На зарядку становись!

Проект «Экология и здоровье» — Открытие спортивной площадки в городском бору

Шесть десятилетий в Советском Союзе существовала программа «Готов к труду и обороне» – комплекс физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях. Начиная со школы, население страны  сдавало спортивные нормативы и в зависимости от результатов получало своеобразную награду, знак отличия «ГТО» различной степени. Со сменой политического строя в 1991 году про ГТО забыли. С молодежью перестали масштабно заниматься физподготовкой, этим занимались только спортивные секции, в которые шел не каждый ребенок и уж тем более взрослый. Несколько лет назад всерьез заговорили о слабом физическом состоянии молодых людей, которые не могут несколько раз подтянуться на перекладине или пробежать 400 метров. Да и девочки любовью к физкультуре не блистали. В армии хилячки смотрелись, мягко скажем, детьми в папкиной форме, а не мужчинами. Для нежелающих мириться такими делами стали появляться клубы дослужебной подготовки, а кто-то из молодых людей самостоятельно начал готовить себя к армии, «гонять» круги по стадиону, ходить в тренажерный зал. В конце концов, рельефный торс – хорошее средство привлечь внимание прекрасного пола.

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал указание разработать программу спортивной подготовки и контрольных нормативов. Начало реализации программы намечено на 1 сентября 2014 года. Комплекс предусматривает подготовку и выполнение нормативов россиянами от 6 до 70 лет и старше, разделенных на одиннадцать возрастных групп. К 1 августа региональные спортивные комитеты подготовили планы мероприятий в рамках указанной программы. Начиная с 1 мая 2015 года президенту будут докладывать о состоянии физической подготовленности населения на основании разработанных нормативов. Задачей ГТО является привлечение граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом, ведение здорового образа жизни. Для россиян предложены обязательные тесты и по выбору. К обязательным относится проверка скоростных способностей, выносливости, силы, гибкости. По выбору, кроме скоростно-силовых, будут проверяться координационные способности. Помимо физических способностей проверке подлежат и знания гигиены, методики самостоятельных занятий, история развития физической культуры. К выполнению нормативов допустят лиц по результатам медицинского осмотра.

Шадринск также готовится включиться в программу. Уже разработан комплекс мероприятий, включающий в себя, как периодические тренировки, так и участия в соревнованиях. Действовать во всех учебных заведениях города он начнет с 1 сентября. Не останутся в стороне и трудовых коллективы предприятий и учреждений города. Им также придется сдавать нормативы в своей возрастной категории.  Показатели у школьников и студентов проверят, как это делали и ранее, на занятиях физической культурой, а вот рабочему классу придется участвовать в соревнованиях и спартакиадах.

Станислав Фиськов
14 августа 2014, 15:09

ГТО

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх