Чемпионат Курганской области по футболу 2014. 9-10 туры

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Перв. области

Кубок области   Кубок федерации

В Чемпионате области по футболу прошли  матчи 10 тура. Предшествовал ему отложенный матч девятого тура между шадринскими командами «Политех» и «Торпедо-Гонг». Для обоих соперников эта игра принципиальная. Вот и на этот раз она не стала простой.

9-10 тур чемпионата Курганской области по футболу 2014

Ни одной из команд долго не удавалось открыть счет. Реальный шанс забить гол появился у «Торпедо-Гонга» на 60-й минуте, когда в штрафной хозяев подножкой свалили Антона Пономаренко.

Судья назначил справедливое пенальти, но шанс выйти вперед дублеры «Торпедо» не использовали – мяч пролетел мимо ворот.

А вот острый выпад политеховца Алексея Васькина по правому флангу торпедовцы сдержать не смогли. Вратарь до мяча не дотянулся и тот запрыгал в углу ворот.

Центральным матчем десятого тура стала встреча «Торпедо» и курганских «Звезд Динамо». В случае победы торпедовцы догоняли бы по очкам динамовцев. На 11-й минуте Павел Пястолов воспользовался навесом в штрафную и переправил мяч в ворота через голкипера.

Буквально в следующей атаке торпедовцы едва не забили второй мяч. Анатолий Вильников проскочил защитника по левому флангу и пробил по воротам, мяч отбил защитник, но серия рекошетов едва не занесла мяч в ворота.

Гости сравняли счет на 32-й минуте, забив гол в таком же стиле, как и хозяева. На контратаке динамовец М.Слободчиков перебросил вратаря.

На 33 минуте Павел Ужанов получил желтую карточку за срув атаки. Если бы нарушения не было, Павел Пястолов остро ворвался бы в штрафшную на встречу с вратарем.

Штрафной удар в исполнении Никиты Горохова получился очень неточным.

На 42-й минуте торпедовцы вышли вперед. Евгений Харлов нанес удар в створ, но вратарь отбил мяч, тот угодил в штангу и отскочил в поле.

Евгений сам же подобрал отскок и вколотил мяч в ворота.

Завершить тайм шадринцы могли красивой многоходовкой, разрезавшей оборону "Звезд Динамо" как нож масло. Андрей Таскаев прошел с мячом по правому флангу, сыграл в стеночку с Тимофем Черемисиным и скатил мяч себе за спину под удар, но завершающий удар у Евгения Харлова не получился.

Во втором тайме количество болельщиков несколько сократилось из-за накрапывающего дождя.

На 53-й минуте торпедовцы насели на ворота соперника, мельчили с пасом и никак не могли нанести разящий удар, пока мяч не достался Андрею Таскаеву. Посланный со штрафной линии, мяч угодил точно в верхний угол, вратарь лишь проводил его взглядом.

На следующей минуте случился спорный эпизод, при котором мяч попал в руку защитника Звезд. Судьям даже пришлось совещаться, умышленно ли игрок по-волейбольному ставил блок или, находясь в полуразвороте уже не мог повлиять на то, куда попадет мяч. В итоге назначили угловой удар. Через минуту выход один на один нападающего «Торпедо» Анатолия Вильникова с вратарем динамовцев прервал Антон Лукашук. До ворот было далековато, но Евгений Харлов отважился на дальний удар в притирку со штангой. Вратарь не смог поймать отскакивающей от земли мяч, а неудачный для динамовцев и счастливый для болельщиков отскок пришелся в голову Тимофею Черемисину – 4:1.

Алексей Плотарев взялся руками за голову, ведь он не удержал мяч, можно сказать в безобидной ситуации.

На 62-й минуте Антон Науменко сократил отставание, зряче забив мяч головой во время неразберихи защиты шадринцев в своей штрафной. По мнению зрителей, гол получился на загляденье красивый, не смотря на то, что забили его гости – 4:2.

К 65-й минуте дождь перестал себя сдерживать и полил в полную силу. В таких условиях игра лучше получалась у динамовцев. Они прессинговали торпедовцев, игра переместилась на половину хозяев, после чего последовал закономерный пропущенный гол – 4:3. Вновь отметился Антон Науменко, зимой гоняющий по льду шайбу. Вот такая интернациональная спортивная команда «Звезды Динамо» в чьих рядах и хоккеисты, и мастера спорта по борьбе. За две минуты до окончания игры Тимофей Черемисин стал обрабатывать адресованную ему передачу и упустил возможность забить гол одним касанием мяча, переводом его в ворота без вмешательства вратаря.

Но он же и поставил финальную точку в добавленное арбитром время. Александр Мылтасов убежал по правому флангу от защитника гостей и в метре от лицевой линии сделал прострел вдоль ворот,

который Тимофей и замкнул. Итог игры – 5:3 в пользу «Торпедо».

В воскресенье 20 июля дублерам «Торпедо» провели мастер класс дублеры «Тобола». Курганцы без интриги переиграли хозяев со счетом 8:1. «Труд» из Шумихи в домашнем матче уступил шадринскому «Политеху» – 0:2. Далматовский «Старт» и катайский «Труд» разошлись боевой ничьей – 2:2, ФК «Щучье» огрызнулось в матче с курганским «Вагонным депо – Зауралье» - 1:2. Уже не первая игра показывает, что лидеру чемпионата нелегко собраться на игру со слабым соперником, но в нужных матчах курганцы не дают в себе усомниться.

После 10 туров зачет команд возглавляют «вагонщики» - 28 очков, на втором месте «Тобол-д» - 22 очка, далее «Звезды Динамо» и «Торпедо» - 21 очко, но курганцы в таблице выше по количеству побед. Зато у шадринцев сыграно на одну игру меньше соперников и есть шанс поправить свое положение. «Политех», за выходные набравший в двух матчах шесть очков, подтянулся к катайскому «Труду» - 12 и 13 очков соответственно. «Торпедо Гонг» продолжает прозябать на 9-м месте с тремя очками. В ближайшие выходные шадринских болельщиков ожидают сразу четыре матча. 26 июля на стадионе «Торпедо» в 15.30 дублеры сыграют с катайским «Трудом», а основная команда в 18.00 с «Трудом» из Шумихи. 27 июля в 16.00 «Политех» на одноименном стадионе примет ФК «Щучье», а в 18.00 торпедовцы на своем стадионе сыграют между собой.

Политех - Торпедо-Гонг - 1:0 (0:0)
15.30 ст. "Политех"
Политех: С.Назимов, И.Чечулин, А.Васькин, Д.Обухов, В.Барков, С.Воложанин, С.Симаков, Н.Охапкин, В.Потрепалов, Р.Заликаев, И.Сиразиев / запасные Юкляевских, С.Попов, В.Базанов
Торпедо-Гонг: А.Сысоев, И.Верхотурцев, Э.Чирячьев, Д.Шумилов, А.Попов, А.Пономаренко, Е.Ожегов, М.Хорош, С.Калмаков, В.Шиховцев, Д.Серебров / запасные К.Денисов, В.Пришедько, И.Суковатицин, А.Земцов, А.Митькин, Д.Балашов
Голы: А.Васькин (85). На 60-й минуте А.Пономаренко не забил пенальти (мимо)
Ж.К.: Н.Охапкин (17, срыв атаки), С.Воложанин (61, несп. повед) - М.Хорош (61 несп. повед)

Торпедо – Звёзды Динамо - 5:3 (2:1)
18:00 ст. "Торпедо"
Торпедо: А.Подлеснов, П.Сычев, В.Манатов, Р.Иркабаев, Е.Балдин, Н.Горохов, Е.Харлов, П.Пястолов, А.Таскаев, А.Вильников, Т.Черемисин / запасные М.Егорченков, С.Перцев, Д.Сухоруков, А.Суханов, А.Мылтасов
Звезды Динамо: А.Плотарев, С.Кудрявцев, А.Дедов, А.Бессонов, А.Лукашук, М.Царапкин, А.Денисов, П.Ужанов, Р.Кучин, Слободчиков, А.Науменко / запасные И.Орлов, А.Гусев
Голы: П.Пястолов (10), Е.Харлов (42), А.Таскаев (53), Т.Черемисин (54,90), - Слободчиков (33), А.Науменко (57,77)
Ж.К. нет - С.Кудрявцев (14, срыв атаки), П,Ужанов (34, срыв атаки), А.Денисов (несп. повед), А.Лукашук (54, срыв атаки)

Турнирное положение 10 тур (вечер 20 июля)