человек, к числу которых также относятся рабочие. Их силами будет произведена замена участка стального газопровода, проходящего по створу реки Канаш, на полиэтиленовый. Два новых участка газопровода заложены несколько глубже существующего.

Также генеральный директор ОАО «Шадринскмежрайгаз» Олег Попов пояснил: «Благодаря нашим коллегам, предприятиям ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург» и Шадринский ЛПУ, привлечены установки СПГ (для получения сжиженного природного газа), к которым на сегодня в четырех местах подключены самые большие микрорайоны города. Это позволило пока отключить от голубого топлива всего 1100 абонентов, вместо 15 000 квартир и домовладений. Постараемся сохранить это положение на период запланированных работ». В настоящий момент в местах подключения к установкам СПГ на посту работают бригады, которые круглосуточно дежурят и ведут контроль за давлением газа. По расчетам газовиков на период проведения работ, а это порядка двое-трое суток, этих установок для обеспечения газом шадринцев должно хватить. Остальное время (6 дней) уйдет на запуск газа абонентам.

Отключение газа не затронет с. Погорелка, Ключи, Прогресс, микрорайон Осеево, часть поселка Хлызово, Северный и Новый поселки.

В целом под отключение попадает часть территории города в следующих границах: с севера — ул. Треугольник Депо, с запада — завод «ШААЗ», с юга — р. Исеть и с востока — р.Канаш, а также пос. Легочный санаторий и с. Мыльниково. Это порядка 15000 квартир и около 100 предприятий (организаций).

Администрация города напоминает шадринцам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности — закрыть краны на газопроводах внутри квартиры, перекрыть конфорки газовой плиты, отключить газовое оборудование (газовые колонки, газовые котлы).

В данный период также вероятен рост потребления электроэнергии. Следует использовать только исправные электроприборы и при наличии под ними несгораемой подставки, не размещать включенные электроприборы близко к легковоспламеняемым предметам и деревянным конструкциям, не допускать включение в одну сеть нескольких электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети, проверить перед уходом из дома отключение электрооборудования.

Внимательно следите за информацией в СМИ о начале подачи газа. В случае обнаружении запаха газа в квартире, ни в коем случае не включайте свет, не использяуте для подсветки спички и зажигаглки, немедленно отключите газ, распахните окна, удалите из квартиры всех людей и обесточьте ее, затем закрыв за собой дверь квартиры, по телефону вызовите аварийную газовую службу (04). Дождитесь её прибытия на улице.

Анна ВЕРЕТНОВА, фото Татьяны ПАЙВИНОЙ.

P.s вечером 11 июля ремонтные работы завершились.


10 июля 2014, 13:55

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх